Потребности человека бывают: Виды потребностей — урок. Обществознание, 6 класс.

Конспект урока «Потребности человека»

Какие бывают потребности

 

Тип урока: комбинированный урок;

                    Форма проведения: нетрадиционная, с использованием презентации 

                     Microsoft Power Point «Какие бывают потребности».

 

Цель:  развитие познавательных способностей учащихся через включение их в различные

            виды деятельности.

 

Задачи: 1. Познакомить учащихся с понятием «потребности».

              2. Формировать представление о потребностях человека как об источнике его

                  активности, самовыражении.

              3. Воспитывать уважительное отношение к труду, формировать стремление к

                  разумным потребностям.

 

Основные понятия:  потребности, биологические потребности, материальные

                                    потребности, социальные потребности, духовные потребности.

 

 

Оборудование: Учебник: Обществознание. 6 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, М., 2008.,

                           раздаточный материал с заданиями для учащихся, компьютер,

                           мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point 

                          «Какие бывают потребности», плакат «Потребности» для игрового

                           закрепления вопроса о видах потребностей.

 

  План урока:

  1. Что такое потребности?
  2. Какие бывают потребности?
  3. «Вечны» ли потребности?
  4. Ложные потребности.
  5. Закрепление изученного материала.

 

Ход урока.

 

I. Размышление над вопросом рубрики «Обсудим вместе», § 6, с. 55.:

     Зачитывается задание вслух:

Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?

(ребята отвечают на вопрос)

 

Учитель обобщает ответы ребят: Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности.

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое потребности, какие потребности бывают, без каких потребностей человек может прожить, а без каких не может существовать.

Тема нашего урока: Какие бывают потребности.

                                      (на экране – слайд №1 с темой урока).

 

II.                Что нужно человеку?

 Учитель: Давайте выясним, что же такое потребности.

  Есть такая наука – психология, которая различает два понятия: «нужда» и «потребность».

Что такое нужда? Организм человека постоянно нуждается в кислороде, который поступает в кровь благодаря дыханию. Но потребностью эта нужда становится только тогда, когда, когда кислорода будет не хватать ( заболевают органы дыхания ), тогда человек предпринимает какие то действия, чтобы ее устранить, радуется, когда может вздохнуть полной грудью.

И тогда нужда становится потребностью .

Нужда – то, что человеку необходимо, но он об этом не задумывается, а потребность – то, что человек осознает и переживает.               

  (слайд № 2 «Что нужно человеку?» : Всю свою жизнь человек постоянно в чем-то нуждается → всю свою жизнь человек удовлетворяет свои потребности. →

Что же такое потребность? → нужда человека в чем либо (это все то, что человек хочет иметь в жизни.)

 

Задание в раздаточном материале: №1. Закончи предложение.

Потребность – это ___________________________________________________.

 

(ребята заполняют пропуск и отвечают на вопрос: что такое потребности?)

 

III.             Какие бывают потребности?

 

   (слайд № 3. Высвечивается: какие бывают потребности?)

 

Вопрос к классу: Попробуйте назвать потребности человека?  (ребята называют)

Учитель обобщает ответы:  вы назвали много потребностей человека, а теперь давайте попробуем разделить их на отдельные группы.

Вопрос: Какие потребности отражают нужды нашего организма?  (ребята называют)

Учитель: Эти потребности называются биологические.

 

 

На экране появляются картинки. Делается вывод:

Биологические потребности нужны человеку, чтобы жить.

 

      Задание в раздаточном материале: №1. Закончи предложение.

Биологические потребности — _________________________________

 

Учитель: Биологические потребности есть и у животных. Как вы думаете, чем они отличаются от потребностей человека?  (выслушав ответы:) Отличаются они тем, как эти потребности удовлетворяются: человек может сам производить продукты для удовлетворения своих потребностей (занимается земледелием, шьет одежду и т.д.)

Любая потребность имеет свой предмет, то есть она всегда есть осознание нужды в чем-то. Философ Фалес много путешествовал, растратил все свои день­ги и жил небогато, занимаясь исследованиями явлений природы. Он учил, что человеку нужна мудрость, а не деньги. Жители Милета насмехались над ним. «Ты по­учаешь людей, а сам живешь в бедности»,— говорили ему. Тогда Фалес взял в долг денег и скупил все мас­лобойни в городе. По его прогнозу должен был быть не­обычайно большой урожай маслин. Прогноз оправдал­ся, и Фалес за одну осень заработал целое состояние. Тем самым он доказал, что, если бы его интересовали деньги, он со своими знаниями и умом мог бы стать бо­гатейшим человеком.

Всякая потребность приобретает конкретное содер­жание в зависимости от того, в каких условиях и каким способом она удовлетворяется. Древнеримский импера­тор Диоклетиан (243—312), утратив интерес к государст­венным делам, отрекся от всех титулов и занялся выра­щиванием фруктов и овощей. Старый друг стал уговари­вать его вернуться. «Друг мой, внимательно посмотри на возделанное моими руками: вначале на государство, а потом вон на ту прекрасную капусту — и скажи, в чем я добился больших успехов?» — ответил Диоклетиан.

 

(слайд № 4. Материальные потребности :  человек нуждается в жилище, одежде, посуде и т.д., т.е. материальные потребности – это потребность человека в вещах).

 

      Задание в раздаточном материале: №1. Закончи предложение.

      Материальные потребности — __________________________________________

 

 

(слайд № 5 – Социальные потребности.)  Человек не может стать счастливым, если не сможет показать свои способности, не найдет свое место в жизни. Поэтому, у него существуют  Социальные потребности (высвечивается).

Социальные потребности – это потребности в общении, труде. Они возникают только в обществе.

      Задание в раздаточном материале: №1. Закончи предложение.

      Социальные потребности — ________________________________________________

 

      Вопрос: могут ли быть социальные потребности у животных?

 

(слайд № 6.  – Духовные потребности. )

Среди потребностей человека выделяются Духовные потребности. (после показа) →

Духовные потребности – это потребности в познании окружающего мира, мира получении знаний и умений, достижении гармонии и красоты.

 

      Задание в раздаточном материале: №1. Закончи предложение.

      Духовные потребности — __________________________________________________

 

Вопрос: Какие группы потребностей мы выделили? Что это за потребности? (ребята отвечают)

А сейчас поиграем в игру, где вы должны будете узнать потребности и поместить их в соответствующие группы.

Игра:

(Зачитываются строчки из разных стихотворений, ребята называют потребность, учитель дает отгадавшему карточку с соответствующим названием и ученик должен разместить ее в соответствующей группе потребностей).

     1)       “ Я лежу, болею
               Сам себя жалею!” (Потребность в медицине)социальные

2)  “ В коридоре, в классе-ли
        Всюду стены красили,
        Терли краску, терли мел,
        Каждый делал, что умел” (В ремонте) – материальные

     3)       Вот уже стоит Егорка
               У доски с мелком в руке,
               Вот и первая пятерка
               У Егорки в дневнике…
                (С.

Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в образовании) —  духовные

  4)   “ Муха, Муха- Цокотуха
           Позолоченное брюхо.
           Муха по полю пошла,
           Муха денежку нашла.
           Пошла Муха на базар
           И купила самовар” ( Потребность в покупке посуды) – материальные

          5)  Ест на завтрак яйца всмятку,
               Пять картофельных котлет,
               Два стакана простокваши
               И тарелку манной каши –
               Каша тоже не во вред!
              (С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) ( Потребность в пище)биологические

         6)     У далекой
                 У заставы
                 Часовой в лесу не спит.
                 Он стоит –
                 Над ним зарницы,
                 Он глядит на облака:
                 Над его ружьем границу
                 Переходят облака.
                 (С. Михалков. Светлана.) (потребность в безопасности)социальные

7)      Сделать хотел грозу,

    А получил козу,

   Розовую козу

   С желтою полосой   (потребность в творчестве) – духовные

IV.             «Вечны»  ли потребности?

(слайд № 7 – «Вечны» ли потребности?)

Телефон и телевизор, автомобиль, самолет… Все когда-то было в диковинку. Но по мере того как они распространялись, завоевывали себе жизненное пространство, человек все больше и больше нуждался в них, они становились ему все более необходимыми. Приходит время, и человек уже не представляет своей жизни без достижений техники!

                 А вот в первобытном обществе, вряд ли люди могли ими даже воспользоваться.

Т.е, потребности зависят от условий, в которых живут люди и меняются со временем.

V. Потребности и возможности.  (слайд № 8)

В любые времена человек мечтает. О Чем может мечтать современный человек? Может ли он получить все, о чем мечтает?

Потребности должны соответствовать возможностям.

Учитель: Ни одну потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда. Она возникает снова, развивается, заставляя человека создавать новые предметы, необходимые для ее удовлетворения, » человек должен трудиться.

   (слайд № 9 – Труд как потребность).

Вопрос: Труд – это потребность или необходимость?

               Для многих людей труд лишь необходимость, и они работают без особого желания. Но есть и другие люди, для которых труд – радость, способ раскрыть свои возможности, для таких людей – это потребность.

На слайде: Труд дает больше возможностей для удовлетворения потребностей.

    Итак, мы выяснили, 1) что у человека существует множество потребностей: это потребности, без которых человек не может прожить. Какие?

                                   (ребята отвечают: воздух, вода, еда, крыша над головой)

2) Без каких потребностей прожить можно, но трудно?

             (ребята отвечают: телевизор, компьютер, бытовые приборы, посуда, мебель и т. д.)

3) Без чего человек может прожить?

                            (ребята отвечают: алкаголь, наркотики, курение;  если затрудняются – учитель помогает рисунками слайда № 10)

(слайд № 10 – Ложные потребности).

Учитель: у человека иногда возникают ложные потребности.

                Какой вред они могут принести людям?   (ребята отвечают).

Обобщая ответы учащихся, учитель:

На слайде:

Вредные привычки наносят вред человеку – вред его здоровью, силам, положению в обществе. Эти и другие привычки тормозят развитие личности, останавливают человека на полпути и он может попасть в беду.

Учитель дополняет: Человек сам определяет свою судьбу, и я вам советую уже сегодня задуматься: «А стоит ли курение, пьянство или наркотики того, чтобы я сломал свою жизнь?».

Жизнь – это движение. Если мы движемся вперед вместе с ней, то мы развиваемся. А если мы останавливаемся, совершая плохие поступки, то начнем отставать от жизни. Т.е., человек имеет право на выбор – какой образ жизни ему вести, он несет ответственность не только перед людьми, но и перед собой.

Задание: в раздаточном материале № 2 и на слайде № 11.:

Выберите верные суждения о потребностях человека:

а) Ни одну свою потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда.

б) Социальные потребности необходимы человеку для того, чтобы выжить, они есть и у животных.

в) Чтобы занять свое место в обществе, недостаточно удовлетворить только биологические потребности.

                                     ( ответ: а, в) – объяснить свой выбор.

 

Вопрос:  Влияют ли потребности человека на развитие общества?

               (ребята отвечают):

 Учитель обобщает: общество порождает определенные потребности человека, который, в свою очередь оказывает влияние на развитие самого общества.

 

                          Вопросы для повторения:

 

  1. Что такое потребности?
  2. Какие бывают потребности?
  3. Что такое биологические, материальные, социальные, духовные потребности?
  4. Все ли потребности человек может удовлетворить? От чего это зависит?
  5. Без чего человек может прожить?
  6. Какое влияние потребности оказывают на развитие общества?

 Д/з ( слайд № 12) : § 6, с. 55 – 57, рубрика «Проверь себя», вопр. 1, 2, с. 62

   Спасибо за работу (слайд № 13.)

Использованные материалы и литература:

  1. Обществознание. 6 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, М., 2008.,
  2. Обществоведение. Методические рекомендации. 6 класс, М.,2004.

 

Интернет-ресурсы:

1.      http://festival.1september.ru

2.      http://www.lesson-history.narod.ru

Социальные потребности человека

Идеи о потребностях человека подробно изложил в своей книге «Мотивация и Личность» Абрахам Харольд Маслоу, американский психолог русского происхождения. Маслоу выдвинул теорию множественности различных потребностей личности, утверждая при этом, что их можно отнести к пяти основным категориям:

Духовные потребности — это познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

Потребности в уважении со стороны других, в самоуважении. В общественном признании и высокой оценке достижений человека.

Социальные потребности — необходимость общения, наличие социальных связей, привязанность, забота о других и внимание к себе, совместная деятельность.

Экзистенциальные — обеспечение безопасности и комфорта существования человека, постоянство условий и качества жизни.

Физиологические (они же биологические и органические), удовлетворение потребности в пище, одежде, сне, голод, жажда, половое влечение и т. д.

Согласно этой классификации социальные потребности в иерархии потребностей человека занимают ключевое место. По мере удовлетворения первичных потребностей, важным становится удовлетворение потребностей высокого уровня.

Существует множество форм социальных потребностей человека. На примерах рассмотрим их в трёх основных признаках:

1. Потребность«ДЛЯ ДРУГИХ». Наиболее ярко потребность «ДЛЯ ДРУГИХ» выражены в альтруизме, в готовности беззаветно служить другим людям, жертвовать собой во имя другого. Чаще всего эта потребность защиты слабого, потребность бескорыстного общения.

Пример:

«Я не знаю, какой будет ваша судьба, но одно я знаю наверняка: лишь те из вас будут поистине счастливы, кто искал и нашёл способ служить людям» — Альберт Швейцер, лауреат Нобелевской премии мира, гуманист, теолог, философ, музыкант и врач. Сын пастора из небольшого городка Кайзерберга в Верхнем Эльзасе он создал картину собственного мира. Такого, в каком он мог бы жить в соответствии с собственными представлениями. Призывая других пользоваться любой возможностью делать добро, сам являлся ярким примером реализации потребности «ДЛЯ ДРУГИХ». Проводя анализ состояния современной культуры Европы, философ задался вопросом, почему мировоззрение, основывающееся на жизнеутверждающем начале, из первоначально нравственного превратилось в безнравственное.

Концепция «благоговения перед жизнью» стала идеей Швейцера, объемлющей и жизнеутверждение и этику. Её воплощением – больница, выстроенная собственными руками философа.

«Нет человека, которому бы не представился случай отдать себя людям и проявить тем самым свою человеческую сущность. Спасти свою жизнь может всякий, кто использует любую возможность быть человеком, делая что-нибудь для тех, кто нуждается в помощи — какой бы скромной ни была его деятельность». Швейцер искренне жалел людей, которые не могут посвятить свою жизнь другим.

2. Потребность «ДЛЯ СЕБЯ». Потребность, направленная на самоутверждение в обществе, на самореализацию личности. Это потребность самоидентификации человека. Потребность занять своё достойное место в обществе, в коллективе. Не в последнюю очередь такая потребность направлена на желание обладать определённой властью. «ДЛЯ СЕБЯ» является социальной потребностью человека потому, что реализована она может быть только через потребность «ДЛЯ ДРУГИХ».

Пример:

Бенвенуто Челлини. Талантливый итальянский скульптор родился во Флоренции. За свою по тем временам достаточно длинную жизнь, 1500 – 1571 гг., Челлини прославился как ювелир, писатель, медальер и не только. Желание удовлетворения «ПОТРЕБНОСТИ ДЛЯ СЕБЯ» побуждало его не только к творчеству, но и к авантюрам. Челлини участвовал в войне с Испанией, а позже из-за вздорного характера Бенвенуто часто бывал зачинщиком ссор, оканчивавшихся смертельным исходом для его противников. Несмотря на покровительство Папы Римского, дерзкий молодой человек не раз оказывался под арестом, а позже, скрываясь, покидал Рим.

Последние годы Челлини провёл на родине, во Флоренции. Написанную им автобиография переведена на почти все европейские языки. В которой автор, желая ещё большей славы, приписывал себе поступки, которых на самом деле не совершал.

3. Потребность «ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ». Это целая группа потребностей, определяющая причины объединённых действий многих людей, общества в целом. А именно: потребность безопасности, свободы, мира, потребность обуздания агрессора, потребность смены политического режима. Особенность потребности «ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ» состоит в том, что люди объединяются для решения назревших задач общественного характера.

Пример: вторжение фашистских войск на территорию СССР стало определяющим стимулом реализации потребности «ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ». Общая цель – отпор захватчикам, стала причиной объединения народов, проживающих на территории союзных республик.

Требуют ли удовлетворения потребности социальной сущности человека? Что если не обращать на это внимания?

Не удовлетворяя собственных биологических потребностей, человек не сможет жить, как здоровая особь. Наглядные примеры иллюстрируют это как нельзя лучше: неимение достаточного количества денег, чтобы полноценно питаться, покупать соответствующую одежду, требуемые медикаменты, содержать в должном порядке собственное жилище, приводит к заболеваниям или гибели человека.

Отсутствие возможностей для удовлетворения социальных потребностей, заставляет человека усомниться в собственной полноценности. Без удовлетворения такого рода потребностей личность чувствует себя слабой, беспомощной, униженной. Что часто толкает человека к проявлению агрессии, антисоциальным поступкам. Каждый в нашем обществе нуждается в стабильной, постоянной, как правило, высокой самооценке. К социальным потребностям человека также относятся самоуважение, наличие чувства собственного достоинства, подкрепляющееся отношением со стороны других людей. Удовлетворение потребности в самоуважении ведёт к появлению чувства уверенности в себе. Ощущение собственного достоинства, силы личности, дееспособности, полезности и необходимости в этом мире приводит личность к одним результатам. Невозможность удовлетворения таких потребностей ведёт человека к результатам абсолютно другим.

Какие путь выбираете вы?

 

Таксономия обучения Блума | Объяснение уровней предметной области

Найдите минутку и вспомните свой урок гуманитарных наук в седьмом классе. Или любой класс от дошкольного до колледжа. Когда вы входите в комнату, вы смотрите на доску, чтобы увидеть цели класса.

 

«Студенты смогут…» написано красным маркером выставки. Или, может быть, что-то вроде «к концу урока вы сможете…» Эти цели обучения, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, являются продуктом таксономии Блума.

 

Содержание

Переключить

Что такое таксономия Блума?

Таксономия Блума — это система иерархических моделей (упорядоченных по рангу, с некоторыми элементами внизу и вверху), используемых для классификации целей обучения по разным уровням сложности (Bloom, 1956).

Возможно, вы уже слышали слово «таксономия» на уроках биологии, потому что оно чаще всего используется для обозначения классификации живых существ от царства к виду.

Точно так же, как эта таксономия классифицирует организмы, таксономия Блума классифицирует цели обучения для студентов, от вспоминания фактов до создания новой и оригинальной работы.

Таксономия Блума включает три области обучения: когнитивную, аффективную и психомоторную. В каждой области обучение может проходить на нескольких уровнях, от простого к сложному.

Разработка таксономии

Бенджамин Блум был психологом-педагогом и председателем комитета педагогов Чикагского университета.

В середине 1950-х годов Бенджамин Блум работал в сотрудничестве с Максом Энглхартом, Эдвардом Ферстом, Уолтером Хиллом и Дэвидом Кратволем, чтобы разработать систему, которая классифицировала уровни когнитивного функционирования и давала представление о структуре различных психических процессов, с которыми мы сталкиваемся (Армстронг, 2010).

Проведя серию исследований, посвященных успеваемости учащихся, команда смогла выделить определенные факторы внутри и вне школьной среды, влияющие на то, как дети учатся.

Одним из таких факторов было отсутствие разнообразия в обучении. Другими словами, учителя не удовлетворяли потребности каждого отдельного ученика, а вместо этого полагались на единую универсальную учебную программу.

Чтобы решить эту проблему, Блум и его коллеги предположили, что если бы учителя разрабатывали индивидуальные образовательные планы, учащиеся учились бы значительно лучше.

Эта гипотеза вдохновила Блума на разработку процедуры Mastery Learning, в которой учителя объединяли определенные навыки и концепции в недельные блоки.

Завершение каждого раздела должно было сопровождаться оценкой, посредством которой учащийся размышлял над тем, что он выучил. Оценка выявит области, в которых учащийся нуждается в дополнительной поддержке, а затем ему будут даны корректирующие задания для дальнейшего оттачивания мастерства в освоении концепции (Bloom, 1971).

Эта теория о том, что учащиеся смогут освоить предметы, если учителя будут полагаться на подходящие условия обучения и четкие цели обучения, основывалась на таксономии Блума.

Исходная таксономия (1956 г.)

Таксономия Блума была первоначально опубликована в 1956 г. в статье под названием Таксономия образовательных целей (Bloom, 1956).

Таксономия предлагает разные уровни целей обучения, разделенные по сложности. Только после того, как учащийся освоит один уровень целей обучения с помощью формирующих оценок, корректирующих действий и других упражнений по обогащению, он может перейти на следующий уровень (Guskey, 2005).

Когнитивная область (1956)

Связанная с мышлением и интеллектом

Первоначальная версия таксономии, когнитивная область, является первой и наиболее распространенной иерархией целей обучения (Bloom, 1956). Он фокусируется на приобретении и применении знаний и широко используется в образовательной среде.

Эта начальная когнитивная модель опирается на существительные или более пассивные слова, чтобы проиллюстрировать различные образовательные критерии.

Поскольку она иерархична, более высокие уровни пирамиды зависят от достижения навыков более низких уровней.

Отдельные уровни когнитивной модели снизу вверх, включая примеры, следующие:

  1. Знание : запоминание информации или знаний является основой пирамиды и предварительным условием для всех будущих уровней →
    Пример : Назовите три распространенных вида мяса.
  2. Понимание : осмысление информации →
    Пример : Суммируйте определяющие характеристики стейка, свинины и курицы.
  3. Приложение : использование знаний в новой, но похожей форме →
    Пример : Помогает ли употребление мяса увеличить продолжительность жизни?
  4. Анализ : разделение знаний и изучение взаимосвязей →
    Пример : Сравните и сопоставьте различные способы подачи мяса и сравните пользу для здоровья.
  5. Синтез : использование информации для создания чего-то нового →
    Пример : Преобразование «нездорового» рецепта мяса в «здоровый» рецепт путем замены определенных ингредиентов. Приведите доводы в пользу пользы для здоровья от использования выбранных вами ингредиентов, а не оригинальных.
  6. Оценка : критическое изучение соответствующей и доступной информации для принятия решений →
    Пример : Какие виды мяса лучше всего подходят для приготовления здоровой пищи и почему?

Типы знаний

Хотя знание может быть наиболее интуитивным блоком пирамиды когнитивной модели, это измерение фактически разбито на четыре различных типа знаний:

  1. Фактические знания относится к знанию терминологии и конкретных деталей .
  2. Концептуальное знание описывает знание категорий, принципов, теорий и структур.
  3. Процедурные знания охватывают все формы знаний, связанных с конкретными навыками, алгоритмами, техниками и методами.
  4. Метакогнитивные знания определяет знания, связанные с мышлением — знания о когнитивных задачах и самопознании («Revised Bloom’s Taxonomy», n.d.).

Однако это не означает, что этот порядок отражает, насколько конкретны или абстрактны эти формы знания (например, процедурное знание не всегда более абстрактно, чем концептуальное знание).

Тем не менее, важно обрисовать в общих чертах эти различные формы знаний, чтобы показать, насколько они более динамичны, чем можно подумать, и что существует множество различных типов знаний, которые можно вспомнить, прежде чем перейти к фазе понимания.

И хотя первоначальная таксономия 1956 года была сосредоточена исключительно на когнитивной модели обучения, которую можно применять в классе, аффективная модель обучения была опубликована в 1964 году, а психомоторная модель — в 1970-х годах.

Аффективная сфера (1964)

Связанная с чувствами и эмоциями

Аффективная модель стала вторым справочником (первой была когнитивная модель) и расширением оригинальной работы Блума (Krathwol et al. , 1964).

Этот домен фокусируется на том, как мы справляемся со всеми вещами, связанными с эмоциями, такими как чувства, ценности, признательность, энтузиазм, мотивация и отношение (Clark, 2015).

От низшего к высшему, включая примеры, пять уровней:

  1. Получение : базовое осознание →
    Пример : Слушание и запоминание имен ваших одноклассников, когда вы встречаете их в первый день в школе.
  2. Реагирование : активное участие и реагирование на стимулы с упором на реагирование →
    Пример : Участие в обсуждении в классе.
  3. Оценка : ценность, связанная с конкретным объектом или частью информации, в диапазоне от базового принятия до комплексного обязательства; ценности так или иначе связаны с предшествующими знаниями и опытом →
    Пример : Ценить разнообразие и быть чувствительным к происхождению и убеждениям других людей.
  4. Организация : сортировка ценностей по приоритетам и создание уникальной системы ценностей с упором на сравнение и соотнесение ранее определенных ценностей →
    Пример : Принятие профессиональных этических стандартов.
  5. Характеристика : построение абстрактных знаний на основе знаний, полученных на четырех предыдущих уровнях; система ценностей теперь действует в полную силу и контролирует ваше поведение →
    Пример : Демонстрация профессиональной приверженности этическим стандартам на рабочем месте.

Психомоторная сфера (1972)

Связано с квалифицированным поведением

Психомоторная сфера таксономии Блума относится к способности физически манипулировать инструментом или инструментом. Он включает в себя физическое движение, координацию и использование областей двигательных навыков. Основное внимание уделяется развитию навыков и овладению физическими и ручными задачами.

Овладение этими специфическими навыками характеризуется скоростью, точностью и расстоянием. Эти психомоторные навыки варьируются от простых задач, таких как мытье автомобиля, до более сложных задач, таких как управление сложным технологическим оборудованием.

Как и в случае с когнитивной областью, психомоторная модель не обходится без модификаций. Эта модель была впервые опубликована Робертом Армстронгом и его коллегами в 1970 году и включала пять уровней:

.

1) имитация; 2) манипуляция; 3) точность; 4) артикуляция; 5) натурализация. Эти уровни представляют собой различные степени выполнения навыка от раскрытия до мастерства.

Третьей и последней областью таксономии Блума является психомоторная область. Психомоторная модель фокусируется на физическом движении, координации и всем, что связано с двигательными навыками.

Два года спустя Анита Харроу (1972) предложила исправленную версию с шестью уровнями:

1) рефлекторные движения; 2) основные движения; 3) перцептивные способности; 4) физические способности; 5) умелые движения; 6) недискурсивное общение.

Эта модель направлена ​​на развитие физической подготовки, ловкости, ловкости и контроля над телом и фокусируется на различной степени координации, от рефлексов до очень выразительных движений.

В том же году Элизабет Симпсон (1972) создал таксономию, которая прошла путь от наблюдения до изобретения.

Семь уровней вместе с примерами перечислены ниже:

  1. Восприятие : базовое осознание →
    Пример : Оценка того, куда приземлится мяч после того, как он будет брошен, и управление вашими движениями, чтобы быть в состоянии поймать его.
  2. Набор : готовность к действию; психические, физические и эмоциональные установки, которые заставляют вас действовать так, как вы делаете →
    Пример : Желание научиться наносить идеальный удар, осознавая свою неспособность сделать это в данный момент.
  3. Управляемый ответ : начальная стадия овладения физическим навыком. Это требует проб и ошибок →
    Пример : Бросок мяча после наблюдения за тренером, уделяя особое внимание требуемым движениям.
  4. Механизм : промежуточный этап освоения навыка. Он включает в себя преобразование выученных ответов в привычные реакции, чтобы их можно было выполнять с уверенностью и мастерством →
    Пример : Успешный бросок мяча в ловушку.
  5. Сложный открытый ответ : умелое выполнение сложных движений автоматически и без колебаний →
    Пример : Нанесение идеального удара в перчатку кетчера.
  6. Адаптация : навыки настолько развиты, что их можно модифицировать в зависимости от определенных требований →
    Пример : Нанесение идеального удара в ловушку, даже если отбивающий стоит у тарелки.
  7. Происхождение : возможность создавать новые движения в зависимости от ситуации или проблемы. Эти движения являются производными от уже развитого набора навыков физических движений →
    Пример : Приобретение набора навыков, необходимого для идеального броска фастбола, и обучение броску крученого мяча.

Пересмотренная таксономия (2001 г.)

В 2001 г. первоначальная когнитивная модель была изменена педагогами-психологами Дэвидом Кратволом (с которым Блум работал над первоначальной таксономией) и Лорином Андерсоном (бывшим учеником Блума) и опубликована под названием Таксономия преподавания, обучения и оценивания .

В этой пересмотренной таксономии делается упор на более динамичный подход к образованию вместо того, чтобы загонять образовательные цели в фиксированные, неизменные пространства.

Чтобы отразить эту активную модель обучения, в пересмотренной версии используются глаголы для описания активного процесса обучения, и убраны существительные, использовавшиеся в исходной версии (Армстронг, 2001).

На рисунке ниже показано, какие слова были изменены, а также небольшая корректировка самой иерархии (оценка и синтез поменялись местами). Когнитивные, аффективные и психомоторные модели составляют таксономию Блума.

Как Bloom’s может помочь в разработке курсов

Благодаря таксономии Bloom учителя по всей стране имеют инструмент для разработки заданий, оценок и общих учебных программ.

Эта модель помогает учителям определить ключевые цели обучения, которые, по их мнению, должен достичь учащийся по каждому разделу, поскольку в ней кратко описывается процесс обучения.

Таксономия объясняет, что (Shabatura, 2013):
  1. Прежде чем вы сможете понять концепцию, вам нужно ее запомнить;
  2. Чтобы применить концепцию, нужно сначала ее понять;
  3. Чтобы оценить процесс, его нужно сначала проанализировать;
  4. Чтобы создать что-то новое, вам нужно пройти тщательную оценку

Эта иерархия проводит учащихся через процесс синтеза информации, который позволяет им критически мыслить. Студенты начинают с части информации и мотивированы задавать вопросы и искать ответы.

Таксономия Блума не только помогает учителям понять процесс обучения, но и дает более конкретные рекомендации по постановке эффективных целей обучения.

Уровень Блума Ключевые глаголы (ключевые слова) Пример цели обучения
Создать проектировать, формулировать, строить, изобретать, создавать, составлять, генерировать, получать, модифицировать, разрабатывать. К концу этого урока учащийся сможет разработать оригинальную домашнюю задачу, связанную с принципом сохранения энергии.
Оценка выбирать, поддерживать, соотносить, определять, защищать, судить, классифицировать, сравнивать, сопоставлять, спорить, обосновывать, поддерживать, убеждать, выбирать, оценивать. К концу этого урока учащийся сможет определить, что лучше использовать для решения задачи динамики: закон сохранения энергии или закон сохранения количества движения.
Анализ классифицировать, разбивать, классифицировать, анализировать, составлять схемы, иллюстрировать, критиковать, упрощать, связывать. К концу этого урока ученик сможет различать потенциальную и кинетическую энергию.
Подать заявку рассчитать, предсказать, применить, решить, проиллюстрировать, использовать, продемонстрировать, определить, смоделировать, выполнить, представить. К концу этого урока ученик сможет вычислить кинетическую энергию снаряда.
Понять описывать, объяснять, перефразировать, переформулировать, давать оригинальные примеры, обобщать, противопоставлять, интерпретировать, обсуждать. К концу этого урока ученик сможет описать три закона движения Ньютона своими словами
Запомнить перечислить, процитировать, обрисовать, определить, назвать, сопоставить, процитировать, вспомнить, идентифицировать, пометить, распознать. К концу этого урока ученик сможет повторять три закона движения Ньютона.

Пересмотренная версия напоминает учителям, что обучение — это активный процесс, подчеркивая важность включения измеряемых глаголов в цели.

Четкая структура самой таксономии подчеркивает важность того, чтобы цели обучения были четкими и краткими, а не расплывчатыми и абстрактными (Shabatura, 2013).

Таксономия Блума применима даже на более широком уровне курса. То есть, помимо применения к конкретным учебным предметам, таксономия Блума может применяться ко всему курсу для определения целей обучения этого курса.

В частности, вводные курсы более низкого уровня, как правило, ориентированные на первокурсников, будут нацелены на навыки Блума более низкого уровня по мере того, как учащиеся приобретают базовые знания.

Однако это не означает, что это единственный встроенный уровень, но вы можете продвинуться только на пару ступеней вверх по лестнице к этапам применения и анализа.

С другой стороны, в старших классах не делается упор на запоминание и понимание, поскольку учащиеся этих курсов уже освоили этот навык.

В результате эти курсы вместо этого фокусируются на целях обучения более высокого порядка, таких как оценка и создание (Shabatura, 2013). Таким образом, профессора могут подумать о том, какой тип, конечно, они преподают, и обратиться к таксономии Блума, чтобы определить, какими они хотят видеть общие цели обучения курса.

Наличие этих четких и организованных целей позволяет учителям планировать и проводить надлежащее обучение, разрабатывать обоснованные задания и оценки и обеспечивать, чтобы такие инструкции и оценки действительно соответствовали намеченным целям (Армстронг, 2010).

Таксономия Блума помогает учителям учить и помогает ученикам учиться!

Критическая оценка

Таксономия Блума выполняет, казалось бы, сложную задачу: взять важную и сложную тему мышления и придать ей конкретную структуру.

Таксономия продолжает предоставлять учителям и воспитателям основу для определения того, как они устанавливают цели обучения для учащихся и как они разрабатывают свой учебный план.

Конкретные вопросы или общие задания, соответствующие принципам Блума, поощряют учащихся к мышлению более высокого порядка.

Однако, несмотря на то, что она используется до сих пор, эта таксономия не лишена недостатков. Как упоминалось ранее, первоначальная таксономия 1956 г. представляла обучение как статичную концепцию. Хотя в конечном итоге это было исправлено в пересмотренной версии 2001 года, в которую были включены активные глаголы, чтобы подчеркнуть динамическую природу обучения, обновленная структура Блума по-прежнему подвергается множественной критике.

Многие психологи не согласны с пирамидальной природой таксономии. Форма создает ложное впечатление, что эти когнитивные шаги дискретны и должны выполняться независимо друг от друга (Anderson & Krathwol, 2001).

Однако для выполнения большинства задач требуется несколько когнитивных навыков, чтобы работать в тандеме друг с другом. Другими словами, задача не будет только задачей анализа или понимания. Скорее, они происходят одновременно, а не последовательно.

Из-за структуры также кажется, что некоторые из этих навыков сложнее и важнее, чем другие. Однако принятие такого мышления приводит к меньшему упору на знание и понимание, которые не менее, если не более важны, чем процессы, ведущие к вершине пирамиды.

Кроме того, автор Дуг Лемов (2017) утверждает, что это способствует национальной тенденции к обесцениванию важности знаний. Он идет еще дальше, говоря, что учащиеся с низким доходом, которые имеют меньше доступа к источникам информации, страдают от пробела в знаниях в школах.

Третья проблема с таксономией заключается в том, что порядок элементов неточен. Когда мы учимся, мы не всегда начинаем с запоминания, а затем переходим к пониманию и созданию чего-то нового. Вместо этого мы в основном учимся, применяя и создавая.

Например, вы не знаете, как написать эссе, пока не сделаете это. И вы можете не знать, как говорить по-испански, пока не начнете это делать (Бергер, 2020).

Действие – это то, в чем заключается обучение, в отличие от движения по регламентированному линейному процессу. Несмотря на эти несколько обоснованных критических замечаний в адрес таксономии Блума, эта модель все еще широко используется сегодня.

Ссылки

Anderson, L.W., Krathwohl, D.R. (2001). Таксономия обучения, преподавания и оценивания: пересмотр таксономии образовательных целей Блума . Нью-Йорк: Лонгман.

Армстронг, П. (2010). Таксономия Блума. Учебный центр Университета Вандербильта . Получено с https://cft.vanderbilt.edu/guides-sub-pages/blooms-taxonomy/

Armstrong, RJ (1970). Разработка и написание поведенческих задач .

Бергер, Р. (2020). Вот что не так с таксономией Блума: перспектива более глубокого обучения (мнение) . Получено с https://www.edweek.org/education/opinion-heres-whats-wrong-with-blooms-taxonomy-a-deeper-learning-perspective/2018/03

Блум, Б. С. (1956). Таксономия образовательных целей. Том. 1: Когнитивная область. Нью-Йорк: McKay , 20, 24.

Bloom, BS (1971). Обучение мастерству. В JH Block (Ed.), Мастерское обучение: теория и практика (стр. 47–63). Нью-Йорк: Холт, Райнхарт и Уинстон.

Кларк, Д. (2015). Таксономия Блума : Аффективный домен. Получено с http://www.nwlink.com/~donclark/hrd/Bloom/affective_domain.html

Guskey, T. R. (2005). Формирующее оценивание в классе и Бенджамин С. Блум: теория, исследования и выводы . Онлайн-подача.

Харроу, А.Дж. (1972). Таксономия психомоторной области . Нью-Йорк: David McKay Co.

Krathwohl, DR (2002). Пересмотр таксономии Блума: обзор. Теория на практике, 41 (4), 212-218.

Кратволь, Д. Р., Блум, Б. С., и Масия, Б. Б. (1964). Таксономия образовательных целей: Классификация образовательных целей. Справочник II: Аффективный домен . Нью-Йорк: David McKay Co.

Лемов, Д. (2017). Таксономия Блума — эта пирамида — проблема . Получено с https://teachlikeachampion.com/blog/blooms-taxonomy-pyramid-problem/

Пересмотренная таксономия Блума . (н.д.). Получено с https://www.celt.iastate.edu/teaching/efficient-teaching-practices/revised-blooms-taxonomy/

Shabatura, J. (2013). Использование таксономии Блума для написания эффективных целей обучения . Получено с https://tips.uark.edu/using-blooms-taxonomy/

Симпсон, Э. Дж. (1972). Классификация целей обучения в области психомоторики , Университет Иллинойса. Урбана.

Дополнительная литература

  • Стили обучения Колба
  • Таблица таксономии глаголов Блума
  • Блум, Б. С. (1956). Таксономия образовательных целей. Том. 1: Когнитивная область. Нью-Йорк: Маккей, 20, 24.
  • .
  • Krathwohl, DR (2002). Пересмотр таксономии Блума: обзор. Теория на практике, 41(4), 212-218.
  • Монтессори-метод обучения

Шесть человеческих потребностей: Уверенность | Семейные дела

Если мы хотим понять себя и других, недостаточно знать, что для нас важно. Мы также должны понимать наши шесть человеческих потребностей, также известных как «6 эмоциональных потребностей».

Потребности — это убеждения в том, что мы должны что-то иметь или что есть что-то, без чего мы не можем жить.

Независимо от того, правда это или нет, мы живем на основе этой веры. Потребности отличаются от желаний, потому что они сопровождаются небольшим чувством паники и давления.

Причина, по которой очень важно определять свои потребности и потребности других, заключается в том, что потребности подсознательны. Они контролируют наше поведение и превалируют над всем, что мы ценим.

Иерархия потребностей Маслоу

Абрахам Маслоу представил основные человеческие потребности как иерархию, которую мы постепенно удовлетворяем по мере своего развития и развития. Мы должны удовлетворить наши основные потребности, и только тогда мы можем сосредоточиться на других вещах.

Не все чувства можно легко проанализировать на основе иерархии Маслоу. Некоторые уровни иерархии смешивают физические и эмоциональные элементы (например, секс). Кроме того, мы не всегда удовлетворяем потребности в том порядке, который предлагает Маслоу в своей иерархии.

Энтони Роббинс отделил психологические области от физических и переработал их в 6 эмоциональных потребностей.

У всех людей есть 6 основных эмоциональных потребностей, ради удовлетворения которых они готовы на все. Даже если это нехорошо для нас, вредно для здоровья, навлечет на нас неприятности или может разрушить нашу жизнь, потребность — это то, что, как мы думаем, у нас должно быть. Вот почему это потребность — это вызывает у нас небольшой приступ паники из-за потери чего-то, без чего, как мы думаем, мы не можем жить.

Шесть основных потребностей человека

Шесть потребностей человека:

  • Уверенность – Чувство защищенности, защищенности и комфорта в мире
  • Разнообразие – Чувство перемен, интерес и приключение
  • Значимость – Чувство уникальности, индивидуальности и особенности
  • Любовь и Связь – Чувство принятия, принадлежности и поддержки
  • Рост – Желание учиться, расти и развиваться
  • Вклад — Желание подарить окружающим

Шесть человеческих потребностей работают в паре – определенность и разнообразие, значимость с любовью и связью, рост и вклад. Первые две пары находятся в постоянном поиске баланса. Последние два, рост и вклад, могут счастливо сосуществовать друг с другом, развиваясь друг с другом.

Каждая из первых двух пар должна быть сбалансирована, чтобы мы чувствовали, что наши эмоциональные потребности удовлетворены. Если у нас слишком много одного, мы чувствуем, что нам не хватает другого. Я думаю об этом как о весах, слишком много одного, и они выведут весы из равновесия.

Другой способ думать об этом как о поиске радиостанции. Если вы переместите ручку слишком сильно вправо или слишком сильно влево, вы услышите статические шумы. Только когда вы повернете его точно в нужное место, вы сможете услышать музыку. Удовлетворение наших шести человеческих потребностей похоже на поиск собственной музыкальной станции.

Уверенность

Из 6 человеческих потребностей уверенность является одной из самых основных, необходимых для нашего выживания. Это поиск безопасности и комфорта в окружающем нас мире. Рутина и структура дают нам большую уверенность. Они дают нам ощущение, что мы знаем, что произойдет завтра. Это очень полезно для нашего душевного спокойствия.

Если эта потребность не удовлетворена, ваш мозг будет указывать вам делать все возможное, чтобы удовлетворить эту потребность. В жизни наши успехи частично определяются нашей способностью противостоять неуверенности в ситуации.

Подумайте об этом так: быть успешным инвестором означает, что вам нужно управлять, не будучи уверенным в колебаниях рынка.

Другим примером может быть, если бы вы были деловым человеком. Вам придется справиться с неуверенностью в том, придет ли ваш доход в конце месяца.

Разные люди используют множество разных методов, чтобы обрести уверенность в своей жизни. Создание рутины, планирование наперед и высокая организованность — отличные способы внести уверенность. Есть и другие, не очень хорошие способы справиться с неуверенностью, такие как переедание и грызть ногти.

Более распространенные примеры уверенности

Уборка и организация – Это здоровый способ привнести уверенность в свою жизнь. Таким образом, вы можете быть уверены, что найдете все, что вам нужно, как можно быстрее.

Контроль – Некоторые люди обретают уверенность, пытаясь контролировать все вокруг себя, чтобы не чувствовать себя подавленными. Люди, которые любят все контролировать, просто пытаются удовлетворить свои потребности единственным известным им способом.

Наличие рутины  – Некоторые люди обретают уверенность, делая одно и то же изо дня в день. Это может быть очень полезным и простым способом привнести уверенность. Однако это может быть проблемой, если мы начинаем настолько зависеть от этой рутины, что все необычное нас пугает.

Зарабатывание и/или сбережение денег  – Некоторые люди думают, что деньги придадут им уверенности: «Если у меня будет достаточно денег, я буду чувствовать себя хорошо».

Деньги приносят уверенность. Однако от определенной суммы это не влияет на достоверность. Иногда с большими деньгами приходится иметь дело с целой кучей новых неопределенностей!

Маркировка — Это еще один способ понять окружающий мир. Некоторые люди дают имя всему, что их окружает, своим мыслям, чувствам и проблемам. Они делают это, чтобы сократить. Чтобы свести к минимуму чувство подавленности.

Отличный способ управления. Единственная проблема в том, что это ограничивает диапазон переживаний, которые мы чувствуем. Многие из моих клиентов сталкиваются с трудностями, потому что они настолько урезали чувство счастья, что почти не ощущают его.

Навешивание негативных ярлыков – Некоторые люди обретают уверенность, навешивая на себя негативные ярлыки. Они часто делают это, если не знают, что с ними происходит, и чувствуют себя в чем-то неуверенно.

Например, если они продолжают избегать чего-то, вместо того, чтобы рисковать неуверенностью, не зная, почему они продолжают избегать этого, они просто навешивают на себя ярлык: «О, это просто я. Я прокрастинатор!»

Это также работает для людей с эмоциональными проблемами, которые обращаются к врачам из лучших побуждений, и врач дает им ярлык (например, «Доктор сказал, что у меня биполярное расстройство»). Теперь, когда у них есть ярлык для происходящего, они могут почувствовать уверенность в том, почему они такие, какие есть.

Быть в отношениях – Стабильные отношения очень хороши для создания уверенности. Исследования показали, что люди, состоящие в стабильных и длительных отношениях, здоровее, счастливее и живут дольше.

Опять же, проблема уверенности в отношениях заключается в том, что в долгосрочной перспективе они также могут стать источником неопределенности.

А что происходит, когда вы полностью уверены? Когда ты точно знаешь, что произойдет, когда это произойдет, и для тебя уже ничего не будет сюрпризом?

СКУКА!

Излишняя определенность вызовет потребность в переменах, неожиданностях или диверсификации – некотором разнообразии.

Хотите узнать больше о шести человеческих потребностях? Присоединяйтесь ко мне в следующий раз, когда я объясню, что происходит, когда у нас слишком много уверенности, и чтобы сбалансировать ее, как мы пытаемся увеличить разнообразие нашей жизни.

Добавить комментарий