Почему не идет свитер с косами

Рассуждения о свитере с косами навеяны очередной покупкой свитера без кос 🙂 Несмотря на то, что в магазинах подобных свитеров нереальное количество, купить свой – это целая стилистическая задачка. Давайте посмотрим, почему может не подходить свитер с косами?

Фигура

Конечно, тут один из главных ограничителей – фигура: широкие плечи, большая грудь, в целом, более широкий и массивный верх. Свитер с косами только создаст дополнительный объем и сделает верх еще шире. Немного исправит  ситуацию V-вырез, который зрительно удлинит силуэт. Немаловажную роль играет и состав. Свитера из тонкой шерсти, кашемира, из хлопка в сочетании с шелком сидят лучше, струятся, как-будто обволакивают фигуру, не обтягивают, но и не стоят колом.

С сайта zaful.com

Стиль

Форма кос и крой относят свитер к определенному стилевому направлению. Так, свободный свитер неплотной вязки будет идти натуральным типажам, а косы скорее всего будут объемными и широкими. Возможен стиль оверсайз и нарочито грубая вязка.

Существуют свитера и в классическом стиле. Вязка будет уже плотнее, а косы аккуратными и как-будто слегка приглаженными к полотну, свитер будет по фигуре, полуприталенный.

Марка Ralph Lauren

Свитера в романтическом стиле будет отличать мягкое полотно, аккуратная вязка, витиеватое плетение, подойдут приятные на ощупь, как-будто пушистые свитера:

Alexander McQueen

Rene Lezard

&Other Stories

Asos.com

Драматикам нужен необычный крой, нестандартные косы, а полотно свитера будет плотное, даже жесткое, возможен асимметричный крой свитера и неожиданные детали. Крой может быть прямой или нарочито свободный силуэт, с рукавами в стиле оверсайз, возможна игра с объемами.

&Other Stories

Пример того, как свитер с классическими косами может быть в драматическом стиле:

Alexander McQueen

Именно романтикам и драматикам сложнее всего найти свитер с косами, который не будет выглядеть слишком спортивно и приближать их к натуральным типажам, или же слишком классически и скучно для их стиля.

Размер кос

Размер вязки и ширина кос также зависит от черт лица. Крупные черты лица хорошо сочетаются с крупным плетением на свитере. В то время, как типажи с мелкими или тонкими чертами лица могут носить более мелкую вязку. Типажи с тонкими чертами лица могут позволить себе и крупный рисунок для большего контраста. Но сочетание крупных черт лица и мелкого плетения смотрится не очень гармонично.

А как у вас с такими свитерами? Носите, легко находите?

© Stilouette, 2017

Source: Stilouette

Добавить комментарий