Профессиональные качества личности: Профессионально важные качества и умения учителя

Профессиональные качества личности и их диагностика

Занятие. Профессиональные качества личности

и их диагностика (8 класс)

Интегрированная цель урока: развитие представлений о диагностике профессиональных качеств личности, важности учета личностных особенностей при выборе профессии.

Задачи:

1. Образовательные: Изучение учащимися своих способностей через выполнение психологической методики, развитие умений работать с психологическим тестом (выполнять его, обрабатывать результаты и делать выводы), развитие умений сотрудничать и находить оптимальные решения за ограниченное время.

2. Развивающие: Развитие внимательности, умений обобщать полученную информацию, анализировать ее, делать выводы, подбирать понятия в соответствии с предложенными критериями, умений самоанализа и самоизучения.

3. Воспитательные: Воспитание самостоятельности и ответственности за результаты работы, уважения к индивидуальности другого человека, умений осуществлять взаимосотрудничество, развитие интереса к собственной личности и потребности в самоизучении при выборе будущей профессиональной сферы.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: смешанный (беседа, лекция, практическая работа)

Материально-техническое оборудование: доска, мел, методика «Оценка способностей школьника» и бланк ответов (по количеству учащихся), 9 карточек с названием способностей.

План урока:

Этап урока

Приемы и методы

Время

I. Организационный момент

1

II. Основной этап:

1. Проверка домашней работы, повторение и проверка знаний

Опрос фронтальный устный, беседа, письменная самостоятельная работа

8

2. Изучение нового материала

Беседа-сообщение, объяснение, упражнение, диагностика

20

3. Первичное закрепление новых знаний

Разъяснение, беседа, работа в мини-группах

15

4. Задание на дом

Сообщение и запись

1

III. Рефлексия (подведение итогов)

Стимулирующий вывод

2

Домашнее задание: Составьте как можно более обширный список ваших способностей (например, хорошо умею играть в футбол, готовить завтрак, выжигать, решать задачи по химию, разгадывать кроссворды и т. п.).

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку, создание мотивации и настроя на предстоящую работу, обозначение значимости для учащих получаемых знаний.

II. Основная часть:

1. Проверка домашней работы, повторение и проверка знаний

Проверка выполнения домашнего задания. Воспроизведение знаний предыдущего материала через фронтальный опрос и беседу. Письменная самостоятельная работа на проверку уровня освоения и понимания материала предыдущего урока.

Задания самостоятельной работы

I вариант

II вариант

1. Какой предмет труда у профессии

тракторист

бухгалтер

а) человек, б) техника, в) природа, г) знак, д) художественный образ.

2. Отметьте из перечисленных качеств, какие необходимы для профессий с предметом труда

художественный образ

человек

а) потребность в общении; б) тактичность; в) терпение; г) творческие способности; д) богатое воображение; е) эстетический вкус; ж) технический слух; з) интерес к природе; и) физическая выносливость; к) наблюдательность

3. На оценку «5»: Почему необходимо уметь определять профессионально важные качества?

На оценку «4»: Что такое профессионально важные качества?

2. Изучение нового материала

Примерный текст занятия:

1. Способности как профессиональные качества личности

— Когда у учащихся хорошо получается решать задачи по математики, или они прекрасно пишут сочинения по литературе, или великолепно понимают химию, что говорят про них? Какими качествами они обладают? Что позволяет одним легко учить алгебру, другим – историю, третьим – иностранный язык?

У каждого человека есть самые разнообразные интересы. У тех же школьников могут быть интересы к разным школьным предметам: кому-то нравится физика, кому-то история, а кому-то физкультура. Интересы являются сильным побудительным фактором, заставляющим человека стремиться к тому, что ему нравится. Но вот насколько у него получается делать то, что ему интересно, зависит от других личностных параметров. Качество выполнения деятельности, ее успешность и уровень достижений в ней зависит от того, как эта деятельность выполняется, т.е. от способностей человека.

— Что такое способности?

Способности — это индивидуальные особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности и легкость овладения ею. От развития способностей зависит скорость, глубина, легкость и прочность процесса приобретения знаний, умений и навыков. Но способностями называют не всякие индивидуальные особенности, а лишь те, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности (или не¬скольких деятельностей). Например, если человек хорошо различает и запоминает запахи, то это — способность, важная в деятельности парфюмера, повара, химика, фармацевта, дегустатора. Способность прочно удерживать в памяти много цифр, букв, символов и комбинировать их нужна математику, программисту и др.

Успешность выполнения любой деятельности определяется не какой-либо отдельной способностью, а комплексом, сочетанием способностей, своеобразным у каждого человека и характеризующим его как личность

Способности, как и другие свойства личности, не только проявляются в деятельности, но и формируются в ней. Систематические занятия и упорные тренировки помогут в формировании недостаточно развитых способностей. Способности развиваются, но для их развития нужно время и терпение.

— Необходимо ли учитывать наличие тех или иных способностей при выборе профессии? Как может человек узнать, какие у него есть способности?

Чтобы узнать, какие у человека есть способности, прежде всего, надо пробовать себя в разных видах деятельности (спортивная секция, математический клуб, авиамоделирование, кружок фотографии и пр. ). Мы же с вами для определения ваших способностей выполним психологическую методику «Оценка способностей школьника».

2. Определение своих способностей.

Задание 1. Методика «Оценка способностей школьника»

Инструкция: Вам необходимо ответить на вопросы, используя опросный лист. Если Ваш ответ положительный, то рядом с номером вопроса в листе ответов поставьте знак «+», если ответ положительный – знак «─».

Бланк ответов

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

Σ=

Σ=

Σ=

Σ=

Σ=

Σ=

Σ=

Σ=

Σ=

Вопросник

Верно ли, что в детстве ты очень любил:

1) подолгу играть в подвижные игры;

2) продумывать игры и верховодить в них;

3) играть в шашки, шахматы;

4) ломать игрушки, чтобы посмотреть, что внутри;

5) читать стихи или петь песни;

6) разговаривать с незнакомыми или задавать вопросы;

7) слушать или сочинять музыку;

8) рисовать сам или наблюдать;

9) слушать или сочинять сказки или истории?

Нравится ли тебе сейчас:

10) заниматься на уроках физкультуры или в спортшколе, секции;

11) добровольно брать на себя обязанности организатора дела;

12) помогать ребятам решать математические задачи;

13) читать об известных открытиях и изобретениях;

14) участвовать в художественной самодеятельности;

15) помогать другим людям разбираться в их проблемах;

16) читать или узнавать что-то новое об искусстве;

17) заниматься в изостудии, изокружке;

18) писать сочинение на свободную тему?

Получаешь ли ты особое удовольствие:

19) от участия и борьбы в спортсоревновании;

20) от своего умения расставить людей, распределить работу;

21) от решения трудных математических задач;

22) от исправления бытовых электро- и радиоприборов;

23) от игры на сцене;

24) от общения с людьми;

25) от знакомства с новыми музыкальными инструментами, музыкальными произведениями;

26) от посещения художественной выставки;

27) от пересказа какого-то события из прочитанной книги или эпизода, увиденного тобой в жизни?

Часто ли тебя тянет:

28) к длительным физическим упражнениям;

29) к делам в группе, требующим твоей инициативы или настойчивости;

30) к разгадыванию математических шарад;

31) к изготовлению каких-либо моделей;

32) участвовать в постановке спектаклей;

33) помочь людям, посочувствовать им;

34) поиграть на музыкальном инструменте;

35) порисовать красками или карандашами;

36) писать стихи или вести дневник?

— Любишь ли ты долгое время:

37) заниматься спортом или физическим трудом;

38) энергично работать вместе с другими;

39) заниматься черчением или шахматами;

40) копаться в механизмах, приборах;

41) заботиться о младших, слабых или больных людях;

42) думать над судьбами людей;

43) исполнять музыкальные пьесы;

44) рисовать, лепить, фантазируя при этом;

45) готовиться к докладу, сообщению, сочинению.

Интерпретация

Каждый положительный ответ равняется 1 баллу. Подсчитайте сумму положительных ответов по каждому вертикальному столбцу. Каждый столбец характеризует одно из направлений в развитии способностей личности:

I. Физические (спортивные): 1, 10, 19, 28, 37;

II. Организационные: 2, 11, 20, 29, 38;

III. Математические: 3, 12, 21, 30, 39;

IV. Конструкторско-технические: 4, 13, 22, 31, 40;

V. Эмоционально-изобразительные (артистические): 5, 14, 23, 32, 41;

VI. Коммуникативные: 6, 15, 24, 33, 42;

VII. Музыкальные: 7, 16, 25, 34, 43;

VIII. Художественно-изобразительные: 8, 17, 26, 35, 44;

IX. Филологические (литературные): 9, 18, 27, 36, 45.

Чем больше баллов, тем выше развита та или иная способность. Пять  баллов говорят о ярко выраженной склонности или способности. Если сумма баллов ни в одной колонке не превышает трех баллов, значит, профессиональные способности слабо выражены.

Учащиеся делают вывод в тетради о развитие у них тех или иных способностей по результату этого теста. Учитель рассказывает, что включают в себя эти способности. Только по одной методике нельзя сказать, какая профессия больше подходит, но это уже материал для раздумий.

3. Первичное закрепление новых знаний

Задание 2. Способности и профессии

Класс делиться на 9 мини-групп по 2-3 человека (соседи по партам). Каждая группа вытягивает карточку со способностями. Задача за 3 минуты написать 5-7 профессий, в которых необходимы эти способности [Если учащихся не хватает для 9 групп, то некоторые способности рассматриваются всем классом]. Способности берутся в соответствии с выполненным тестом.

Способности

Характеристика

Физические

Развитие физических качеств — силы, выносливости, гибкости, быстроты, ловкости и координации движений; интерес к подвижным играм и спортивным мероприятиям

Организаторские

Умение легко входить в контакт с людьми, понимание психологии че­ловека, умение распределить работу между людьми, организовывать их, быть тактичным, инициативным, критичным, требовательным к себе и другим, способность активизировать других

Математические

Умение обобщать, устанавливать связи, гибкость и логичность мышления, легкость пере­ходов от прямого к обратному ходу мыслей, познавательная активность, увлеченность математикой,

Конструкторско-технические

Интерес к технике, техническому творчеству, стремление работать на машинах и станках, с инструментом, успешное усвоение физики, химии, математики, черчения и т. п.

Эмоционально-изобразительные (артистические)

Богатое воображение, креативность, чувство гармонии, вкуса, умение перевоплощаться, высокая эмоциональность, понимание чувств другого человека, интерес к актерской, сценической деятельности.

Коммуникативные

Умение легко и быстро устанавливать контакты с людьми, поддерживать разговор, слушать собеседника, сопереживать, решать конфликтные ситуации, стремление много общаться, такт

Музыкальные

Музыкальное воображение, память, слух, способность переживать отношения между звуками, прослушивать «в уме» ранее воспринятую музыку, переживать, воспроизводить и создавать новые ритмические сочетания.

Художественно-изобразительные

Особенности творческого воображения и мышления, свойства зрительной памяти, способствующие созданию и сохранению ярких образов, развитие эстетических чувств, проявляющихся в эмоциональном отношении к воспринимаемому, волевые качества, обеспечивающие претворение замыслов в действительность, интерес к изобразительной и художественной деятельности

Филологические (литературные)

Особенности творческого воображения и мышления, хорошо развитая речь, яркие и наглядные образы памяти, развитие эстетических чувств, чувство языков, интерес к литературе и сочинительству

Называются способности, встают учащиеся, у которых эти способности по тесту набрали много баллов. Группа, отвечающая за эти способности, перечисляет выбранные ею профессии. Проходит короткое обсуждение. Учитель следить за правильностью подобранных профессий, дополняет ответы.

Хорошо, если интерес к профессии сочетается с набором ка­честв и способностей, профессионально важных для этой профессии. А если этих ка­честв нет?

— Что делать, если у человека нет профессионально важных качеств и способностей для выбранной профессии?

Рассмотреть вариант выбора другой профессии, или постараться развить требуемые качества.

Необходимо помнить тот факт, что недостаточное развитие той или иной способности может быть компенсировано развитием других личностных качеств, а также полезными привычками и эффективными приемами организа­ции труда. На­пример, медлительность можно компенсировать предусмотрительностью и тщательностью. Справиться с забывчивостью помогает систематическое ведение записей, преодолеть страх высоты — сила воли и самообладание, слабость пространственного и образного мышле­ния — использование макетов и наглядных пособий. Например, от­сутствие выраженных аналитических способностей юрист может компенсировать усидчивостью, высокой работоспособностью. Но есть качества, отсутствие которых ничем нельзя компенсировать, например, порядочность, ответственность, трудолюбие. Непорядоч­ный, ленивый или безответственный человек на своем рабочем мес­те способен создать много проблем, и чем ответственнее его рабо­та, тем он опаснее для окружающих.

Однако часто бывают случаи, когда недостаточно выраженные ПВК не подлежат ни тренировке, ни компенсации. Тогда нужно вести речь о непригодности данного человека к данному виду деятельности, хотя на другой работе он может быть хорошим специалистом.

4. Задание на дом

Сообщить домашнее задание.

III. Рефлексия (подведение итогов)

Подвести итоги занятия. Кратко сообщить, что было усвоено в течение урока. Поблагодарить за занятия, выделить положительные моменты. Объявить оценки (если этого не было сделано по ходу урока) и объяснить критерии их выставления.

Контрольные вопросы.

1. Что такое способности? К чему у человека могут быть способности?

2. Как человеку понять, к чему у него есть способности? Как проявляются способности?

3. Как можно развивать способности?

4. Как необходимо учитывать способности при выборе профессии?

5. Если человек выбрал профессию, но у него нет необходимых для нее профессиональных качеств, как ему быть?

Используемая литература:

Рогов Е.И. Психология человека. – М.: Владос, 2011. – С. 290-292.

Грецов А.Г. Выбираем профессию. Советы практического психолога. – СПб.: Питер, 2016

8


Профессионально-значимые качества личности

Педагога-психолога (пзлк).

Способности к психолого-педагогической деятельности

Основные понятия:личность, профессионально значимые качества личности, доминантные качества, периферийные качества, негативные качества, профессиональные противопоказания, социальная чувствительность, способность управлять собой, способы воздействия на других, способности, педагогические способности

Личность – целостный, зрелый человек, достигший высокого уровня развития, в котором неразрывно сплетены биологические и социальные качества. Личностные качества педагога являются важным фактором, влияющим на эффективность профессиональной деятельности. Все личностные качества педагога имеют профессиональную значимость. Каждая профессия предъявляет свои требования к личностным качествам работника, которые позволяют выполнять ту или иную деятельность успешно, а отсутствие или недостаточный уровень сформированности тех или иных качеств резко снижает эффективность труда. Требования к личности специалиста определяют через понятие «профессионально значимые качества личности».

Профессионально-значимые качества личности (ПЗЛК)– это характеристики интеллектуальной и эмоционально-волевой сторон личности, существенно влияющие на результат профессиональной деятельности и определяющие индивидуальный стиль педагога.

Ученые предлагают разнообразный набор личностных качеств, значимых для профессии педагога. В одной из классификаций ПЗЛК выделяют четыре группы качеств:

1. Доминантные качества — качества, отсутствие любого из которых влечет невозможность эффективного осуществления профессиональной деятельности.

  1. Социальная активность – готовность и способность содействовать решению общественных проблем в сфере профессиональной деятельности.

  2. Целеустремленность — умение направлять и использовать все качества своей личности на достижение поставленных профессиональных задач.

  3. Уравновешенность-способность контролировать свои поступки в любых ситуациях.

  4. Желание работать с детьми, получение духовного удовлетворения от общения с ними.

  5. Самообладание-способность не теряться в экстремальных ситуациях.

  6. Справедливость-способность действовать беспристрастно.

  7. Педагогический оптимизм-вера в ребенка, в его способности.

  8. Толерантность- терпеливость в работе с детьми.

  9. Профессиональный такт.

  10. Честность- искренность в общении, добросовестность в деятельности.

  11. Современность — осознание учителем собственной принадлежности к одной эпохе с учениками (проявляется в стремлении найти общность интересов).

  12. Гуманность — стремление и умение оказать квалифицированную педагогическую помощь ученикам в их личностном развитии.

  13. Эрудиция — широкий кругозор в сочетании с глубокими познаниями в области предмета преподавания.

  14. Обаяние — сплав духовности, привлекательности и вкуса.

2. Периферийные качества — качества, которые не оказывают решающего влияния на эффективность профессиональной деятельности, способствует ее успешности.

1. Доброжелательность

2. Чувство юмора

3. Мудрость (наличие жизненного опыта)

4. Внешняя привлекательность

5. Приветливость

6. Артистичность

3. Негативные качества —

качества, ведущие к снижению эффективности профессиональной деятельности.

  1. Пристрастность — публичное выражение симпатии и антипатии к детям

  2. Неуравновешенность- неумение контролировать свои временные психические состояния, настроения.

  3. Мстительность- свойство личности, проявляющееся в стремлении сводить личные счеты с учеником

  4. Высокомерие — педагогически нецелесообразное подчеркивание своего превосходства над учеником

  5. Рассеянность – забывчивость, несобранность.

4. Профессиональныепротивопоказания –

это те качества, наличие которых ведет к профессиональной непригодности.

  1. Наличие вредных привычек, признанных обществом социально опасными

  2. Нравственная нечистоплотность

  3. Рукоприкладство

  4. Грубость

  5. Беспринципность

  6. Некомпетентность в вопросах преподавания и воспитания

  7. Безответственность.

Помимо общих требований, предъявляемых ко всем занимающимся педагогической деятельностью, для педагога-психолога существуют особые требования к его личности, умениям взаимодействовать с другими людьми. К таким качествам относят:

  1. Социальная чувствительность– особая, имеющая эмоциональную природу чувствительность к психическим проявлениям других людей, их стремлениям, ценностям и целям; заключается в умении специалиста заметить настроение и особенности поведения другого человека, понять их и принять.

  2. Способность управлять собойпроявляется в четырех наиболее важных направлениях: поддержание физического здоровья, рациональное распределение сил, преодоление трудностей, правильное распределение времени.

  3. Стремление к саморазвитию и творчествуспособствует общения и возможности гибко перестраиваться в зависимости от обстоятельств.

  4. Навыки воздействия на других людей. Выделяют четыре основных способа воздействия.

Заражение – способ воздействия, связанный с передачей эмоционального состояния от одного человека другому.

Подражание – один их механизмов освоения ребенком различных форм поведения, норм отношений в обществе, особенностей национальной культуры.

Внушение – целенаправленное, неаргументированное воздействие одного человека на другого или на группу, характеризующееся некритическим восприятием информации адресатом.

Убеждение – разностороннее воздействие на разум, волю и чувства человека с целью формирования у него желаемых качеств.

Также успешности профессиональной деятельности педагога-психолога способствует наличие педагогических способностей.

Способности — такие особенности психолога, которые позволяют ему успешно овладеть тем или иным видом деятельности, совершенствоваться в них. В наиболее обобщенном виде педагогические способности были представлены В.А. Крутецким, который дал им соответствующие общие определения.

1. Дидактические способности —способности передавать материал, делая его доступным, умение делать трудное легким, самым простым, непонятное понятным.

2. Академические способности —

способности к соответствующей области наук.

3. Перцептивные способности —способности проникать во внутренний мир другого человека.

4. Речевые способности —способности ясно и четко выражать свои мысли и чувства с помощью речи, мимики, пантомимики.

5. Организационные способности – способность организовать детский коллектив, способность правильно организовывать свою собственную работу.

6. Авторитарные способности – способность непосредственного эмоционально-волевого влияния на других людей.

7. Коммуникативные способности – способности к общению, умение найти правильный подход к каждому.

8. Прогностические способности выражаются в предвидении последствий своих действий, в проектировании личности учащихся.

Professional Personality Traits — лучший онлайн-курс английского языка в Индии (один на один)

Оставить комментарий / Уроки английского, Грамматика хинди и английского, Институты, Учить английский, Без категорий, Словарный запас / От администратор

Личность – это характерный способ мышления, чувств и поведения. Личность охватывает настроения, отношения и мнения и наиболее ярко проявляется во взаимодействии с другими людьми. Он включает в себя черты поведения, как врожденные, так и приобретенные, которые отличают одного человека от другого и которые можно наблюдать в отношениях людей к окружающей среде и к социальным группам.

Личность является продуктом социального взаимодействия, передового общения в групповой жизни. В обществе каждый человек имеет разные черты, такие как кожа, цвет кожи, рост и вес. У них разные типы личностей, потому что люди не похожи друг на друга. Профессиональные черты личности легко достичь, но это требует самоотверженного понимания.

Это относится к привычкам, отношениям, а также физическим чертам человека, которые не одинаковы, но различаются от группы к группе и от общества к обществу. У каждого есть личность, которая может быть хорошей или плохой, впечатляющей или невпечатляющей. Она развивается в процессе социализации в культуре определенной группы или общества. Его нельзя точно определить у человека, потому что он варьируется от культуры к культуре и время от времени.

Большая пятерка факторов:
OCEAN Model

Каждый человек имеет представление о своем типе личности, игривый или сдержанный, чувствительный или толстокожий. Психологи, которые пытаются вывести науку о том, кого мы определяем индивидуальность как индивидуальные различия в том, как люди склонны думать, чувствовать и вести себя.

Существует множество способов измерения личности, но психологи по большей части отказались от попыток аккуратно разделить человечество на типы. Вместо этого они сосредотачиваются на чертах характера.

Наиболее широко распространенными из этих черт являются Большой Пять:
  1. Открытость опыту
  2. Добросовестность
  3. Экстраверсия
  4. Доброжелательность
  5. Нейротизм

Открытость к опыту

Открытость к опыту была описана как глубина и сложность психической жизни и переживаний человека. Это также иногда называют интеллектом или воображением. Открытость для переживаний готовность людей пробовать новое, их способность быть уязвимыми и их способность мыслить нестандартно.

Общие черты, связанные с открытостью опыту включает:

  • Воображение;
  • Проницательность;
  • Различные интересы;
  • Оригинальность;
  • Смелость;
  • Предпочтение разнообразию;
  • Сообразительность;
  • Творчество;
  • Любопытство;
  • Проницательность;
  • Интеллект;
  • Сложность/глубина.

Открытые люди наслаждаются приключение. Они любопытны и ценят искусство, воображение и новые вещи.

Низкая открытость — это просто напротив: они предпочитают придерживаться своих привычек, избегают новых впечатлений и вероятно, не самые предприимчивые едоки. Изменение личности обычно считается трудным процессом, но открытость — это черта личности, которая показано, что во взрослом возрасте он может измениться.

Добросовестность

Добросовестность — это черта, которую можно описать как склонность контролировать импульсы и действовать социально приемлемым образом, поведение, способствующее целенаправленному поведению. Добросовестные люди преуспевают в своей способности откладывать удовольствие, работать в рамках правил, а также эффективно планировать и организовывать. Профессиональные черты личности легко достичь, но это требует самоотверженного понимания. Профессиональные черты личности легко достичь, но это требует самоотверженного понимания.

Черты фактора добросовестности включают:

  • Настойчивость;
  • Амбиции;
  • Прочность;
  • Самодисциплина;
  • Консистенция;
  • Предсказуемость;
  • Управление;
  • Надежность;
  • Находчивость;
  • Тяжелая работа;
  • Энергия;
  • Настойчивость;
  • Планирование.

Люди, которые добросовестные организованы и имеют сильное чувство долга. Они надежный, дисциплинированный и ориентированный на достижения. Вы не найдете добросовестного типы, отправляющиеся в кругосветное путешествие только с рюкзаком; они планировщики.

Люди с низким уровнем совести более спонтанны и свободны. Они могут быть склонны к небрежности. Добросовестность – полезная черта есть, так как это было связано с достижением в школе и на работе.

Экстраверсия

Этот фактор имеет два знакомых конца своего спектра: экстраверсия и интроверсия. Это касается того, где человек черпает свои энергии от и как они взаимодействуют с другими. В основном экстраверты рисуют энергию от или подзаряжать, взаимодействуя с другими, в то время как интроверты устают от взаимодействия с другими и восполнить свою энергию в одиночестве.

Печать
  • Социальность;
  • Напористость;
  • Веселье;
  • Исходящий характер;
  • Энергия;
  • Болтливость;
  • Способность выражать свои мысли;
  • Веселая натура;
  • Склонность к привязанностям;
  • Дружелюбие;
  • Социальная уверенность

Экстраверты болтливы, общительны и черпают энергию из толпы. Они склонны быть напористым и жизнерадостным в своих социальных взаимодействиях.

Интровертам, с другой стороны, нужно много времени в одиночестве, возможно потому что их мозг обрабатывает социальное взаимодействие по-разному. Интроверсию часто путают с застенчивостью, но это не то и другое. такой же. Застенчивость подразумевает боязнь социальных взаимодействий или неспособность функционировать социально. Интроверты могут быть совершенно очаровательны на вечеринках — они просто предпочитают индивидуальные занятия или занятия в малых группах.

Доброжелательность

Этот фактор касается того, насколько хорошо люди ладят с другие. В то время как экстраверсия касается источников энергии и стремления к взаимодействия с другими, приятность касается ориентации человека на других. Это конструкт, основанный на том, как человек обычно взаимодействует с другие.

Следующие признаки подпадают под определение доброжелательность:

  • Альтруизм;
  • Доверие;
  • Скромность;
  • Смирение;
  • Терпение;
  • Модерация;
  • Такт;
  • Вежливость;
  • Доброта;
  • Верность
  • Бескорыстие;
  • Помощь;
  • Чувствительность;
  • Приветливость;
  • Бодрость;
  • Рассмотрение.

Приятность измеряет степень теплоты и доброты человека. Чем приятнее человек, тем больше вероятность того, что он будет доверчивым, полезным и сострадательным. Профессиональные черты личности легко достичь, но это требует самоотверженного понимания.

 Неприятные люди холодны и подозрительны другие, и они менее склонны к сотрудничеству.

Нейротизм

Невротизм не является фактором подлости или некомпетентность, но уверенность и ощущение комфорта в собственной шкуре. Это включает в себя эмоциональную стабильность и общее настроение.

Эти черты обычно ассоциируются с невротизм:

  • Неловкость;
  • Пессимизм ;
  • Капризность;
  • Ревность;
  • Вспыльчивость;
  • Страх;
  • Нервозность;
  • Беспокойство;
  • Трус;
  • Осторожность;
  • Самокритика;
  • Отсутствие уверенности;
  • Неуверенность;
  • Нестабильность;
  • Гиперчувствительность.

Люди с высоким невротизм, как правило, склонны к беспокойству, печали, беспокойству и низкой самооценка. Они могут быть темпераментными или легко раздражающимися, и они, как правило, застенчивы и неуверенны в себе.

Лица, забившие на низкий уровень невротизма чаще чувствуют себя уверенными, уверенными в себе, и авантюрный. Они также могут быть смелыми и не обременены беспокойством или неуверенность в себе.

Индивидуальные различия в характере универсальны, поскольку они встречаются во всех человеческих популяциях. Корни индивидуальных различий, несомненно, уходят в эволюционную историю, они отбирались по причине их улучшенной адаптации к условиям окружающей среды. Однако специфические личностные качества индивидуума, приводящие к индивидуальным различиям между людьми, не столько основаны на эволюции, сколько являются продуктом многих факторов развития. Это позволяет нам развивать наши навыки межличностного общения.

Изучение развития индивидуальных различий личности предоставляет исследователям и практикующим специалистам богатый источник данных, которые они могут использовать для понимания и прогнозирования поведения. Без изучения индивидуальных различий не было бы подробного анализа или объяснения того, почему люди часто ведут себя или развиваются совершенно по-разному в, казалось бы, одинаковых условиях окружающей среды. Понимание этих различий и развитие этих различий имеет фундаментальное значение не только для понимания поведения психологами, но и для родителей, школьных учителей, социальных работников, политиков и всех, кто взаимодействует с массой людей. Из-за универсальности и ее значения для понимания поведения изучение индивидуальных различий является неотъемлемой частью любого полного научного исследования поведения.

Развитие личности теперь также достигается с помощью общения или взаимодействия с окружающими нас людьми. Чтобы учиться как Engconvo

, нужно идеальное учреждение.

Bid Профессиональные черты личности могут определить успех

Марлиз Швар | Опубликовано 8:42, 28 февраля 2023 г.

Имеют ли специалисты по торгам во всех отраслях схожие личностные качества, отражающие устойчивость, обеспечивающую высокую эффективность команд по ставкам? Задумывались ли вы когда-нибудь, существуют ли какие-то конкретные черты, определяющие успех торгов? Являются ли такие представления иллюзорными?

Несмотря на то, что многие специалисты по торгам, как правило, обладают необходимыми навыками для этой роли, им иногда не хватает определенных личностных качеств, которые позволили бы им добиться успеха в карьере. Самыми большими личными недостатками у людей, по-видимому, являются крайнее отсутствие чувства ответственности и неспособность выносить и справляться с непрерывными и постоянными уровнями стресса.

Исследование необходимых личностных качеств и навыков специалистов по торгам было проведено другими экспертами отрасли. Например, в феврале 2022 года Эрик Грегори из Shipley Associates заявил, что успех менеджера предложений напрямую зависит от определенных личностных качеств. Он выделил следующие черты успешных специалистов по торгам:

  • Интеллектуальный интеллект
  • Привод
  • Умение добиваться результатов (проактивный)
  • Энергия (или стремление) не сдаваться
  • Позитивный настрой
  • Конкурентоспособность и эффективность

Был составлен вопросник, основанный на чертах, упомянутых в литературе, а также на тех, которые были выявлены на основе моего опыта. Было проведено исследование для проверки анкеты, которая устно вводилась участникам в формате интервью. Были опрошены 55 специалистов по торгам (41% менеджеров и 59%).% неуправленческих). Все они имели опыт участия в торгах более трех лет и представляли различные отрасли. Шестьдесят четыре процента выборки составляли женщины. Общая выборка исследования была разделена на две возрастные группы: лица моложе 40 лет и лица старше 40 лет. высокий балл. Участники давали оценку, основанную на том, как они воспринимают себя в каждом вопросе, связанном с каждой из черт личности. Было требование уточнить некоторые вопросы.

В ходе исследования были протестированы следующие шесть личностных качеств:

  • Ответственность и подотчетность
  • Внимание к деталям
  • Внутренний локус контроля – взятие на себя ответственности и контроль над жизненными решениями
  • Нестандартное и инновационное мышление
  • Настойчивость
  • Уровень стрессоустойчивости и способность справляться со стрессом

Результаты исследования были показательными.

Рисунок 1: Черты личности, ранжированные визуально

 

Ответственность и подотчетность

Главной выявленной чертой личности была способность брать на себя абсолютную ответственность и подотчетность за свои действия. Участники набрали 91% по этому признаку. Мужчины набрали на 4% больше, чем женщины. Восемьдесят один процент специалистов по торгам признали, что исправят ошибку, и признали, когда ошибка была допущена. У них также нет большого эго. Авторы заявок сосредотачиваются на задаче и очень быстро продвигаются вперед. Они гордятся своей работой и поэтому признают ошибку. Семьдесят три процента участников обеспечили подотчетность, составляя ежедневные списки каждой задачи, которую необходимо выполнить. Семьдесят восемь процентов выборки исследования по-прежнему использовали рукописные списки задач, тогда как только 22% использовали электронные средства. Специалисты по торгам работают методично и стремятся выполнить каждую задачу для завершения проекта. Большая выборка специалистов по торгам все еще использует ручные системы для управления своими рабочими нагрузками. Они еще не внедрили технологию персонального отслеживания. Быть ответственным и брать на себя ответственность за управление предложением от начала до конца, независимо от каких-либо личных обстоятельств, выделяется как черта личности.

Внимание к деталям

Восемьдесят семь процентов участников оценили эту черту личности, поставив ее на второе место в исследовании. Все составители заявок используют контрольные списки, чтобы избежать ошибок. Пятьдесят пять процентов участников выборки использовали ручные контрольные списки, 10% использовали электронные таблицы и инструменты, а 5% использовали контрольные списки MS Teams и Shipley. Специалист по торгам должен уметь выявлять ошибки и учитывать все подробные требования, чтобы обеспечить полноту и недисквалификацию предложений.

Внутренний локус контроля

Третьим наиболее высоко оцениваемым признаком был внутренний локус контроля с оценкой 90%. У участников моложе 40 лет локус контроля был на 6% выше. Эта черта личности показывает, как люди берут на себя ответственность за свои обстоятельства, судьбу в жизни и свой карьерный путь. Таким образом, взятие на себя ответственности способствует тому, что профессионалы в области торгов берут на себя ответственность за каждое предложение, независимо от обстоятельств или занимаемой должности.

Латеральное и новаторское мышление

Инновационное мышление было четвертой наиболее высоко оцениваемой чертой личности с показателем 82%. Это показывает, что специалисты по торгам мыслят нестандартно и думают о новых способах представления ответов на заявки и предложений клиентам. Ввиду короткого периода концентрации внимания читателей нам необходимо представлять информацию в сжатой форме, желательно с помощью графики. Люди, способные мыслить новаторски, будут представлять информацию в графическом формате.

Настойчивость

Настойчивость в личной жизни и на работе — 80%. Специалисты по торгам заявили, что они достигают рабочих целей в 84% случаев. Специалисты по торгам устанавливают для себя высокие цели и стандарты. Авторы заявок очень боятся провала. Они не хотят подводить свою команду, так как это подорвет их уверенность в себе и заставит их потерять доверие членов команды. Специалисты по торгам критически относятся к себе и прилагают больше усилий для достижения поставленных целей.

Команды заявителей редко празднуют успехи. Из выборки 22% заявили, что не позволяют себе праздновать успехи. Они просто переходят к следующей задаче, так как не позволяют себе сделать перерыв между проектами. Из выборки 20% заявили, что празднуют индивидуально, а 10% группы празднуют только крупные победы. Участники сошлись во мнении, что специалисты по торгам слишком требовательны к себе и не считают себя достойными праздновать успех.

Высокий уровень стрессоустойчивости

Специалисты по торгам очень подвержены стрессу. Почти 40% выборки страдали головными болями, неспособностью хорошо спать, а также тревогой. Однако 80% опрошенных сообщили, что они усердно работают над снижением уровня стресса с помощью различных видов деятельности.

Заключение

Несмотря на то, что это исследование, анкета оказалась наиболее полезной при назначении новых специалистов по торгам в команду авторов. Исследование этих личностных качеств у отдельных лиц — лишь один из шести шагов, которые необходимо выполнить, чтобы назначить менеджеров по заявкам в мою команду. Процесс начинается с неформальных бесед за чашкой кофе с потенциальными людьми, которых встречали на различных деловых встречах и мероприятиях APMP. Следующим шагом является введение вербально представленного личностного опросника. После того, как личностные качества установлены, проводится собеседование по компетенциям для проверки компетенций и технических знаний в области написания предложений. Затем младших профессиональных кандидатов просят пройти технический тест, и, наконец, проверяются их навыки корректуры и способности творческого мышления.

Добавить комментарий