Ценности в психологии это: Ценности это

Занятие по психологии «Жизненные ценности».

Занятие №6.

«Основные жизненные ценности»

Цель:

познакомить с такими понятиями, как  любовь, взаимопонимание, внутренняя гармония, культура, здоровье, образование, семья, жизнь. Для раскрытия данной темы важно создать условия для доверительного диалога  с интересными людьми.

Ход занятия:

1.       Мини –лекция(беседа).

Беседа по теме( приблизительное содержание  беседы с детьми):

Что такое жизненные ценности? Жизненные ценности человека

Жизненные ценности человека играют ключевую роль в его судьбе, потому что от них зависит принятие решений, реализация права выбора, осуществление жизненного предназначения, взаимоотношения с другими людьми.

У каждого человека своя система жизненных ценностей, свои приоритеты. Ценности, безусловно, есть у каждого. Но, по большей части, люди не осознают свои ценности. А это стоит непременно сделать для того, чтобы, как говорится, облегчить себе жизнь.

Ведь, принимая любое решение от самого незначительного до судьбоносного, следует обратиться к системе своих ценностей и тогда, вполне вероятно, можно будет избежать мучительных сомнений и переживаний.

Жизненные ценности человека – основа жизненных выборов разной степени важности.

Для кого-то важны материальные ценности: деньги, еда, одежда, жилье. Для кого-то приоритетными являются духовные ценности: духовный поиск, раскрытие и реализация своего жизненного предназначения, творческое саморазвитие, осуществление своей земной миссии. Но есть, так называемые, общечеловеческие ценности, которые важны для всех людей.

Среди таких можно выделить следующие:

1. Любовь к самому себе (которая не имеет ничего общего с эгоизмом). Только любовь к себе помогает проявлять любовь по отношению к другим людям.

2. Теплые взаимоотношения с людьми, на которых строится вся наша жизнь.

3. Близкий любимый человек, вторая половинка, занимающая особое место в Вашем сердце. Ведь только пара, живущая в любви и согласии способна реализовать себя и оставить след в жизни.

4. Создание домашнего очага.

5. Любовь к детям.

6. Любовь к Родине – месту, где Вы родились и провели свое детство. Это идин из важнейших факторов формирования личности.

7. Работа или иная общественная деятельность. Безусловно, работа очень важна. Но в современном мире произошел катастрофический перекос в ее сторону. Очень многие люди гораздо больше времени уделяют зарабатыванию денег, чем собственному здоровью, спорту, воспитанию детей, созданию домашнего очага вместе взятым.

8. Друзья и единомышленники. Общение с такими людьми дает радость и уверенность в себе.

9. Отдых. Именно отдых позволяет нам обрести покой и равновесие, сконцентрироваться на самом себе.

10. Цель. Наличие истинной цели – неминуемое условие полноценной человеческой жизни. Жизнь без цели скучна, пуста и однообразна.

11. Сама жизнь во всей многогранности ее проявлений.

А теперь ответьте для себя на следующие вопросы:

1. Что является по-настоящему ценным для Вас?

2. К чему Вам надо стремиться, чтобы этого достичь?

 

Итак, жизненными ценностями человека можно назвать ту шкалу оценок и мер, при помощи которой он выверяет и оценивает свою жизнь. В различные периоды существования человека эта шкала трансформировалась и видоизменялась, но определённые меры и оценки присутствовали в ней всегда и продолжают присутствовать сейчас.

·         Жизненные ценности человека являются абсолютными величинами – они занимают первое место в его мировоззрении и оказывают прямое воздействие на то, какие направления жизнедеятельности будут для него приоритетными, а что он будет воспринимать как второстепенное.

Какие бывают жизненные ценности?

В первую очередь следует указать на то, что система жизненных ценностей человека может состоять из нескольких элементов:

·         Общечеловеческие ценности

·         Культурные ценности

·         Индивидуальные ценности

И если первые два элемента обусловлены, главным образом, общими представлениями людей о том, что хорошо и что плохо, что важно и что второстепенно, а также особенностями той культуры, в которой родился и воспитывался человек, то к третьему элементу можно отнести сугубо субъективные мировоззренческие особенности.

Хотя и в этом случае можно выделить нечто общее, что объединяет жизненные ценности всех людей вообще.

Таким образом, к общей системе жизненных ценностей человека можно отнести:

·         Здоровье – оно является одной из основных жизненных ценностей, разделяемой множеством людей и ценимой довольно высоко. Но к здоровью можно отнести не только физическое или духовное благополучие, но и благополучие социальное, выражающееся в отсутствии социальных кризисов в жизни. Особого внимания заслуживают показатели физического и социального благосостояния, которые отражаются на внешней привлекательности и в атрибутах социального положения, таких как общественный статус, обладание определёнными вещами, соответствие стандартам и брендам;

·         Успех в жизни – ещё одна ценность, которая находится в почёте на протяжении долгого времени. Получение хорошего образования является залогом стабильного будущего, успешной карьеры, наличие высокого заработка и общественного признания – всё это важно для многих людей. Но в это же время достаточно велико и число приверженцев так называемого дауншифтинга – явления, в котором люди, уже сумевшие достичь успеха и социального статуса, приходят к пониманию того, что уже нет сил выносить социальный прессинг, отходят от дел и уходят в простую жизнь, дабы сохранить душевное равновесие и целостность. На сегодняшний день особо ценным является навык приспособления к разным условиям и обстоятельствам жизни и способность зарабатывать, не работая по найму;

·         Семья – остаётся одной из главных жизненных ценностей для людей всего мира, невзирая на то, что сегодня наблюдается тенденция отказа от браков, тем более ранних, отказа от рождения детей, а также пропаганда однополых отношений. Кроме того, даже тот факт, что в наше время можно использовать деньги для получения бесконечного количества сексуальных связей и видимости любви, не может идти ни в какое сравнение с тем, что для людей по-прежнему остаются значимы настоящая семья и потребность в продолжении рода;

·         Дети – и здесь мы снова можем сказать, что, несмотря на пропаганду отказа от детей (чайлдфри) для подавляющего числа людей дети продолжают оставаться смыслом существования, а рождение и воспитание потомства превращается в цель жизни. И огромное значение здесь отводится возможности для человека оставить после себя потомство, как след, а также передачи своего жизненного опыта и закрепления своего индивидуального «Я» в том, что будет продолжать существование дольше его самого.

2.Практическая часть занятия:

Как определить свои жизненные ценности?

Для определения жизненных ценностей сегодня существует довольно большое количество приёмов и методик. Мы же расскажем о самом простом варианте.

Запишите на листе бумаги всё, что считаете важным в своей жизни, но важным настолько, что не сможете без этого жить, если этого не будет.

Список может получиться довольно длинным, но теперь его нужно пересмотреть. Спрашивайте себя на каждом пункте о том, действительно ли это является тем, без чего вы станете абсолютно несчастны, или от этого можно было бы отказаться? Если есть хоть даже небольшое сомнение по какому-то пункту, смело вычёркивайте его.

Повторяйте шаг №2, пока в вашем списке не останется не более десяти пунктов. Полученный в результате список и можно считать списком ваших главных жизненных ценностей, опираясь на который и следует в дальнейшем строить свою жизнь.

Помните о том, что ваши основные жизненные ценности будут сформированы на основе всего, что было в вашей жизни, и будут включать в себя не только ваши личные мнения, но и мнения тех людей, которые для вас что-то значат: родителей и других членов семьи, друзей и наставников (учителей, преподавателей и т.п.), людей, которыми вы восхищаетесь и т.д. Кроме того, воздействие будет оказано и социокультурными особенностями, тенденциями в обществе, религиозными институтами и много чем ещё.

Люди, которые отличаются наибольшей эффективностью и оптимизмом, всегда стараются учесть максимальное количество факторов, оказывающих влияние на их жизненные ценности, и, по возможности, отсечь лишние. По этой причине опираться вам нужно стараться лишь на те значения, которые являются самыми важными для вас, и которые с годами сформировали вас как личность. Если вы будете действовать, таким образом, то ваши жизненные ценности станут для вас предельно мощным инструментом, способным помочь сделать себя и свою жизнь лучше и оказать поддержку в любых трудностях, которые будут встречаться на вашем пути.

Это важно: Мы прекрасно понимаем, что определить свои главные жизненные ценности может быть не так уж просто, как кажется на первый взгляд. Именно поэтому мы предлагаем вам не просто составить список своих приоритетов и выбрать из него наиболее значимые, а провести всестороннюю оценку своей личности: узнать жизненные ценности, особенности характера и темперамента, преимущества и недостатки, тип личности, предрасположенности и даже виды деятельности, подходящие вам более всего.

 

Упражнение «Рисунок моих ценностей»

Время: 20м.

Процедура: Участникам предлагается нарисовать свою звездочку в 3-х позициях, которые характеризуют ее жизненное стремление в разные моменты ее путешествия:

1. Когда она была совсем крошечной, только появилась в галактике. Что было для нее тогда важным и ценным? Описать самое приятное событие того времени.

2. На данный момент, когда она путешествует по галактике. Что сейчас важно и необходимо для процветания? К чему она стремится? Что самое ценное на этом этапе?

3. Когда она будет в будущем… Что ей будет интересным?

Обсуждение.

Время: 15 м.

Желающим предлагается рассказать о своей звездочке, и посмотреть тенденцию общих ценностей для всех участников, тем самым идет обобщение общих и формулировка первых выявленных ценностей.

В качестве завершения на формате А3 записывается выявленные ценности, затем каждый для себя оценивает важность выявленных ценностей.

 

Упражнение №1  «Ценности».

Процедура: Для нашего занятий понадобится листок ценностей, с прошлого занятия. Организовывается обсуждение полученных ценностей. Участникам предлагается зачитать полученный список (возможно корректировка списка ценностей). Далее предлагается составить рейтинг ценностей в порядке убывания значимости ценностей лично для каждого.

Далее идет обсуждение рейтинга, почему та или иная ценность заняла то или иное место. Исходя из чего, вы делали тот или иной выбор.

В данном цикле имеет смысл рассказать о ценностях, о том какую роль они играют в нашей жизни.

Ценности очень важны, благодаря им, мы формируем наше поведение и принимаем те или иные решения. Если не определить свои ценности, будет трудно принять какие-то решения и сделать жизнь такую, какую мы хотим. Ценности напрямую влияют на выбор нашего жизненного пути, благодаря им, мы понимаем, что важно в нашей жизни и ставим перед собой цели и движемся к их достижению.

Время: 25м.

 

Упражнение  №2 «Ценности».

Цель: осознание жизненных ценностей.

Необходимые материалы: фоновое музыкальное сопровождение.

Описание: участникам раздают по семь листочков бумаги и предлагают на каждом из них написать то, что для них является наиболее ценным. Затем листочки ранжируются так, чтобы самая большая ценность оказалась на самом последнем листочке. Педагог предлагает представить, что случилось страшное событие, и из жизни исчезла та ценность, которая написана на первой бумажке. Ведущий предлагает смять и отложить листочек и подумать о том, как теперь без этого живется. Так происходит с каждой ценностью по порядку. У участников остаются только три ценности. Обратить внимание на своё внутреннее состояние.

-Что происходит с вами?

Хочется исправить то, что произошло?

 

Упражнение «Клеенка»

Цель: поиск ресурсов для их воплощения в жизнь.

Необходимые материалы: цветная клеенка длиной один-полтора метра.

Описание: каждому участнику предлагается, оставшиеся три ценности, написанные на листочках, наклеить на цветную сторону клеенки. Есть возможность их оставить у себя. Но это непросто – нам всегда что-то мешает, лень, некогда и так далее. Клеенка переворачивается цветной стороной вниз. Задача группы – стоя на клеенке, перевернуть ее обратно (размер клеенки рассчитан на группу в десять-двенадцать человек, в случае работы с большой группой последняя делится на подгруппы). Если кто-то наступил на пол – задание начинается сначала. Важно, чтобы задание в итоге было выполнено. По окончании упражнения обсуждаются впечатления (в свободном режиме).

Резюме ведущего:

Вернули свои ценности, но какими усилиями. Важно, беречь то, что нам дорого! Если человек имеет устойчивые духовные ценности, дорожит ими, то с большей вероятностью это послужит правильному выбору жизненного пути и семейному счастью.

 

Упражнение «Коллаж ценности»

Процедура: Участникам предлагается на выбор 5 сфер жизни:

дружба, семья, материальная сфера, самореализации (личные успехи и достижения), здоровье.

И ответить на вопросы:

1. Выберите сферу жизни, которая для тебя наиболее интересна. Что в ней тебя привлекает? Чем она может стать важной для тебя?

2. Теперь из разных картинок создай коллаж, который отразит твое отношение к выбранной сфере. Возможно, дорисовать, чего не хватает. Дай название своей работе. 3. После завершения работы, дайте участникам высказаться об их коллажах ценностей, с уточнением, почему именно эта сфера выбрана, что в ней главное, что необходимо для достижения благополучия в этой сфере, к чему ты должен стремиться. Каких ресурсов тебе не хватает?

Время: 20 м.

 

Упражнение «Мой идеальный мир»

Процедура: группа рисует картину «Идеальный мир» (какие ценности должны присутствовать у человека) и представляет ее.

Правила:

1. У команды есть 5 минут на обсуждение тактики выполнения задания, во время обсуждения нельзя ничего записывать и трогать материалы.

2. По истечении времени обсуждения, участники одновременно приступают к выполнению задания по команде ведущего: «Время». При этом: задание выполняется молча.

3.Представление картины.

4. Коллективное обсуждение.

Вопросы для обсуждения: Расскажите о чувствах, которые Вы испытывали во время тренинга. Легко ли Вам было выполнять задания? Расскажите, с какими трудностями столкнулись? Удалось ли Вам осознать в ходе тренинга, какие ценности играют главную роль в Вашей жизни?

 

3.      Подведение итогов занятия: каждый рассказывает о том, что было интересного и полезного  на занятии.

о ценности настоящего момента с точки зрения психологии

23.02.2019

Совсем недавно у нас вышла вдохновляющая статья про ценность настоящего момента. После этого нам на почту пришло письмо от Полины Цветковой, практикующего психолога, которая захотела дополнить ту публикацию своим материалом и написать о «здесь и сейчас» с точки зрения психологии.

Какие паттерны поведения лежат в «побеге» из момента и почему для личных изменений и достижения цели надо не только и не столько смотреть в будущее, как находиться в настоящем, — об этом и не только читайте далее. 

Наша реальность, наша жизнь — это исключительно то, что происходит прямо сейчас. То, что случилось в прошлом — это наши воспоминания, то, что случится в будущем — наши фантазии. То, что происходило с нами в прошлом, было актуально тогда и только тогда. То, что случится с нами завтра, будет актуально завтра. Изменить прошлое нам не под силу, а будущее вообще туманно. И только в «здесь и сейчас» возможны изменения. Выбирая что-то в своем сегодня, вы автоматически влияете на своё завтра.

Все наши тревоги, разочарования, сожаления рождаются, когда мы «улетаем» мыслями из настоящего момента. Мы думаем о том, как вчера повели себя с нами наши друзья, что на работе опять отчитываться руководству, а на выходные приедет мама и как-то надо это пережить. Мы где угодно, но только не в настоящем моменте, где мы сидим с утренней чашкой кофе у окна. Наша культура и семейное воспитание часто построены на: «А что про тебя подумают? Надо раньше думать головой было!» и на картинках из страшного прошлого наших родственников. В целом в таких «советах» нет ничего плохого, но обратите внимание сколько времени вы проводите в этих размышлениях, а не в реальности?

Умение быть в настоящем не значит, что мы отрицаем значимость прошлого и будущего. Наоборот: осознавание актуального момента предполагает способность замечать напоминания о прошлых уроках («У меня саднит коленку, я вчера упала с велосипеда»). Именно ощущая в моменте последствия прошлого, мы можем научиться адекватно реагировать в настоящем. И именно в настоящем мы можем приметить первых ласточек будущего. Подумайте, насколько ваше поведение сегодня основано на страшилах из головы, а сколько на реально существующих желаниях, ресурсах, ограничениях?

Я предлагаю вам одно из самых базовых упражнений из гештальт-терапии, направленное на развитие навыков бытия в моменте.

«Чувствование актуального»

1. Поставьте таймер на 2 минуты.

 

2. На листе бумаге описывайте то, что вы в данный момент ощущаете и осознаете про себя. Каждую фразу начинайте с «сейчас я», «в этот момент я», «здесь и сейчас я».

 

3. По истечении 2 минут прочитайте эти фразы вслух, сделав акцент на произнесении «здесь и сейчас», «в данный момент» и т.д. Важно осознать, что в своем «здесь и сейчас» есть только вы и то, что вам дают ваши ощущения. Например: «Сейчас я сижу здесь на стуле, стул в кабинете, сейчас 12 часов дня, я здесь и сейчас пишу на листе бумаги, сейчас я чувствую напряжение в кисти правой руки, сейчас я ощущаю ком в горле и задерживаю дыхание».

 

Как, справились? Какие ощущения после упражнения? Давайте перейдем ко второй части:

 

4. Ответьте на вопрос: с какими трудностями вы столкнулись? Этот вопрос может вызвать удивление. Обычно отвечают: «Трудности? Никаких трудностей. Это довольно скучное и тупое занятие, но — никаких трудностей». Возможно именно это и есть ваша трудность — вы решили, что это глупое задание, вам стало скучно, вы делали его всего одну минуту, вы стали задумываться «а зачем вообще это все надо» или вам вдруг стало стыдно, что ничего примечательного вы не ощущаете, только как коленка чешется, а глаза слезятся.

 

5. Выпишите отдельно как можно больше чувств и ощущений, которые вы испытывали в процессе выполнения. Например: раздражение, скуку, любопытство и тд.

 

6. А теперь возьмите каждую трудность и покрутите: «А как у меня это в жизни?». Например: «Я испытала разочарование, потому что все какое-то банальное. Чешется нос, я чувствую ягодицами диван…». Что вы можете узнать из этого про себя? Возможно, исследуя каждое из этих чувств, вы найдёте ответ на вопрос: «Почему мне так сложно быть в «здесь и сейчас» и в чем моя выгода постоянно копаться в прошлом или убегать в будущее?».

Это упражнение не сделано для того, чтобы вы стали себя угнетать ещё больше. Его задача повысить осознавание / замечание того, что вы делаете и как вы это делаете. Какие чувства в настоящем заставляют вас думать о будущем? Что вам мешает быть в моменте, получать удовольствие от жизни прямо сейчас и добиваться желаемого в будущем?

Предупредительно хочется написать, что стремление ухватить и зафиксировать настоящее («Остановись мгновение, ты прекрасно!») создает ещё одно напряжение. Поскольку все время меняемся не только мы, но и актуальность. Постоянно находиться в осозновании актуального невозможно, да и не всегда полезно. Но умение гармонично чувствовать себя в моменте помогает нам ориентироваться лучше в нашей изменчивой жизни. Это как вид из окна машины: пейзажи сменяют друг друга, но я нахожусь в автомобильном кресле. Так и нам необходимо уметь быть стабильными внутри себя независимо оттого, как движется наша реальность.

 

Для тех, кто уже освоился в своем настоящем, чувствителен к сигналам своего организма, предлагаю пойти дальше и задать себе вопрос: «Что я планирую с этим делать?». И именно этим в «сейчас» вы закинете мостик в желаемое будущее.

Если вы хотите развивать свое чувство реальности, вам необходимо не просто использовать фразы «здесь и сейчас», а научиться ощущать факт того, что ваша жизнь всегда «здесь и сейчас» и никак ни в прошлом, ни в будущем. И в этом настоящем уже есть много того, что может помочь вам как переживать счастье, так и мешать. В завершение я хочу процитировать свою клиентку, которая на одном сеансе с воодушевлением рассказала: «Я так кайфанула сегодня от вдоха, когда выходила на работу утром! Это так классно — выходишь из парадной и вдыхаешь этот влажный, прохладный воздух, смотришь на людей…». Но до такой полноты проживания настоящего был большой путь.

P.S. Кстати, рекомендую отследить свои мысли после цитаты, они тоже покажут, как вы можете поступать со своими переживаниями в настоящем моменте.

Автор: Полина Цветкова
Фото: @deborabrosa

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Значения

Загрузить или отправить

Выберите языкАрабскийКитайский (упрощенный)Английский (GB)Английский (США)ФранцузскийНемецкийГреческийХиндиИтальянскийМаратхиНорвежскийПерсидский (фарси)ПольскийПортугальский (Бразилия)РусскийСловацкийИспанский (Доминиканская Республика)Испанский (международный)ТурецкийУрдуВьетнамскийВаллийский

Отправить безопасно моему клиенту Отправлять

Выберите языкАрабскийКитайский (упрощенный)Английский (GB)Английский (США)ФранцузскийНемецкийГреческийХиндиИтальянскийМаратхиНорвежскийПерсидский (фарси)ПольскийПортугальский (Бразилия)РусскийСловацкийИспанский (Доминиканская Республика)Испанский (международный)ТурецкийУрдуВьетнамскийВаллийский

Отправить безопасно моему клиенту Отправлять

Выберите языкАнглийский (Великобритания)Английский (США)

Отправить безопасно моему клиенту Отправлять

Выберите языкАнглийский (Великобритания)Английский (США)

Отправить безопасно моему клиенту Отправлять

Описание

Обход ценностей все чаще используется во многих областях психологии. Выявление ценностей (и действия в соответствии с нашими ценностями) являются ключевыми аспектами терапии принятия и приверженности (ACT), которая утверждает, что истинное удовлетворение приходит от жизни, прожитой в соответствии со своими ценностями. Точно так же новые варианты поведенческой активации рекомендуют, чтобы идентификация ценностей была полезной до планирования деятельности (осмысленная деятельность основана на ценностях). В этом информационном бюллетене рассматриваются ключевые области Ценности : Семья, отношения, воспитание детей, дружба, работа, образование, отдых, духовность, общность и физическое благополучие.

Инструкции

Это информационный раздаточный материал Psychology Tools. Предлагаемое использование включает:

  • Раздаточный материал для клиентов – использование в качестве ресурса психологического образования
  • Пункт обсуждения — используйте, чтобы спровоцировать дискуссию и изучить убеждения клиента
  • Инструмент для обучения терапевта — улучшите свое знакомство с психологической конструкцией
  • Учебный ресурс — используйте в качестве учебного пособия во время обучения

Ссылки

  • Wilson, K. G., & Murrell, A.R. (2004). Ценности работают в терапии принятия и приверженности. Внимательность и принятие: расширение когнитивно-поведенческой традиции . Нью-Йорк: Гилфорд, 120–151.
  • Уилсон, К.Г., Сандоз, Э.К., Китченс, Дж., и Робертс, М. (2010). Опросник ценной жизни: определение и измерение ценного действия в поведенческих рамках. Психологическая запись , 60(2), 249.

ПСИХОЛОГИЯ ИТ — бесценные ценности

«Наши ценности важны, потому что они помогают нам расти и развиваться. решений каждый день. Решения, которые мы принимаем, являются отражением наших ценностей и убеждений, и они всегда направлены на достижение определенной цели. Эта цель — удовлетворение наших индивидуальных или коллективных (организационных) потребностей». Центр ценностей Барретт

Люди часто стучатся в дверь поликлиники, когда хотят сдачи.

Возможно, они надеются изменить свои чувства или мысли, которые у них возникают. Часто они хотят каким-то образом изменить свое поведение, возможно, чтобы лучше ладить с кем-то в своей жизни или вести более здоровый образ жизни.

Чаще всего они оказываются на одном из жизненных перекрестков и не знают, как решить проблему на своем пути.

Иногда им не хватает мотивации делать то, что требуется для достижения желаемых изменений.

В других случаях они даже не понимают, что нужно что-то менять.

Во всех этих ситуациях активная переоценка ценностей человека — того, что он считает важным в своей жизни, — может помочь ему переориентироваться, решить проблемы и мотивировать себя на изменение к лучшему.

Ценности играют важную роль в нескольких терапевтических моделях ухода, включая терапию принятия и приверженности (ACT).

Разные терапевты используют значения по-разному. Существуют бесконечные ресурсы для облегчения работы, основанной на ценностях, и на самом деле ресурсы даже не нужны.

Мне лично нравится использовать визуальные ресурсы со своими клиентами, и в основном я опираюсь на набор карточек ценностей из Университета Нью-Мексико, которые вы можете скачать по этой ссылке или распечатать из этой статьи.

Как правило, я предоставляю карточки в конце начальной оценки, чтобы клиент мог взять их домой и отсортировать для домашнего задания. Это особенно важно, когда цели терапии неясны или когда я чувствую, что клиент выиграет от дополнительной мотивации к изменению. В предыдущей статье мы обсуждали модель этапов изменений и важность мотивации.

Шаг первый:

Разрежьте страницы на карточки. То, как карты возвращаются к следующему сеансу, на самом деле дает много информации о клиенте. Например, мои перфекционисты-клиенты не могут смириться с тем, что карты не вырезаются идеально.

Шаг второй:

Это лишь один из многих способов использования этих карт. Вы можете найти инструкции для них в Интернете для идей о том, как вы могли бы использовать их. Я предпочитаю, чтобы клиент взял три карточки с заголовками на первой странице: Очень важно для меня; Важно для меня; и Не важно для меня и разложите их на обеденном столе (или где угодно!). Затем возьмите оставшиеся карточки со значениями и рассортируйте их по заголовкам. Важно руководствоваться своей интуицией и не думать об этом слишком много. Также важно помнить, что «Очень важно» не означает «У меня это хорошо получается».

Шаг третий:

Теперь основное внимание уделяется группе «Очень важно для меня», поскольку эта стопка ценностей описывает вашу идеальную жизнь, включающую в себя все, что для вас неоспоримо важно. Мы берем эту группу карточек и спрашиваем себя: «Насколько я удовлетворен в данный момент своей жизни тем, насколько хорошо я живу этой конкретной ценностью?» Если ответ «Я доволен», то карта попадает в стопку «хорошо работает». Если ответ «Нет, меня это не устраивает», он попадает в стопку «незавершенное производство».

Шаг четвертый:

Для каждой из ценностей в стопке «незавершенное производство» мы обсуждаем все препятствия и барьеры, которые в настоящее время мешают жизни каждой из этих ценностей. Эти барьеры могут быть связаны с настроением, с мыслями и убеждениями, они могут быть практическими или ограниченными временем или возможностями. Однако одно можно сказать наверняка, и это то, что будут общие темы, которые проявятся по мере выявления этих препятствий. Чем чаще возникает такой барьер, как, например, страх или избегание, тем приоритетнее его преодоление. Теперь был создан выбор между тем, чтобы уступить барьеру, или сделать выбор в соответствии со своими ценностями. В терапии конкретные цели устанавливаются в соответствии с ценностями, над достижением которых ведется работа. С выбором приходит большее чувство контроля над своей жизнью, и создается положительный цикл жизни в соответствии с нашими ценностями.

Шаг пятый:

Поскольку нам легко успокоиться и избежать тяжелой работы, я рекомендую своим клиентам брать карточки с информацией о незавершенных работах и ​​создавать с их помощью что-то визуальное, даже если для этого придется склеить их все вместе.

Добавить комментарий