Периодизация возрастов человека: Периодизация возрастного развития | Диплом по психологии

Возраст, возрастные особенности, возрастная периодизация.

ГАПОУ МО «Губернский колледж»

Конспект занятия

по учебной дисциплине ОП 01. Педагогика

в НК-21 группе

Преподаватель педагогики:

Молчанова Татьяна Павловна

Серпухов, 2018

Раздел «Особенности развития личности ребенка»

Дата:15.03.2018 г.

Тема: Возраст, возрастные особенности, возрастная периодизация.

Цели:

  1. Дать знания о возрасте, возрастной периодизации, возрастных особенностях детей и неравномерностях детского развития.

  2. Приобщать обучающихсяк аналитической деятельности.

  3. Через содержание материала урока стимулировать креативно-интеллектуальную активность, рефлексивные способности обучающихся; стремление к профессиональному осмыслению изучаемого материала.

  4. Содействовать формированию профессиональных и общих компетенций.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрации), игровой метод, методы проблемного обучения, частично-поисковый метод, видеометод.

Средства: интерактивная доска

Используемая литература:

  1. Педагогика под ред. И.П. Подласого.

  2. Иващенко Ф.И. Задачи по общей возрастной и педагогической психологии, 1999.

  3. Столяренко Л.Д. Психология, 2016

Ход занятия

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3.Сообщение темы.

4. Изучение нового материала.

Обратить внимание обучающихся на пословицы, представленные на экране:

  • Птичка-невеличка — всегда молодичка. (русская пословица) 

  • Сколько ни жить, а два раза молоду не быть. (русская пословица) 

  • Хорошая старость лучше, чем плохая молодость. (русская пословица)

  • Голова седая, да душа молодая. (русская пословица) 

О чем эти пословицы? Какая тема нашего урока?

Возраст — конкретная относительно ограниченная во времени ступень психического развития, характеризуется совокупностью закономерных физиологических и психологических изменений, не связанных с индивидуальными различиями, являющимися общими для всех нормально развивающихся людей

Обычно, называя возраст человека, мы имеем в виду конкретное количество прожитого им, с момента рождения, времени: лет, месяцев, дней.

Как Вы думаете, как называется этот возраст?

Это – хронологическийили паспортный возраст.

У человека может быть один возрастпо годам (хронологический), другой — по уровню созревания и состоянию внутренних органов и систем организма (биологический), третий — по особенностям самосознания и представлений о жизни (психологический).

Психологический возраст имеет самое большое значение для построения обучения.

Проблема психологического возраста и его соотношения с хронологическим приобрела в нашей стране особую актуальность в последней трети ХХ века, в связи с переходом к обучению детей в школе с шести – семи лет. Среди шестилеток, семилеток и даже детей постарше имеется много тех, кто в психологическом плане еще совершенно не готов к школе. У ребятишек преобладает мотивация, интересы и отношения, характерные, скорее, для дошкольного возраста, и учить их достаточно сложно.

Учителя и родители жалуются на невнимательность младших школьников, на проблемы с выполнением домашних заданий, требующих хотя бы минимальной усидчивости, на их повышенную тревожность или, напротив, полное безразличие к учебе. Неутешительны и данные врачей, свидетельствующие о росте числа хронологических заболеваний уже за время обучения в первом классе. Все это – свидетельства несовпадения психологического возраста детей и социальной ситуации развития, характерной для первоклассников.

Такая же проблема существует и на других этапах развития (переход из начальной школы в среднюю).

Развитие в соответствии с возрастом зависит как от средовых факторов, так и от внутренне обусловленных, включая генетические.

Факторы, связанные с внешней средой — это соответствующая с возрастом социальная ситуация развития на всех онтогенетических ступенях, начиная с рождения и даже пренатального периода (желанным ли ребенок родился, как протекала беременность, какие отношения в семье, как ухаживали за малышом, отдавали ли ребенка в детский сад.) Некоторые особенности могут быть обусловлены генетически (папа – заговорил к трем годам и у ребенка повторяется эта особенность).

Конкретный путь развития все равно будет индивидуальным, но темперамент, конкретные сроки созревания отдельных функций центральной нервной системы, а иногда – и генетически обусловленные заболевания имеют значение для будущего обучения, причем на самых разных его ступенях.

Ребенок, чье развитие в каком-то отношении опережает «средний» уровень, нуждается в таких же условиях, как и остальные. Он может сколько угодно заниматься тем, что его особо интересует и в чем он показывает высокий уровень, но важно проследить, чтобы не «западали» и другие стороны развития, на которые ни он, ни окружающие не обращают особого внимания.

Социальные факторы, приводящие к относительно более медленному темпу психического развития, можно условно разделить на две части:

  1. Это педагогическая запущенность (дети и подростки с педагогической запущенностью медленно развиваются из-за того, что на них обращали мало внимания, т. е. не общались, не занимались, не учили, не воспитывали в нужном объеме)

  2. Причина замедленного психического развития связана с тем, что условия, в которых он рос и развивался, не отвечали или даже противоречили закономерностям его психического развития

(Пример: многодетная семья, старшая сестра)

В случаях, когда психологический возраст «отстает» от хронологического, роль обучения и обучающего существенно возрастает. Обучение тогда выполняет коррекционную функцию по отношению к развитию, выравнивает его.

Знания о разных возрастах нужны для обеспечения эффективного обучения и тогда, когда психологический и хронологический возраст совпадают. Обучение тогда осуществляет не коррекцию, а ведущую функцию по отношению к развитию, и оно не в меньшей степени связано с возрастными возможностями и особенностями учащихся

Растущая личность стремится к новому положению, новым видам общественно значимой деятельности (в школе или вне ее) и в реализации этих стремлений находит новые источники своего развития.

Обучение и воспитание содействуют не только успешному преодолению возникающих в жизни личности внутренних противоречий, но и их возникновению. Воспитание ставит перед личностью новые цели и задачи, которые осознаются, принимаются или отвергаются ею, становятся (или не становятся) целями и задачами ее собственной деятельности. Возникают расхождения между ними и сложившимися у личности средствами их достижения, побуждающие ее к самодвижению. Создавая оптимальные меры этих расхождений, обучение и воспитание успешно формируют новые действия и необходимые для них мотивы, помогают личности находить соответствующие требованиям общества и ее собственным идеалам формы проявления своего стремления к самостоятельности, к самоутверждению

Периодизация основывается на выделении возрастных особенностей, – характерных для определенного периода жизни анатомо-физиологических и психических качеств. Рост, прибавление в весе, появление молочных зубов, смена их, половое созревание и другие биологические процессы совершаются в определенные возрастные периоды с небольшими отклонениями.

Возрастная периодизация — выделение периодов жизни человека по совокупности анатомо-физиологических и социально-психологических признаков.

Для педагогики начальной школы наибольший интерес представляет периодизация, охватывающая жизнь и развитие ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте. Это возраст с момента рождения до 10–11 лет.

Каждый возрастной периодсвязан изменением социальной ситуации развития; ведущей деятельностью; возрастными новообразованиями.

Возрастная периодизация является необходимой системой в образовании,так как педагог в сфере своей деятельности должен знать и понимать, в каком конкретно возрастном периоде будут являться более подходящими определенные стандарты обучения, ведь по закону и 3х-летний ребенок и 15-летний подросток являются детьми, однако методы обучения абсолютно разные. Как известно, каждый отдельный возрастной период характеризуется индивидуальными психологическими и физическими особенностями

Возрастное развитие есть непрерывный процесс самодвижения, имеющий скачкообразный характер. В нем периоды плавного изменения личности перемежаются и отделяются друг от друга кризисами. Чтобы получить картину становления личности ребенка, необходимо охарактеризовать социальную ситуацию развития в каждом периоде, главные личностные новообразования и ведущую деятельность ребенка (см. табл)

Схема периодизации развития

Критерии периодизации

период

возраст

социальная ситуация

развития

ведущая

деятельность

личностное

новообразование

новорожденность

0-1 мес.

взрослыйребёнок

физиологические

отправления

способность активно

бодрствовать, перцептивная

память

младенчество

1-12 мес.

взрослыйребёнок

эмоциональное

общение

Раннеедетство

1-3 г.

взрослый=ребёнок

предметно-

манипулятивная

потребность в ориентировке,

речь, система «Я»

Дошкольное

детство

3-7 л.

ребёнок взрослый

сюжетно-ролевая

игра

внутренняя позиция,

соподчинениемотивов

Младшее

школьное

детство

7-12 л.

Ребёноксверстники

учение

произвольное

целеполагание

Младший

подростковый

возраст

12-15 л.

Младший подросток

=

сверстники

интимно-личностное

общение

способность к

идентификации

Старший

подростковый

возраст

15-17 л.

старший

подростоксверстники

учебно-

профессиональная

чувство одиночества,

первая любовь

Сензитивный период развития – период в жизни человека, наиболее благоприятный для формирования у него определенных психологических свойств личности и видов поведения. Иначе говоря, вовремясензитивного периода определённое свойство личность формируется лучше всего и легче всего. Например, сензитивным периодам развития речи является возраст от полутора до трёх лет. Если по истечении этого времени речь развита недостаточно, впоследствии развитие речи будет связано с большими трудностями, и есть вероятность, что это педагогическое упущение так и не удастся преодолеть.

Просмотр Видеоролика

«Какие особенности младшего школьника вы увидели при просмотре мультфильма»?

  1.  Решение педагогической задачи(работа в подгруппах)

На втором уроке пошел снег. Да так неожиданно! Вдруг замелькали белые хлопья.  А мы уже столько времени не видели снега! С прошлой зимы. Все обрадовались, зашумели.

Нина Ивановна видит, что нас трудно заставить заниматься, и говорит:

— Уберите книги и тетради. Будем смотреть на снег.

Мы обрадовались, а Нина Ивановна даже позволила нам выйти из-за парт. Какая она у нас все-таки хорошая!

Когда все посмотрели в окно, она спросила:

— Красиво?

— Красиво, — зашептали все ребята.

— А почему красиво, когда идет снег?

Дети стали отвечать:

— Можно в снежки играть, — сказал Андрюша.

— Можно крепость построить из снега, — сказал Игорь.

— И на лыжах кататься с гор, — добавил Витя Зайцев.

— Ну, молодцы! – сказала Нина Ивановна. – Очень хорошо про все рассказали. И про снег, и про зиму, и какие радости она дарит вам. А теперь придумайте свою загадку о снеге.

Минуты три в классе стояла тишина. Затем дети стали говорить:

— Лежит сахару гора, да никто не ест.

— Рис не варился да в кашу превратился.

— Белый дождь до весны не тает.

— Прекрасные загадки придумали! А теперь садитесь на места и запишите домашнее задание.

Только мы написали – звонок.

Ох, и хитренькая Нина Ивановна! За партами не сидели, книжки убрали, а все равно целый урок прозанимались.

Вопрос: как вы думаете,какие возрастные особенности младшего школьника учел педагог, когда принял решение изменить план урока?

  1.  Анализ и оценка работы студентов

Параметры оценок:

—         активность;

—          уровень понимания педагогической задачи;

—         уровень сопричастности в работе;

—         умение анализировать педагогическую ситуацию.

7. Итог занятия. Рефлексия.

8. Домашнее задание. Выполнение компьютерной презентации по любому детскому возрастному периоду (по выбору обучающегося).

исторических эпох: список основных периодов истории

  • ОПИСАНИЕ

    предыстория, показывающая работающих мужчин и женщин

  • ИСТОЧНИК

    Изображение: Дорлинг Киндерсли / Getty Images / Background : Толчик / iStock / Getty Images Plus

  • РАЗРЕШЕНИЕ

    Используется по лицензии Getty Images

Историки полагаются на письменные записи и археологические свидетельства, чтобы лучше понять историю человечества. Они используют эти ресурсы, чтобы разделить человеческое существование на пять основных исторических эпох: Предыстория , Классика , Средневековье , Раннее Новое время и Современная эпохи. Продолжайте читать, чтобы узнать об основных цивилизациях, технологических достижениях, важных исторических личностях и значимых событиях в эти важные периоды истории.

Предыстория (до 600 г. до н.э.)

Доисторическая эпоха в истории человечества отражает период между появлением людей на планете (примерно 2,5 млн лет назад) и 600 г. до н.э. (до Рождества Христова) или 1200 г. до н.э., в зависимости от региона. Он указывает период на Земле, когда была человеческая деятельность, но практически не содержит записей о человеческой истории. Эту эру также называют 9-й.0023 Эпоха основания , так как многие основания человеческой цивилизации произошли в этот промежуток времени.

Реклама

Основные периоды доисторической эры

Доисторическую эру можно разделить на три более короткие эпохи в зависимости от достижений, произошедших в эти периоды времени. К ним относятся:

  • Каменный век (от 2,5 млн до н.э. до 3000 г. до н.э.) — документирует миграцию людей из Африки и первое использование инструментов неандертальцами, денисовцами и ранними людьми
  • Бронзовый век (3000 г. до н.э. – 1300 г. до н.э.) – люди поселяются в Месопотамии, долине Инда и древнем Египте; изобретение колеса и металлообработка
  • Железный век (1300 г. до н.э. — 600 г. до н.э.) — формирование плановых городов, внедрение металлургических заводов, стали и систем письма

Классическая эра, также известная как Классическая древность , началась примерно около 600 г. до н.э. в большинстве стран мира. Это ознаменовало начало философского периода в мировой истории, а также первых письменных источников истории человечества. В политическом плане классическая эпоха была свидетелем взлета и падения большинства мировых империй.

Реклама

Классические цивилизации и империи

Классическая эпоха в основном была сосредоточена вокруг цивилизаций Средиземного моря и их вклада в мировую культуру. Эти империи включали:

  • Древняя Греция (600 г. до н.э. — 600 г. н.э.) — основа демократии, философии, математики, драмы и поэзии
  • Древний Рим (753 г. до н.э. — 476 г. н.э.) — политическая власть, разработавшая правовую систему, ирригацию, архитектуру, городские дороги и христианство
  • Персидская империя (550 г. до н.э. — 330 г. до н.э.) — Ближневосточная империя, исповедовавшая зороастризм до ислама и захваченная Александром Македонским в 330 г. до н.э.
  • Византийская империя (285–1453 гг. н. э.) — средиземноморская культура, вобравшая в себя обычаи и верования Древней Греции и Рима; единственная крупная держава, которая не пала до окончания эпохи Возрождения

Реклама

Средневековье также известно как Средневековье или Постклассическая эпоха . Историки называют раннюю часть этого периода

Темными веками из-за потери записанной истории после падения Римской империи в 476 г. н.э.
  • ИСТОЧНИК

    Изображение: Дорлинг Киндерсли / Фон: Толчик / iStock / Getty Images Plus

  • РАЗРЕШЕНИЕ

    Используется по лицензии Getty Images

  • Важные периоды Средневековья

    Средневековье было нестабильным периодом, длившимся почти тысячелетие. Историки часто делят эту эпоху на три отдельных периода: Раннее Средневековье, Высокое Средневековье и Позднее Средневековье.

    • Раннее Средневековье (с 476 по 1000 г. н.э.) — также известный как Поздняя Античность ; этот период показывает восстановление большинства держав после краха Римской империи и зарождения ислама на Ближнем Востоке
    • Средневековье (1000–1250 гг. н. э.) — 250-летний период, когда католическая церковь достигла пика могущества в крестовых походах
    • Позднее средневековье (1250–1450 гг. н. э.) — период эпидемии чумы, начала европейских исследований и изобретения печатного станка

    Advertisement

    Раннее Новое время, которое сразу же последовало за Средневековьем, ознаменовалось возрождением ценностей и философий классической эпохи. Когда вы думаете о Леонардо да Винчи, Уильяме Шекспире, Иоганне Себастьяне Бахе и Христофоре Колумбе, вы думаете о раннем Новом времени.

    • ОПИСАНИЕ

      Театр «Глобус» раннего Нового времени строится с указанием даты периода

    • ИСТОЧНИК

      / Getty Images Plus

    • РАЗРЕШЕНИЕ

      Используется по лицензии Getty Images

    Движения эпохи раннего Нового времени

    Основные движения в политике, религии и географии помогли человеческой цивилизации войти в эпоху Нового времени. Эти движения включают в себя:

    • Гуманизм эпохи Возрождения
      (1400–1500 гг. н. э.) — отход от средневековой схоластики, включивший классическую мысль в идеи раннего Нового времени
    • Протестантская Реформация (1517–1648 гг. н. э.) — религиозное движение, в котором лютеранство (начатое Мартином Лютером) порвало с католической церковью и дало новое определение христианству
    • Европейское Возрождение (1450–1600 гг. н. э.) — известное как культурное «возрождение» в искусстве, музыке, литературе, обществе и философии
    • Просвещение (1650–1800 гг.
      н. э.) — интеллектуальное движение, также называемое Эпохой Разума ; увидел переосмысление политики, экономики и науки, прежде чем уступил место романтизму в 19 веке

    В этот период произошло европейское Возрождение, или «возрождение», а также открытие и колонизация Америки и Эпоха Просвещения .

    Реклама

    Влияние Ренессанса и Просвещения привело к технологическому буму в Новое время, также известному как Эпоха позднего Нового времени . Мир политики сотрясали войны, революции и конец монархии во многих странах. Эпоха Модерна — это поистине совокупность миллионов лет человеческого развития.

    Основные периоды Нового времени

    Поскольку наша история последних трех столетий так хорошо задокументирована, можно исследовать каждый период Нового времени отдельно. К этим эпохам относятся:

    • Первая промышленная революция (1760–1840 гг. н. э.) — начало современной эры, ознаменовавшейся несколькими технологическими инновациями, в том числе изобретением хлопкоочистительной машины, увеличением количества городских фабрик и фабрик и завершением канал Эри
    • Революционный период (с 1764 по 1848 год) — период революций по всему миру, включая американскую революцию, французскую революцию, испано-американские войны за независимость, итальянские революции, греческую войну за независимость и весну народов
    • .
    • Эпоха империализма (с 1800 г. по 1914 г. н.э.) — век, когда Франция, Великобритания, Испания, Нидерланды и Соединенные Штаты колонизировали другие страны мира
    • Викторианская эпоха (с 1837 г. по 1901 г. н.э.) — правление королевы Виктории I, сопровождавшееся ростом урбанизации, Гражданской войной в США и окончанием африканского рабства
    • Вторая промышленная революция (с 1869 г. по 1914 г. н.э.) — часто упоминается как Технологическая революция
      ; период, когда были изобретены лампочка, телефон, самолет и автомобиль модели Т
    • Первая мировая война (с 1914 по 1918 год) — всемирный конфликт с центром в Европе; также известная как Великая война
    • Великая депрессия (с 1929 г. по 1939 г. н.э.) — продолжительный период мировых экономических трудностей, начавшийся с краха фондового рынка в 1929 г.
    • Вторая мировая война (с 1939 по 1945 год) — период военного времени, начавшийся с вторжения Германии в Польшу и закончившийся капитуляцией Японии, последней оставшейся державы Оси
    • Современный период (с 1945 г.
      н.э. по настоящее время) — также известный как Информационный век ; период, когда технологические достижения определяют социальную, экономическую и политическую жизнь

    Общество формирует нашу историю

    Итак, где заканчивается современная эпоха и начинается следующая? Единственный способ узнать это — извлечь уроки из этих исторических эпох и узнать больше о том, как работает общество в больших и малых сферах. Продолжите свое путешествие по истории человечества и общества со списком ключевых терминов и концепций социологии. Затем изучите историю одного региона со списком римских императоров за все время.

    Раса и периодизация | Библиотека Шекспира Фолгера

    Введение

    В сентябре 2019 года Институт Фолджера и Аризонский центр исследований Средневековья и Возрождения совместно спонсировали экстраординарное собрание в Шекспировской библиотеке Фолгера, чтобы изучить историю того, как мы понимаем «расу» — во всех ее значениях.

    В центре внимания симпозиума «Раса и периодизация» были отношения между расой и историческими периодами; это часть инициативы #RaceB4Race, запущенной в январе 2019 года в Университете штата Аризона.

    Мероприятие началось с выступлений Майкла Уитмора , директора Шекспировской библиотеки Фолгера, и Аянны Томпсон , директора Аризонского центра исследований Средневековья и Возрождения в Университете штата Аризона, за которыми последовала пара вступительных лекций Джеральдин. Хенг , профессор Персеваля Техасского университета в Остине, основатель и директор Глобального проекта Средневековья, и Марго Хендрикс

    , почетный профессор Калифорнийского университета в Санта-Круз.

    Аянна Томпсон, Джеральдин Хенг и Марго Хендрикс. Фото Ллойда Вольфа Симпозиум «Раса и периодизация». Фото Ллойда Вольфа

    О симпозиуме

    Медиевисты и ранние модернисты долгое время боролись со значением и использованием своих собственных обозначений исторических периодов и природой периодизации. На этом симпозиуме изучалось, как критическая расовая теория может дать новое понимание, подходы и критический анализ периодизации. Критическая расовая теория, присутствующая как в исторических, так и в современных дисциплинах, неизбежно ставит под сомнение предположения об историческом знании, теоретических границах, а также научном распространении и влиянии. Таким образом, он предлагает захватывающий потенциал революционизировать академическую периодизацию в исследованиях средневековья и раннего Нового времени.

    Помимо выступающих на открытии конференции, в конференции приняли участие другие ученые в области истории, литературы и других дисциплин. Спикеры, которые руководили отдельными сессиями, были Деннис Бриттон (Университет Нью-Гемпшира), Рубен Эспиноса , (Техасский университет в Эль-Пасо), Майкл Гомес (Нью-Йоркский университет), Wan-Chuan Kao (Вашингтон и Вашингтон и Вашингтон и Вашингтон и Вашингтон. Lee University), Carol Mejia LaPerle (Государственный университет Райта), Su Fang Ng, (Virginia Tech), Мэри Рамбаран-Олм (независимый научный сотрудник) и Мишель М. Зауэр (Университет Северной Дакоты).

    Прослушайте приветственное слово и введение

    Аянна Томпсон и Майкл Уитмор

    Аянна Томпсон

    Аянна Томпсон