Цвет и архетипы

В воскресенье я проводила во Франкфурте встречу, мы обсуждали архетипы и определяли типажи участниц. В процессе возник вопрос о том, как связаны цвет и архетипы.

И я даже удивилась, почему я об этом еще не писала. Давайте обсудим! В принципе, я думаю, что все довольно логично, но сделаем такой сводный пост по всем 12 типажам.

Итак! Большинство архетипов делится на те, что любят цвет и яркие акценты, и на те, кто цвет отвергает и считает его избыточным в выражении своих архетипов. А есть те, кому все равно 🙂

Простодушный – это приглушенные тона в качестве базы: серые, бежевые, коричневые, светло-голубой, нежно-розовый, природные спокойные оттенки. Но есть и такие Простодушные, которые как и дети, очень любят цвет и яркость. И тогда вы найдете в их шкафу целую радужную палитру: оранжевый, салатовый, ярко-голубой, желтый и красный.

Славный Малый не акцентирует свое внимание на цвете. Скорее всего в его гардеробе будут базовые оттенки (синий, серый, коричневый, бежевые и молочные тона, и возможно, парочка ярких любимых цветов в виде единичных вещей.

Опекун оденется в базовых спокойных тонах и скорее темных, чем светлых. В образах Опекуна возможен высокий цветовой контраст.

Воин тоже не отличается яркими образами: черный, серый, металлик, коричневый, оттенки белого и немного хаки, вот его палитра.

У Искателя защитные цвета, бежевый, хаки, припыленный коричневый, серый чтобы слиться с ландшафтом 🙂

Чистый бунтарь будет в черном и сером, цвет ему вообще ни к чему. Ну, в крайнем случае, будут синие волосы и цветная татуировка, достаточно! 🙂

Зато прийдет Эстет и раскрасит шкаф во все цвета радуги, но конечно, гармонично и обязательно эстетично 🙂

Правитель тоже потребует красок, как базовых нейтральных тонов для соблюдения протокола, так и ярких, глубоких, насыщенных оттенков.

Творец, конечно, предпочтет яркие краски и неожиданные сочетания цветов в образе. В базовых нейтральных тонах ему невероятно скучно. Если же цвета будут неяркими, то скорее всего это объясняется тем, что в образе присутствуют нестандартные аксессуары и сама одежда необычного кроя.

У Мага будут черные и белые цвета в гардеробе, возможен фиолетовый, темно-синий, насыщенный темно-зеленый или винный. Краски должны создавать ощущение загадочности и таинственности.

Мудрецу яркое ни к чему, лишнее это, и от важного отвлекает, поэтому серый, черный в гардеробе – это уже ярко, знаете ли. Ну хорошо, уговорили на темно-синий и зеленый 🙂

Ну, и Шут выдаст всем по радуге, яркое, смешное, нескучное, цвета во всех возможных сочетаниях, не поддающихся логике. Главное, чтобы весело!

Так как в каждом из нас живут сразу несколько архетипов, то цветовая палитра архетипов нас не особо ограничивает, ведь от каждого нашего архетипа мы можем взять различные цвета. В моем случае гардероб Мудреца раскрашивают Эстет и Творец.

А кто раскрашивает ваш гардероб? 🙂

©  Stilouette, 2018

Source: Stilouette

Добавить комментарий