Нарцисс и отражения. Интерпретация мифа.

Нарцисс и отражения. Миф о Нарциссе.


Речной бог Кефессий возжелал нимфу Лиопеллу. Поскольку она не отвечала ему взаимностью, Кефессий пленил ее, заключил ее в источник. От их союза не по воле Лиопеллы, а по воле Кефессия, родился мальчик, названный Нарциссом. Попросту, папа Нарцисса изнасиловал его маму. Предсказатель Терессий сказал родителям мальчика, что Нарцисс будет жить долго только в том случае, если не увидит себя, как только он увидит свое отражение, он умрет.
Нарцисс жил, не видя себя, своего отражения, зная о том, что увидев себя, сразу умрет. Он смирился со своей судьбой. Он был прекрасен, но не знал об этом, так как просто не мог ни с кем себя сравнить. В прекрасного юношу без памяти влюбилась лесная нимфа Эхо. Она втайне наблюдала за Нарциссом, но не могла открыться смертному. Но однажды Нарцисс с друзьями оказался в лесу, где жила Эхо. Друзья ушли, оставив Нарцисса одного. Он стал звать их: «Ко мне!», но вместо друзей ему ответила Эхо: «ко мне!» и открылась ему. Нарцисс был неопытен с женщинами, Эхо с ее страстью застала его врасплох, он был растерян, не знал, как выбраться из лесу, не знал , как вести себя с Эхо. Она предложила ему себя – он не смел отказать. Он взял все, что ему отдала Эхо, всю ее, лишь голос Эхо ему не был нужен. И он оставил ее голос. Эхо исчезла, отдавшись Нарциссу, лишь ее голос отвечал на его зов. Эхо умерла от любви к Нарциссу, от любви невзаимной, так как он просто не умел обращаться с девушками, не мог полюбить. Да и когда бы он успел? Это ведь у Эхо было время тайно понаблюдать за ним, влюбиться. А Нарцисс Эхо увидел впервые. И хоть он не успел полюбить Эхо, но она была ему нужна, ведь она стала отражением его голоса.
Нарцисс звал ее, шел на голос, искал Эхо, и вдруг увидел свое отражение в ручье. Он замер, увидев такого прекрасного юношу, долго любовался им, понял, что влюбился в него. А потом он понял, что этот прекрасный юноша – он сам, понял, что влюблен в самого себя. Весь мир перестал существовать для Нарцисса, он увидел самое прекрасное в мире – себя. Так сбылось предсказание, и Нарцисс превратился в цветок.
иллюстрация: Сальвадор Дали. Метаморфозы Нарцисса, 1937 г

Каждому из нас нужны отражения. Мы создаем, творим, смотрим на плоды своего труда – это наше отражение. Наша зарплата за выполнение обязанностей согласно должностной инструкции и штатному расписанию – это наше отражение. Наши дети и их характеры – отражение наших ДНК и мировоззрения. Наши блоги, комментарии друзей – это наши отражения.
Как жил Нарцисс, не знавший любви родителей друг к другу, не знавший о себе ничего, кроме предсказания о собственной смерти?