Эвелина * предлагает Вам запомнить сайт «ШПИЛЬКИ»
Вы хотите запомнить сайт «ШПИЛЬКИ»?
Да Нет
×

ШПИЛЬКИ


Мода проходит, стиль остается.

Поиск по блогу

Рецепты красоты – новые, знакомые и давно забытые

развернуть

Рецепты красоты – новые, знакомые и давно забытые

Во все времена, в любом поколении женщина всегда остается женщиной. Красивое лицо, ухоженная кожа, аккуратная прическа – вот визитная карточка той, которая следит за собой. 

И мы сегодня продолжаем разговор о женской красоте, вернее, о рецептах красоты, которые мы можем использовать в любое время года. Но прежде всего давайте ознакомимся с рецептами наших прародительниц. Несмотря на их «древность», рецепты актуальны и сегодня.

Старинные рецепты красоты 

№1
 

Русский народный способ, рекомендуемый целителем в пятом поколении П.М.Куренновым для питания кожи лица и предотвращения ее старения. 

Смешать 1 сырой яичный желток, 1 ч. ложку меда и 1 ч. ложку глицерина и наложить на лицо часа на два, а потом смыть. Остаток смеси можно держать в холодном месте (в холодильнике). Маску повторять два-три раза в неделю. 

№2 

Любимая маска старинной французской красавицы Нинон де Ланкло, которая до глубокой старости (до 93 лет!) очаровывала молодых кавалеров. 

Вскипятить полстакана молока, 1 ч. ложку лимонного сока и 2 ч. ложки коньяка. Теплую смесь нанести на лицо, шею и плечи и ждать, пока высохнет. Затем смыть. 

№3. Тонизирующая маска маркизы де Помпадур. 

Взбить 1 яичный белок с 1 ст. ложкой сахара. Держать на лице не более 15-20 минут, затем смыть водой. Через несколько дней кожа украсится здоровым блеском. Рекомендуется при бледной коже. 

№4. Древнегреческий способ очистки лица. 

Взбить яичный белок и желток, добавить 5-7 капель лимона и 1 ч. ложку оливкового масла. Нанести маску на лицо и держать 20 минут, после этого смыть.

№5. Финикийская маска для лица для увядающей, сухой и морщинистой кожи.
 

Сварить зеленый горох и хорошо его растереть. Добавить к 2 ст. ложкам гороха яичный желток и 2 ст. ложки свежего яблочного сока. Смесь нанести на лицо и держать до тех пор, пока маска подсохнет, затем осторожно смыть теплой водой. Накладывать маску через день в течение 3-4 недель. 

№6. Старинный итальянский способ для эффективного смягчения сухой кожи лица (этот способ известен со времен, предшествующих Римской империи). 

В четверти стакана теплого оливкового масла (любого растительного) пропитать хлопья чистой ваты и слегка отжать их. Наложить вату на хорошо очищенное лицо (кроме носа и рта) и шею. Накрыть лицо горячим, намоченным в кипятке полотенцем и лежать, пока полотенце не остынет. Вытереть лицо свежим влажным теплым полотенцем и сбрызнуть лосьоном. 

№7. Старинный русский способ для омоложения жирной и пористой кожи. 

Полстакана свежих березовых листьев мелко нарезать и заварить 0,5 л крутого кипятка. Добавить щепотку питьевой соды (чтобы смолистые вещества листьев растворились лучше) и дать настояться в течение двух часов. Затем процедить и ваткой смочить настоем лицо и шею. Через 30 минут смыть прохладной водой. 

* * * 

Как сделать маски для лица на основе желатина
 

Маски на основе желатина популярны прежде всего потому, что они очень эффективны при уходе за кожей лица. И все это из-за животного коллагена, из которого изготовлен желатин. Желатиновая маска для лица прекрасно помогает избавиться от черных точек, хорошо подтягивает и укрепляет кожу, а также разглаживает морщины

Прежде чем наносить желатиновую маску на лицо, необходимо хорошо очистить кожу от косметики и загрязнений. А еще лучше сделать паровую ванну, чтобы поры открылись. Нанеся маску на лицо, примите горизонтальное положение, удобно расположившись, на глаза положите пакетики с ромашкой или ломтики огурца и, самое главное, расслабьтесь и думайте о чем-то хорошем. 

№1. От черных точек 

1 ст. ложку бесцветного желатина смешать в миске с 0,5 стакана молока. Поместить миску с содержимым в микроволновую печь на 10 секунд. Полученную смесь нанести на лицо. Когда маска полностью высохнет, потянуть за нее, вместе с образовавшейся пленкой сойдут и черные точки

Если вам покажется, что желатиновая смесь слишком жидкая, немного измените рецепт: возьмите половину чайной ложки желатина и 1,5 ст. ложки молока. 

№2. На основе сока. Такая маска питает, тонизирует и смягчает кожу. 

На 1 пакет желатина потребуется 0,5 стакана свежего сока. 

Сок для каждого типа кожи свой. Для нормальной и сухой кожи подойдут соки из яблока, персика, малины, груши и клубники; для жирной — лимон, апельсин, грейпфрут, томат, морковь и белый виноград. 

В небольшой кастрюльке смешать сок и желатин, на небольшом огне, постоянно помешивая, нагревать до тех пор, пока желатин полностью не растворится. Поместить полученное желе в холодильник на 20-30 минут, после чего нанести на лицо густую массу, лечь, расслабиться. После того, как маска высохнет, снять ее и смыть прохладной водой. 

№3. На основе желатина, молока и яичного белка. Подходит для всех типов кожи.
 

Потребуется: 1 ст. ложка желатина, 0,5 ст. ложка молока, 1 яичный белок. Желатин с молоком смешать, поставить на медленный огонь, чтобы он растворился. Дать остыть и добавить белок. Все тщательно перемешать. Нанести смесь на лицо, расслабиться на полчаса. Снять маску с лица и умыться прохладной водой. 

№4. На основе глицерина, желатина и меда. От морщин. 

Потребуется: 4 ст. ложки глицерина, 4 ст. ложки кипяченой воды, по 2 ч. ложки желатина и меда. Все ингредиенты смешать в небольшой кастрюльке, поставить на медленный огонь, постоянно помешивая, довести до полного растворения. В полученную смесь добавить еще кипяченой воды (4 ст. ложки). Полученную смесь влить в стерильную баночку. Такая маска наносится на 20 минут. Оставшуюся смесь можно хранить в холодильнике.

* * * 

«Малиновый» пилинг
 

Сохранить молодость кожи поможет малина. Она содержит большое количество витамина С, а он необходим для синтеза коллагена, благодаря которому кожа сохраняет упругость. В малине много органических кислот, поэтому она является прекрасным средством для мягкого пилинга. 

Размять 6-7 ягод и нанести на лицо. Помассировать кожу 1 минуту и смыть кашицу прохладной водой. Эта процедура придаст коже свежий и ухоженный вид. 

Для легкого пилинга подойдут и любые другие ягоды и фрукты, содержащие небольшое количество кислоты. 

* * * 

Целебная и омолаживающая маска
 

Эта маска помогает женщинам с кожей любого типа справиться с воспалительными процессами. 

Потребуется: 2 ст. ложки сока каланхоэ, по 1 ст. ложке ромашки аптечной, листьев мяты перечной и липового цвета. Травы предварительно залить 2 стаканами кипящей воды, затем кипятить 3-5 минут. Избыток жидкости слить и сохранить в отдельной посуде, а к кашицеобразной травяной массе добавить сок каланхоэ. Тщательно перемешанный состав нанести на лицо на 15 минут, по истечении которых его нужно смыть оставшимся при приготовлении отваром. Маска особенно эффективна для сухой кожи. 

Лосьон из каланхоэ для нормальной и сухой кожи 

2 ст. ложки сока растения разбавить половиной стакана кипяченой воды, добавить 1 ч. ложку любого сорта меда. 

* * * 

Как спасти кожу от солнечных ожогов 

Спасти кожу от солнечных ожогов можно и без специального крема. Сухую кожу спасет сметана, а жирную – кефир, надо только правильно их использовать. 

Нанести продукт на обожженный участок кожи и немного подержать, но снять раньше, чем образуется твердая корочка. Повторить процедуру десять раз. 

Помогут от ожогов и листья одуванчика. Их нужно растереть в ладонях и приложить к воспаленной коже. 

* * * 

Если каждый день вы найдете несколько минут для себя любимой, какой бы уставшей вы себя ни чувствовали, вы всегда будете самой красивой и самой желанной.

 

источник


Опубликовала Юлия . , 08.02.2018 в 20:01
8
1

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Людмила Кириленко (Чепурко)
Людмила Кириленко (Чепурко) Спасибо большое,интересные маски,будем пробовать!!! Текст скрыт развернуть
Людмила Кириленко (Чепурко)
Людмила Кириленко (Чепурко) Спасибо большое,интересные маски,будем пробовать!!! Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Комментарии Facebook

Последние комментарии

.