Внимание и его виды. Свойства внимания (часть 3)
Цель: изучить функцию внимания, его виды и свойства.
Задачи
— определить функцию внимания как направленности сознания на объект;
— рассмотреть условия возникновения внимания;
— рассмотреть виды внимания;
— изучить его свойства;
— в практических заданиях определить индивидуальные особенности внимания учащихся;
— показать возможности повышения качества внимания.
Предыдущая часть 2
Часть третья. Свойства внимания (распределение, устойчивость, концентрация, переключение). Как тренировать внимание
Ход урока
Очень часто в нашей жизни мы используем такое свойство внимания как распределение. Оно проявляется при одновременном выполнении двух или нескольких действий. Каждому из вас приходилось одновременно слушать и писать под диктовку, во время просмотра телевизора качать пресс, убирать в комнате, слушая музыку и пританцовывая. Случалось при этом, отвлекшись на что-нибудь одно, неправильно сделать другое: разговаривая с приятелем, налил чай не в чашку, а в сахарницу. Это говорит о том, что ваше распределение внимания нуждается в тренировке, так как вы не можете делать оба дела одинаково хорошо. В некоторых профессиях умение распределять внимание особенно важно. Это профессии летчика, шофера, педагога. Водитель должен одновременно следить за дорогой прямо-впереди и сбоку-сзади, не забывая вести машину. Учитель объясняет урок и следит за классом, нередко он еще и пишет что-то на доске.
Однако, долгое время эффективно распределять свое внимание между несколькими делами затруднительно. Попробуйте, сидя в комнате, одновременно читать книгу и слушать тиканье часов. Через некоторое время вы «поймаете себя» на том, что станете прерывать чтение, чтобы послушать часы, либо, увлекшись книгой, перестанете слышать тиканье. Если бы ваша черепная крышка была прозрачной, то можно было бы во время этого опыта наблюдать, как очаг возбуждения, обеспечивающий внимание, переходит то в центры, определяющие чтение книги, то — слушание часов. Происходит колебание устойчивости внимания — способности человека длительно удерживать внимание на чем-либо, сопротивляясь утомлению и отвлечению. Такие колебания внимания (флюктуации) свойственны всем людям без исключения, но в разной степени. Они могут быть длительными или временными, в зависимости от того, насколько быстро может человек «собраться» — волевым усилием вновь сконцентрироваться на деле, которым занимается. При некоторых болезнях человек никакими усилиями не может сконцентрироваться на чем-либо. В целом же, флюктуации — естественное свойство деятельности мозга человека, подобно тому, как мышце свойственно уставать.
Задание. Разбейтесь на пары. Один из вас пусть попробует в течение нескольких минут, напрягая произвольное внимание, смотреть на какое-либо из двойственных изображений, приведенных ниже («профиль и ваза», мышь и толстяк«и т. д.). Попытайтесь видеть только одну из этих фигур. Вам это не удастся. Причина — непроизвольные колебания внимания. Каждый раз, когда у вас будет «проскакивать» в сознании другая фигура, ударяйте по столу пальцем, попросив напарника следить по секундной стрелке и записывать, на какой секунде вы стучите. Так вы сможете получить замеры колебаний вашего внимания. Затем помогите вашему напарнику сделать то же самое.
Обсуждение. Сравните длительность периодов колебаний вашего внимания. У всех ли они одинаковы?
Концентрация внимания — это способность человека сохранять сосредоточенность на объекте внимания при наличии помех (шум, физиологический дискомфорт (неудобная поза, жара или холод, жажда или голод), другие раздражающие и отвлекающие человека вещи). Чем меньше круг объектов, на которых сосредоточено внимание человека, тем он больше на них сконцентрирован. За множеством объектов уследить трудно. Способность сконцентрироваться и не отвлекаться на помехи зависит также от свойств нервной системы. Людям со слабой нервной системой раздражители мешают сосредоточиться, они легко отвлекаются на шум, голоса, могут сосредоточиться только в тишине, в привычной обстановке. Людям с сильной нервной системой помехи не мешают, а даже помогают, — повышают концентрацию внимания. Такие люди иногда просто не могут работать в тишине, им лучше думается под музыку, при звуках телевизора.
Еще одно свойство внимания — переключение. Это способность перемещать внимание с одного объекта на другой или с одной деятельности на другую. При этом учитывается, насколько быстро человек может «включиться», вникнуть в новую деятельность, перестав думать о предыдущей. А также, насколько легко ему удается это сделать. Люди с подвижной нервной системой легко переключают внимание с одного предмета на другой, быстро сосредотачиваются на новом объекте. Некоторым людям тяжело сменить образ действий: начав заниматься другой работой, еще некоторое время они делают все так же, как и раньше.
Упражнение. Попробуем исследовать устойчивость, концентрацию и переключение внимания каждого из нас. Учителю потребуется один ассистент. Все остальные ученики кладут перед собой текст, который они принесли.
Инструкция: «Просматривая слева направо каждую строку, вы должны зачеркивать букву к горизонтальной чертой, а букву е — обводить кружком. Задание следует выполнять быстро и точно. Кроме того, по моему сигналу Черта! вы должны будете проставлять вертикальную черту за той буквой, у которой вас застал мой сигнал, а затем продолжить выполнять задание до следующего моего сигнала. И так до тех пор, пока я не скажу Закончили!».
Задание выполняется в течение 5 минут. Слово «Черта!» учитель произносит через каждые 30 секунд. На 2-й и 4-й минутах, без предупреждения испытуемых, вводятся помехи: ассистент учителя в течение 15 секунд громко называет вслух какие-либо буквы алфавита.
Обработка результатов. Обменяйтесь бланками со своим партнером и проверьте правильность выполнения задания. Ошибки отмечайте на полях: пропущенную букву — черточкой, неправильно зачеркнутую — галочкой. Подсчитайте количество ошибок в каждом временном промежутке (между вертикальными чертами).
Обсуждение:
— проследите индивидуальную устойчивость внимания в течение всего задания, сравнив количество ошибок в начале и в конце;
— сравните количество ошибок при выполнении задания с помехами и без помех: существенные различия говорят о слабой концентрации внимания, легкой отвлекаемости;
— обратите внимание на общее количество галочек и черточек (ошибок): если больше галочек — у вас трудности с переключением внимания, больше черточек — с устойчивостью внимания.
Для тренировки внимания используют те же задания, что и для его диагностики. Их можно усложнять: вместо двух букв вычеркивать три и больше, вычеркивать на скорость, зачеркивать по-разному. Есть множество картинок в журналах, в которых предлагается найти отличия. Хороша игра «Муха»: каждый из партнеров мысленно воображает квадрат 3 на 3 клетки, в средней клетке помещается «муха», ее по очереди передвигают из клетки в клетку, стараясь не выйти за границы квадрата. Можно усложнить эту игру, играя в квадрате 4 на 4, 5 на 5.
Вывод
Внимание обеспечивает направленность психики человека на восприятие и познание окружающего мира.
Вопросы
1. Что такое внимание?
2. Чем может обуславливаться направленность внимания?
3. Виды внимания.
4. Каковы свойства внимания?
5. Как тренировать внимание?
6. Зачем тренировать внимание?
Масло для садовой мебели: виды и свойства
Завтрак на террасе за деревянным столом, чтение в кресле-качалке, воздушные и солнечные ванны в уютных шезлонгах – обязательная составляющая загородного отдыха. Добротная садовая мебель из дерева делает досуг еще приятнее. Но нахождение круглый год на открытом воздухе негативно сказывается на ее состоянии.
Оглавление
- Преимущества покрытия маслом
- Ассортимент и свойства масел для садовой мебели OSMO
- Особенности применения масел для садовой мебели
Эффективную защиту от атмосферных воздействий обеспечивают средства производителя OSMO для садовой мебели: масла, непрозрачная краска, антисептики. Они не образуют сплошной пленки, после нанесения естественные процессы водо- и воздухообмена в древесине сохраняются.
OSMO Terrassen-Öle
Масло OSMO Terrassen-Öle
Цена:
Landhausfarbe
Непрозрачная стойкая краска для дерева для наружных работ
Цена:
Holz-Imprägnierung WR
Антисептик для древесины для наружных работ
Цена:
Преимущества покрытия маслом
Многие владельцы используют для отделки садовой мебели лак. Он сохраняет и подчеркивает красоту деревянных столов и стульев, придает им благородный вид. Но под влиянием механических повреждений, колебаний температуры, солнечных лучей, дождя и снега лаки получают сколы, растрескиваются, истираются, покрытие отслаивается, а древесина в поврежденных местах темнеет и разрушается, а мебель теряет свою привлекательность.
Osmo-масла на основе растительных компонентов выгодно отличаются от лаковых покрытий:
- Не создает жесткой пленки на поверхности, поэтому не отшелушивается;
- покрытие эластично, оно «дышит» вместе с деревом, поэтому не трескается и не отслаивается;
- составы безвредны для окружающей среды, безопасны для людей, растений, животных.
Защитные масла для садовой мебели немецкого бренда работают так, что древесина остается сухой — гидрофобная поверхность не позволяет воде впитываться. Эффективная защита поверхностей нередко позволяет обойтись без биоцидов.
Ассортимент и свойства масел для садовой мебели OSMO
Рассмотрим характеристики и варианты использования немецких масел для обработки и защиты садовой мебели.
Защитное масло с УФ-фильтром | Защитное масло с УФ-фильтром Экстра | Масло для террас | |
---|---|---|---|
Цвет | Бесцветное, шелковисто-матовое | Прозрачное, шелковисто-матовое | Слабопигментированное, шелковисто-матовое |
Особенности применения |
|
|
|
Защита деревянных изделий значительно продлевает срок их использования.
Особенности применения масел для садовой мебели
Все продукты Осмо полностью готовы к использованию, их не нужно разбавлять. Расход средств весьма экономный. Рекомендуется внимательно прочитать инструкцию на упаковке. Процесс нанесения масел OSMO не требует специальных навыков и инструментов, справиться с ним сможет даже новичок.
Стоит уделить внимание предварительной подготовке окрашиваемых поверхностей.
» Неокрашенная поверхность
» Средство другого производителя
» Средство ОСМО
Если древесина не была окрашена, нужно ее очистить от грязи, отшлифовать, обеспылить, после этого можно красить. Древесина должна быть чистой, сухой и не мерзлой.
Если была покрыта краской или лаком другого производителя, необходимо полностью снять старое покрытие, отшлифовать, очистить и покрывать.
Если обновляем покрытие ОСМО, то можно обойтись без шлифовки — только очистить поверхность от грязи и пыли, убедиться, что она не влажная.
Оцените материал: