Урок по теме «Потребности человека»
Урок обществознания по теме : «Потребности человека» 8 класс
цели: Образовательные:
— обеспечить усвоение понимание потребностей человека;
— обеспечить понимание видов потребностей, роль потребностей в жизни человека;
— обобщить и систематизировать знания по теме «Человек и общество»;
— отработать навыки монологической речи;
— добиться усвоения учащимися понятий: потребности, первичные и вторичные потребности
Развивающие: создать условия для развития познавательного интереса и мотивации к учебной деятельности на примере тесной связи изучаемого материала с жизнью; для развития у учащихся творческих способностей, логического мышления, умения находить причинно-следственные связи событий; для развития устной речи, умения аргументировать свою точку зрения.
Воспитательные: создать условия для формирования у учащихся эмоционально – ценностного отношения к изучаемому материалу; обеспечить условия для формирования уважительного отношение к мнению другого человека.
Задачи — организация взаимодействия; усвоение знаний по теме, развитие умений и навыков работы с документом, и иллюстрациями; развитие способностей, опыта творческой деятельности, общения.
Материалы и оборудование к уроку: учебник, презентация, наглядные пособия, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1. Начало урока
1) Организационный момент
2) Проблемное задание перед учащимися
Цель: заинтересовать учащихся, актуализация знаний
_ Ребята, наш урок я хотела бы начать прочитав отрывок этого стихотворения.
Что нужно человеку, чтобы жить?
Чтоб было сытно и тепло в квартире!
Голодному и в холоде творить
Желанья нет. Еда лишь в перспективе!
Допустим – сыт ты и сидишь в тепле!
Но всё равно чего-то не хватает…
Ведь нужно знать, что в будущем тебе
Опасность и болезнь не угрожает!
Свой интеллект развив, опять решать –
В какую область вам направить знанья?
Как трудно человеку совмещать
Потребности, способности, желанья!
— Определите тему нашего урока? ( потребности человека) Слайд 1
3) Определение цели урока
— Что бы вы сегодня хотели узнать на уроке по этой теме? ( что такое потребности, какие виды потребностей бывают?) Учащиеся определяют цели уроки.
II. Изучение нового материала
Цель: создать условия для решения проблемного задания?
— Что такое потребности? Какие у вас возникли ассоциации? Слайд 2
— Как бы вы дали определение термину потребность? ( ответы учащихся)
— А теперь откроем учебник стр 45 и сравним определение потребность с вашим определением. ( дети сравнивают определение и записывают в тетрадь)
1)Задание классу
— Возьмите на партах чистый лист бумаги и нарисуйте дерево своих желаний в , на ветвях дерева напишите свои потребности.
-Вопрос: есть ли на вашем дереве те потребности, без которых можно обойтись? (ответы учащихся)
А те, без которых обойтись нельзя? ( ответы учащихся)
— Состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, ощущение неудовлетворенности Слайд 3
Удовлетворив эти потребности мы опять нуждаемся в других потребностях. И тд
ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РАССМАТРИВАЕТСЯ В РАЗЛИЧНЫХ НАУКАХ: ИСТОРИИ, СОЦИОЛОГИИ, ФИЗИОЛОГИИ, ЭКОНОМИКЕ ИТ.
— КАК Многие учёные пытались объяснить природу потребностей:?
2)Рассказ ученика. ( как ученые пытались объяснить природу потребностей) Слайд 4
Л. Брентано – потребность как негативное чувство, которое индивид старается устранить;
Д.Н. Узнадзе – потребность как нужда;
В.Г. Лежнёв – потребность как удовлетворение нужды;
В.С. Магун – потребность как отсутствие блага, как ценность;
Д.А. Леонтьев – потребность как необходимость;
И.А. Джидарьян – потребность как состояние напряжения;
Й. Шванцер – потребность как системная реакция;
Б.Ф. Поршнев – потребность как исходное противоречие между реальным и необходимым
— Но, несмотря на разнообразие мнений, авторы сходятся в одном: Слайд 5
Потребности являются источником активности человека ( вы согласныс этим утверждением ?) ( ответы учащихся)
— ПЕРВЫМ кто разобрался в структуре потребностей, выявил их роль изначально был американский психолог Абрахам МАслоу . ЕГО учение называется иерархической теорией потребностей.
— Ребята, посмотрите на слайд и объясните суть каждого вида потребностей Слайд 6 ( ответы учащихся)
Если низшие потребности присущи всем людям в равной степени, то высшие- в неодинаковой. Образованные и необразованные в равной степени испытывают чувство голода. Вторые вряд ли испытывают потребность в творчестве. Высшие потребности внося большой вклад в развитие личности- там где начинаются высшие потребности, там начинается личность
Человек с подавленными потребностями неполноценен. Неудовлетворение потребностей приводит к массовому недовольству.
— Посмотрите на слайд и Ответьте на вопрос Какие выводы можно сделать при сравнении рисунков. ( ответы учащихся) Слайд 7
3) Работа по карточкам – работа в парах
• Поясните, как потребности повлияли на поведение личности. Каким образом можно было предотвратить последствия?
Карточка №1
Сидоров Петя вырос в бедной семье. Однако после окончания школы он решил проявить самостоятельность и организовать свое дело. Через некоторое время он оказался в центре внимания крупных криминальных структур. За большие деньги, подаренную квартиру он стал заниматься подпольным бизнесом, т.е. деятельностью, запрещенной законами России. Ему очень хотелось доказать своим экономическим партнерам лидерство и силу. Вскоре деятельность преступной группировки была блокирована, и Петя был привлечен к уголовной ответственности
Карточка №2
• Найдите в предложенном списке характеристики потребностей:
- Возникают с момента рождения человека
- Появляются в сознательном возрасте
- Существуют у каждого индивида
- Не влияют на поведение индивида
- Остаются неизменными в течение жизни каждого человека
Карточка №3
• Все перечисленные ниже термины, за исключением одного, относятся к понятию «приобретенные (вторичные) потребности». Удалите лишнее.
- Духовные потребности
- Социальные потребности
- Потребности в безопасности
- Престижные потребности
Карточка №4
Вид потребностей | Проявление |
1)Физиологические | А) участие в каких-либо общественных организациях |
2) Престижные | Б) создание литературных произведений |
3) Духовные | В) защита от холода или жары |
4) Социальные | Г) карьерный рост |
3 Закрепления знаний.
Цель: систематизировать знания по изученной теме, выявить возможные пробелы. (5 мин.)
Учитель организует закрепление.
Учащиеся выполняют тест. ( Приложение №1)
4 Вывод
Итак, что же такое потребности?
Какие типы потребностей существуют?
Низшие потребности присущи всем людям.
Потребности влияют на формирование личности
5. Рефлексия. Учащиеся дополняют предложения.
— Сегодня я узнал
— Я понял, что..
— Теперь я могу
6. Домашнее задание
1.Прочитать . § 6
2.«Удовлетворительно» — найти 5-7 поговорок о потребностях
3.«Хорошо» — выполнить задания в рабочей тетради по параграфу 6
4.«Отлично» -провести и проанализировать социологический опрос по теме «В чём я нуждаюсь?/Мои потребности» (не менее 10-15 человек
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Тест.
Тема : « Потребности человека»
1. К социальным относятся потребности человека в:
1) отдыхе; 2) пище; 3) воде; 4) общении
2. Соотнесите виды потребностей с их характеристиками:
Виды потребностей Характеристики
Виды потребностей | Характеристики
|
1)Физиологические 2) потребность в безопасности; 3) социальные; 4) престижные; 5) духовные.
| A. Потребность человека жить в коллективе, в общении дружбе, любви, уважении и взаимопонимании Б. Стремление осваивать мир по законам красоты, видеть гармонию в природе, в людях, сострадать и сопереживать, глубоко чувствовать музыку, живопись, поэзию, совершенствовать человеческие отношения. B. Потребность в признании со стороны других людей, потребность занять достойное место в жизни, в обществе, в коллективе. Г.Потребность человека в пищи, воде, жилище, отдыхе.
|
3. Верны ли следующие суждения?
А. Именно потребности в большей мере способствуют формированию личности.
Б. Когда человек теряет смысл жизни, он начинает духовно опускаться.
1) верно только А; 2) верно только Б; 3) верно и А, и Б; 4) оба суждения неверны.
4. К потребностям человека, обусловленным его биологической природой, относятся потребности в:
1) самосохранении; 2) самореализации; 3) самопознании; 4) самообразовании.
5.О какой важнейшей общественной потребности человека идет речь:
Обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности: усвоенной информацией, мыслями, суждениями, оценками, чувствами.
6. Установите соответствие:
Виды потребностей человека | Примеры
|
1) биологические 2) социальные 3) духовные 4) ложные | А) алкоголь, курение Б) признание в обществе, общение В) пища, одежда Г) творчество, знания Д) самореализация, самоутверждение |
7. Ниже приведен ряд понятий. Все они, за исключением одного, относятся к социальным чертам человека.
Творчество; коллективный труд; мозг; общение; речь.
Найдите и выпишите понятие, выпадающее из этого ряда.
Потребности человека — Обществознание — Уроки
Тема: Потребности человека
Цели и задачи: познакомить учащихся с ролью, видами и значением потребностей в жизни человека; показать противоречивость влияния потребностей на жизнь личности; обсудить проблему духовного мира человека; выделить характерные черты мыслительного и чувственного процессов.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться характеризовать иерархию потребностей; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; владеть принципами работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы и дополнительный текст и вопросы; приобрести умения и навыки анализа проблемы, проведение дискуссии и участия в эвристической беседе; работать с документами, выполнять проблемные задания, вырабатывать навыки работы в группе.
Формируемые УУД:
Предметные: различать виды потребностей; классифицировать в соответствии с собственными ошибками; применять полученные знания, умения;
Метапредметные – 1) коммуникативные: планировать учебное сотрудничество достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулировать и аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, участвовать в обсуждении проблем; 2) регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; работая по плану сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно; 3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям; 4) личностные: формирование заинтересованности не только в личном успехе, но и в благополучии и процветании своей страны.
Оборудование: учебник, схемы к уроку, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация, проектор для демонстрации слайдов.
Тип уроков: открытие нового знания.
Ход уроков
Организационный момент
Введение в новый материал
Представьте, живёт на свете человек. Всё у него есть. Всё его устраивает, он ни о чём не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живёт и ничего не делает, такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?
(Ситуация фантастическая, потому что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности. Именно они составляют основу его действий и поступков. Что такое человеческие потребности? Поговорим об этом на наших уроках).
Изучение нового материала
Человеку постоянно чего – то не хватает, т. е. люди испытывают постоянно потребности в чем – то. Потребность – надобность, нужда в чём-нибудь, требующая удовлетворения.
Как вы думаете, отчего у человека появляются потребности?
(Во время ответа на вопрос на доске составляется схема.)
Человеческие потребности |
надобность, нужда в чём-нибудь, требующая удовлетворения |
С остояние нужды вызывает |
Дискомфорт | Психологическое чувство неудовлетворенности |
Удовлетворение потребности – процесс возвращения организма в состоянии равновесия, комфорта |
Вспомните и назовите потребности современного человека в чем – либо, о которых в прежние времена никто и мечтать не мог (например, потребности в мобильном телефоне, компьютере, авиаперелетах и т. д.).
Как вы думаете, будет ли человек удовлетворен теми достижениями, которые у него имеются?
Мы, выяснили, что меняется мир, меняются и потребности людей. Потребности заставляют человека действовать.
Предположим, вы узнали о новой модной компьютерной игре. Что вы предпримите, чтобы стать ее участником?
А какие потребности есть у вас?
Этот небольшой опыт убедил нас в том, что потребностей у человека огромное количество. Но обществоведы пришли к выводу, что их необходимо классифицировать, т. е. распределить по группам.
Задание: работая с текстом п. 1 §4 учебника, выделите эти группы, назовите и дайте характеристику, заполнив следующую таблицу.
Виды потребностей
Потребности | Характеристика |
Биологические (материальные) | Самыми базовыми, самыми мощными обязательными из всех человеческих потребностей являются те, которые связаны с физическим выживанием: потребности в пище, воде укрытии (жилище), защите от неблагоприятных воздействий климата, отдыхе и сне, кислороде и т. д. |
Социальные | Свидетельствуют о том, что человек – существо социальное, коллективное и вне группы жить не может. Человек жаждет дружбы, привязанности и общения, любви и заботы, помощи близких, принадлежности к сообществу и участия в организациях и т.д. Потребность в общении и труде. Это стремление реализовать свои способности, выразить творческую активность, т. е. самореализоваться. |
Духовные | Потребности в познании мира, получение знаний и умений, достижении гармонии и красоты. |
Творческое задание. Предлагаю сыграть в игру, которая поможет нам понять, насколько хорошо вы усвоили виды потребностей. Я зачитываю вам строчки из разных стихотворений, а вы должны назвать потребности, описанные в них.
Рабочий материал
Я лежу, болею,
Сам себя жалею!
А. Барто
(Потребность в медицинской помощи – социальные потребности. )
В коридоре, в классе ли
Всюду стены красили,
Терли краску, терли мел,
Каждый делал, что умел.
А. Барто
(В ремонте) – социальные
Вот уже стоит Егорка
У доски с мелом в руке,
Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике.
С. Михалков
(потребность в образовании) — духовные
Муха, Муха – цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла.
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.
К. Чуковский
(Потребность в покупке посуды – социальные потребности.)
Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши –
Каша тоже не во вред!
С. Михалков
(Потребность в пище – биологические (материальные) потребности. )
У далекой
У заставы
Часовой в лесу не спит.
Он стоит –
Над ним зарницы,
Он глядит на облака:
Над его ружьем границу
Переходят облака.
С. Михалков
(Потребность в безопасности – социальные потребности.)
Сделать хотел грозу,
А получил козу,
Розовую козу
С желтой полосой.
Л. Дербенев
(Потребность в творчестве – духовные потребности.)
Потребности у людей постоянно изменяются, даже биологические.
Как изменились биологические потребности человека?
Как вы понимаете смысл высказывания древнегреческого философа Сократа: «Я ем, чтобы жить. А некоторые люди живут, чтобы есть».
Истоки любой потребности лежат в ощущении нужды в чем – то. Пример с древнегреческим философом Фалесом доказывает это.
Философ много путешествовал, растратил все свои деньги и жил небогато, занимаясь исследованиями явлений природы. Он учил, что человеку нужна мудрость, а не деньги. «Ты поучаешь людей, а сам живешь в бедности», — говорили ему сограждане. Тогда Фалес взял в долг денег и скупил все маслобойни в городе. По его прогнозу, должен был быть необычайно большой урожай маслин. Прогноз оправдался, и Фалес за одну осень заработал целое состояние. Тем самым он доказал, что, если бы его интересовали деньги, он со своими знаниями и умом мог тать богатейшим человеком.
Всякая потребность приобретает конкретное содержание в зависимости от того, в каких условиях и каким способом она удовлетворяется. Древнегреческий император Диоклетиан (243 — 312), утратив интерес к государственным делам, отрекся от всех своих титулов и занялся выращиванием овощей и фруктов. Старый приятель стал уговаривать его вернуться. «Друг мой, внимательно посмотри на возделанное моими руками: вначале на государство, а потом вон на ту прекрасную капусту – и скажи, в чем я добился больших успехов?» — ответил Диоклетиан.
У всесторонне развитого человека представлены все потребности. На основе потребностей возникают интересы. Когда у человека есть интересы, он испытывает полноту и счастье жизни.
Послушайте притчу:
«Однажды прохожий увидел, как по дороге несут тяжёлые камни группа людей. Подошёл он к одному и спросил:
– Что ты делаешь?
– Не видишь, занимаюсь тяжёлой, никому не нужной работой.
С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ:
– Деньги зарабатываю.
А третий на этот же вопрос ответил:
– Строю собор!»
Вопросы для беседы.
— Как вы понимаете притчу?
— Что можно сказать об этих людях, об их духовном мире?
(в разные исторические эпохи своим трудом человек создает что-то новое, последний работал с душой, его творение будет служить людям долгие десятилетия, доставлять радость и пользу людям)
Духовный мир – это внутренний мир человека, мир его мыслей и чувств.
Он формируется в процессе удовлетворения духовных потребностей, т.е. познания (приобретения знаний). Духовный мир каждого человека уникален.
Мысли – это важная составляющая духовного мира человека. Содержание человеческого мышления в основном составляют понятия, суждения, умозаключения.
С одержание человеческого мышления |
Мысль, выделяющая совокупность предметов по их общим признакам, называется понятием | Высказывание, содержащее определенную мысль, называется суждением | Несколько логически связанных суждений, из которых можно вывести новое суждение, называется умозаключением |
Приведите примеры понятий из разных предметов (например, биологии). «Корень учения горек, да плод его сладок», «Семь раз отмерь – один раз отрежь» являются суждениями. А фраза «Азбука – к мудрости ступенька. Но не всякий кто читает, в чтении силу знает. Чтобы стать мудрым, нужно вдумчиво читать, размышлять над прочитанным» — умозаключением.
Задание: внимательно прочитайте рассказ и выполните задания – ответьте на вопросы.
Гадкое мороженное
Зайдя в магазин за хлебом, Юля увидела свое любимое клубничное мороженное и сразу же решила его купить. Она совсем не подумала, что скоро ей обедать и она может сладким перебить себе аппетит. Забыла, что еще вчера болела. Не посчитала, останутся ли у нее деньги на хлеб. В общем, при виде мороженного она забыла обо всем на свете и, не раздумывая, заплатила деньги. Оказалось, что хлеб уже покупать не на что, и отправилась обратно домой.
В обед после сладкого мороженного все казалось каким – то особенно невкусным. Вдобавок оставшийся старый хлеб быстро кончился, а без него есть стало еще противнее. Целый час Юля сидела перед тарелкой с супом. Морщась, она заставляла себя есть каждую ложку, но под конец не вытерпела, раскапризничалась и ни в какую не хотела его доедать. Настроение было прескверное.
— Ну надо же, — думала Юля, из – за пяти минут клубничного удовольствия целый час мучений и отвратительного настроения, это уж слишком много.
Но это было еще не все. К вечеру у нее голос стал хриплым и поднялась температура. Отец пришел с работы с двумя билетами в цирк, но их пришлось возвратить в кассу.
Следующий день был не лучше. Юля лежала с компрессом на горле, с градусником под мышкой, с лекарством во рту и жаловалась своей кукле – подружке:
— Какое же все – таки это вчерашнее мороженное гадкое и нехорошее, настоящий предатель. Сначала сладенькое, вкусное, так и просится «оближи мня». А потом вон сколько из – за него неприятностей.
Бабушка случайно услышала этот разговор и сказала:
— Это не мороженное предатель, а твоя голова, внученька. Потому что она в нужную минуту перестает думать и дает полную свободу рукам и ногам.
Вопросы классу
Почему Юля приняла неправильное решение? (Плохо обдумала его и поспешила действовать.)
Для принятия правильного решения нужна всего одна мысль или нужно собрать много мыслей и по очереди их продумать?
Кто правильно решит задачу: тот, кто побыстрее захочет ответить или тот, кто сначала как следует подумает?
Как вы понимаете слова: «за каждое удовольствие нужно платить»?
Различные события в жизни человека, поступки других людей, окружающий мир в целом заставляют человека не только задумываться над происходящим, но и каким-то образом выражать свои чувства, своё отношение к чему-либо.
Давайте откроем учебник, прочитаем стр. 37 и выясним какие группы чувств
В ысшие чувства |
Нравственные: Чувство долга; Чувство справедливости; Возмущение бесчестным поступком; Любовь к труду | Эстетические: Чувство наслаждения; Радость от общения с прекрасным с прекрасным (природа, произведения искусства) | Интеллектуальные — переживания, связанные с познанием окружающего мира |
Подведение итогов уроков
Домашнее задание
§ 4, Рабочая тетрадь § 4, подготовиться к проверочной работе
3
Разница между потребностями и желаниями (со сравнительной таблицей)
Все мы знаем, что экономика — это социальная наука, которая занимается функциями производства, распределения и потребления. Все дело в том, чтобы делать выбор в отношении распределения ограниченных ресурсов, чтобы наилучшим образом использовать их и удовлетворять человеческие желания и потребности. В экономике мы часто используем термины потребности и желания, но задумывались ли вы об их различиях. Потребности указывают на то, что необходимо для выживания.
С другой стороны, хочет относится к чему-то, что хорошо иметь, но не необходимо для выживания. Чтобы тратить и экономить деньги с умом, каждый человек должен знать разницу между потребностями и желаниями.
Содержание: потребности и желания
- Сравнительная таблица
- Определение
- Ключевые отличия
- Видео
- Заключение
Сравнительная таблица
Основание для сравнения | Потребности | Желания |
---|---|---|
Значение | Потребности относятся к основным потребностям человека, которые должны быть удовлетворены, чтобы выжить. | Потребности описываются как товары и услуги, которые человек хотел бы иметь, как часть своих прихотей. |
Натуральный | Ограниченный | Неограниченный |
Что это? | Что-то, что у вас должно быть. | То, что вы хотели бы иметь. |
Представляет | Необходимость | Желание |
Выживание | Необходимый | Несущественный |
Изменение | Может оставаться постоянным с течением времени. | Может меняться со временем. |
Невыполнение | Может привести к заболеванию или даже смерти. | Может привести к разочарованию. |
Определение потребностей
Под термином потребности мы подразумеваем те потребности, которые чрезвычайно необходимы человеку для здоровой жизни. Они личные, психологические, культурные, социальные и т. д., которые важны для выживания организма.
В древние времена тремя основными потребностями человека были пища, одежда и кров, но с течением времени образование и здравоохранение также стали неотъемлемыми, поскольку они улучшают качество жизни. Они являются первоочередной задачей человека, так как именно они сохраняют наше здоровье и безопасность. Поэтому, если потребности не удовлетворяются вовремя, это может привести к болезни, неспособности нормально функционировать или даже к смерти.
Определение потребностей
В экономике потребности определяются как нечто, чем человек хотел бы обладать либо немедленно, либо позднее. Проще говоря, желания — это желания, которые побуждают деловую активность производить такие продукты и услуги, которые востребованы экономикой. Они необязательны, т. е. человек выживает, даже если не удовлетворен. Кроме того, желания могут варьироваться от человека к человеку и время от времени.
Все мы знаем, что человеческие потребности безграничны, а средства для их удовлетворения ограничены. Следовательно, все потребности человека не могут быть удовлетворены, и они должны искать альтернативы.
Основные различия между потребностями и желаниями
Следующие пункты заслуживают внимания, поскольку речь идет о различиях между потребностями и желаниями:
- выживать. Потребности описываются как товары и услуги, которые человек хотел бы иметь как часть своих прихотей.
- Индивидуальные потребности ограничены, а его желания безграничны.
- Потребности — это то, что необходимо для того, чтобы жить. Наоборот, желания — это то, что вы желаете иметь, чтобы добавить комфорта в свою жизнь.
- Потребности представляют потребности, в то время как потребности указывают на желания.
- Потребности важны для выживания человека. В отличие от этого, желания не так важны, как потребности, потому что человек может жить без желаний.
- Потребности – это те предметы, которые необходимы для жизни и не меняются со временем. В отличие от желаний, это те предметы, которые человек желает либо прямо сейчас, либо в будущем. Поэтому желания могут меняться со временем.
- Поскольку потребности необходимы для жизни, их неудовлетворение может привести к болезни или даже смерти. Напротив, желания не являются необходимыми для жизни, и поэтому их неудовлетворение не оказывает большого влияния на жизнь человека, однако может иметь место разочарование.
Видео: Потребности против Желаний
Заключение
С учетом приведенного выше обсуждения этих двух концепций экономики он пришел к выводу, что потребности и желания являются отдельными силами, которые заставляют действовать для удовлетворения. Если потребности не удовлетворяются вовремя, на карту поставлено выживание человека, тогда как желания — это то, чего человек жаждет, что не ставит под угрозу выживание человека, если не удовлетворено.
Итак, потребности можно отличить от желаний на основе уровня их важности. Следовательно, существует различие между тем, что требуется, и тем, что желательно.
Потребность | Encyclopedia.com
oxford
просмотров обновлено 21 мая 2018need / nēd/ • v. [tr.] 1. требовать (чего-то), потому что это необходимо или очень важно: Мне нужна помощь сейчас | эту рубашку нужно постирать | им нужно победить завтра . ∎ (не нуждаться в чем-то) не хотеть подвергаться чему-либо: 901:50 Мне не нужен твой сарказм. 2. выражая необходимость или обязанность: нужно ли говорить больше? Мне не нужно беспокоиться о . 3. [вн.] архаично быть необходимо: чтобы ты, даже больше, чем нужно, озлобить нашу разлуку. • н. 1. обстоятельства, в которых что-то необходимо или которые требуют определенного образа действий; необходимость: основная потребность человека потребность в еде | не надо плакать. 2. (часто нуждается) вещь, которую хотят или требуют: его повседневные нужды. 3. состояние отсутствия предметов первой необходимости, таких как еда или деньги: семья, чья нужда была особенно острой. ∎ состояние потребности в помощи или поддержке: помогите нам в час нужды . ФРАЗЫ: при необходимости архаичный при необходимости; в чрезвычайной ситуации: человек, чей опыт можно было бы использовать в случае необходимости. нужно было архаично надлежит: нужно было нанять людей, чтобы художественно оформить все это. нуждаются в формальной необходимости: Алида нуждалась в компании в случае необходимости в случае необходимости.в нуждающихся нуждающихся в помощи: нуждающихся детей. нуждался в необходимости или нуждался (в чем-то): он отчаянно нуждался в медицинской помощи.
The Oxford Pocket Dictionary of Current English
oxford
просмотров обновлено 11 июня 2018 необходимые для выживания человека, организация или что-то подобное. Понятие широко используется в социальных науках, при этом особое внимание уделяется так называемым человеческим потребностям. Потребности обычно противопоставляются желаниям (или желаниям), потребности относятся к необходимым вещам, а желания — к желаемым. Поскольку сама концепция предполагает, что потребности должны быть удовлетворены, она часто использовалась в риторике политических и политических дебатов, особенно в поддержку требований о действиях и вмешательстве. Он занимает центральное место в дискуссиях о бедности и лишениях, а также о благосостоянии — термин, относящийся к удовлетворению человеческих потребностей. Неудивительно, однако, что спецификация потребностей сильно оспаривается. Нетрудно договориться о перечне основных условий выживания, таких как физиологические и материальные потребности в еде, сне и крове. Однако определить необходимые уровни этих требований сложнее. Более того, хотя ученые и политики могут прийти к единому мнению относительно основных человеческих потребностей, многие будут оспаривать, исчерпывает ли это набор основных человеческих потребностей. Некоторые хотели бы включить психологические и социальные потребности, такие как потребность в любви и заботе, в общении, в возможности учиться и т. д., в качестве универсальных потребностей. Было также высказано предположение, что такие потребности можно рассматривать иерархически. Существуют также разногласия по поводу того, следует ли определять потребности в абсолютных или относительных терминах, следует ли оценивать их объективно или субъективно, а также относительно ценности самого понятия.Социологи, особенно придерживающиеся функциональных убеждений, также использовали понятие потребности при изучении функционирования обществ. Талкотт Парсонс, например, эксплицировал функциональные предпосылки социальной системы — вещи, необходимые для выживания общества, — такие как адекватная мотивационная поддержка самой системы. В том же духе марксисты говорят о потребностях капитализма, упоминая чаще всего нужды производства, воспроизводства и легитимации. Однако критики указывали как на сложность точного определения потребностей общества, так и на зачастую тавтологический характер этих усилий.