Волнующий гардероб для женщины 40+

Красивой можно быть в любом возрасте. А после 40 для женщины наступает время некоей свободы. Ведь почти все социальные обязательства выполнены. Но общество продолжает советовать и запрещать: зрелым дамам лучше не носить сексуальное, ничего облегающего, ничего прозрачного, джинсы рваные табу, яркое лучше не надо…Даже если у тебя отличная фигура в твои 45, и ты носишь платье-футляр,  ты можешь услышать что-то вроде » Нелепо выглядит женщина под пятьдесят в обтягивающем платье».

Что предлагают обычные среднестатистические магазины для женщин так называемого бальзаковского возраста?

  • мешковатую одежду невнятного кроя (вместо запрещенных облегающих фасонов)
  • цветочный принт на платьях, блузках и юбках (вероятно вместо запрещенных принтов на футболках)
  • среднюю длину, часто режущую фигуру, уменьшающую рост (взамен запрещенного мини)
  • неяркие, часто так называемые » грязные» цвета ( взамен запрещенных ярких и неоновых)
  • » благородные» фактуры тканей, часто добавляющие возраста ( взамен синтетике и новым фактурам)

 

К счастью, современные сорокалетние женщины находят истину, которая где-то посередине.

Вот подборка  разрушающих стереотипы образов от звезд возраста 40+:

Картинки по запросу звезды 40+

Картинки по запросу камерон диаз 2017Картинки по запросу наоми кэмпбелл 2017Картинки по запросу гвинет пэлтроу 2017Похожее изображение

Картинки по запросу шарлиз терон 2017

 

Как видим, взрослые красавицы охотно носят и скинни, и мини и прозрачное.

Но все же стиль 40-летних имеет свои особенности. Вот несколько хитростей:

Четкий крой.

Неспроста и Виктория Бэкхем, и Шарлиз Терон, и Камерон Диаз, и Гвинет Пэлтроу и многие другие звезды выбирают жакеты мужского фасона. Четкая линия плеч, прямой или чуть приталенный силуэт, вертикаль лацканов   — все это придает правильные очертания силуэту. Даже самая хорошая фигура с возрастом как бы » расплывается». Использование вещей из мужского гардероба придает образу не только форму, но и сексуальность. А еще — вертикальные линии визуально увеличивают рост.

вот образ от модного блогера Catherine Summers

bloggery-posle-40-1

Подходящая длина

Если ноги идеальны, незачем это скрывать. Но в 40+ ноги уже мало у кого идеальны. Поэтому возрастные изменения можно скрыть например правильно подобранной обувью. Отличное решение- туфли, закрывающие щиколотку.

Мини также стоит уравновесить более спокойным верхом. Убрать нарочитую сексуальность можно, используя опять же вещи из мужского гардероба или унисекс-футболки.

Длина миди — замечательное решение! Эту длину еще называют итальянской длиной, и итальянка Моника Белуччи выбирает ее.

Образы с итальянской длиной 

образ от Kim Mitchell

bloggery-posle-40-4

Материалы и фактуры

Да, если ты повзрослела, ты уже знаешь реальную цену вещам. А еще ты знаешь, что приносит тебе удовольствие. Поэтому хлопок, лен, шерсть и особенно шелк #musthave  в твоем гардеробе.

Но  очень важно обратить внимание не только на состав, но и качество ткани. Ткань с мягкой, мятой фактурой, рыхлая, букле, ворсистая могут придавать возраста, так как делают фигуру если не бесформенной, то расплывчатой. Кроме того, льняные вещи или крэш выглядят неряшливо.

Поэтому лучше выбирать натуральные ткани с небольшой примесью синтетики ( чтобы избежать измятости) и с гладкой фактурой и даже с матовым блеском. Сильно блестящие ткани, типа атласа, тоже не подойдут, так как могут подчеркнуть складки и лишние килограммы. С осторожностью подходи к бархату и велюру. Но велюровый смокинг это та вещь которая вполне может сделать твой образ простым и роскошным одновременно.

Похожее изображение

Цвет

Цвет должен обязательно присутствовать в гардеробе. Но яркие цвета лучше выбирать для аксессуаров и использовать как акценты. Однако это не значит, что для базовых вещей надо ограничиться только серым, белым, черным и бежевым. Вовсе нет!

Выбери любимые цвета из своей цветовой гаммы в соответствии с модной палитрой этого сезона. Не забудь, что с возрастом твой цветотип может поменяться, не стоит » вспоминать», какие цвета тебе шли в 90е.

Образ от Клаудия Стейнлей

bloggery-posle-40-9

Джинсы

Еще один must have . От скинни не стоит отказываться, если ты носишь длинные объемные свитера и туники, а также платья поверх джинсов, что сейчас тренд. Кроме того, узкие джинсы отлично смотрятся с высокими сапогами и делают ноги просто бесконечно длинными!

Если же ты выбираешь джинсы как самостоятельную ценность, отдай предпочтение крою boyfriend и  mom .

Образ от Tania Stephens
bloggery-posle-40-10

Стиль и имидж

Не возраст определяет привлекательность женщины и ее стиль. Некоторые и в 30 лет выглядят как классная дама, и им идет. А некоторые в 50 органично выглядят с ирокезом тицианового цвета , пирсингом и в куртках-косухах.

Было бы странно требовать от Моники Белуччи в ее 50+ перестать носить черное кружево и облегающие юбки-карандаш, а от Дженифер Лопез в ее 48 отказаться от стразов лишь на том основании, что этот уровень сексуальности неприемлем в их возрасте.

Поэтому, выбирая тот или иной образ для себя, ориентируйся на себя, а не на кого-то еще. На свой типаж, имид, образ жизни, опыт, цели и желания.

Но для этого придется немного поизучать тему, как минимум почитать публикации стилистов на тему facecode и психологов на тему женских архетипов.

 

Основной же принцип для того, чтобы выглядеть красиво в любом возрасте простой:

Подчеркивай достоинства.

Нивелируй недостатки.

Будь уверена.

Будь собой!

Тем более, что ты знаешь, как это делается.

Текст подготовила Эвелина Гаевская специально для сайта Шпильки

 

 

Добавить комментарий