Правила общения 5 класс обществознание: Сформулируй 4-5 правил общения, которые, по твоему мнению , необходимо соблюдать в любой ситуации независимо…

Содержание

Конспект урока по обществознанию на тему «Учимся общаться» (5 класс)

Тема урока по обществознанию в 5 классе «Учимся общаться»

 

Цель: познакомить учащихся с законами и особенностями общения; показать на разных примерах положительные и отрицательные ситуации в общении; выработать систему правил общения.

 

 

 

Планируемые результаты:

Предметные УУД: учащиеся научатся объяснять значение понятий общение, конфликт; выявлять характерные черты общения;

 метапредметные УУД: точно и грамотно выражать свои мысли; отстаивать свою точку (рения в процессе дискуссии; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; анализировать результаты исследований, фиксировать их;

личностные УУД:  формирование способности анализировать собственные поп мин, нести ответственность за свои решения; развитие творческих способностей через активные формы деятельности; воспитание доброго, уважительного отношения к людям.

 

Оборудование: раздаточный материал, презентация.

 

Тип урока: проблемный.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент

 

II. Мотивационно-целевой этап

 

Г. Остер написал книгу «Вредные советы», сейчас мы с вами с ними познакомимся и узнаем, кто же из вас также поступает, как описывает г. Остер.

 

— Расслабились и послушали советы.

 

Если вы собрались другу

 Рассказать свою беду,

 Брать за пуговицу друга

 Бесполезно — убежит,

 И на память вам оставит

 Эту пуговицу друг.

 Лучше дать ему подножку,

 На пол бросить, сверху сесть

 И тогда уже подробно

 Рассказать свою беду.

 

***

 

Если ты пришел к знакомым,

 Не здоровайся ни с кем,

 Слов «пожалуйста», «спасибо»

 Никому не говори.

 Отвернись и на вопросы

 Ни на чьи не отвечай.

 И тогда никто не скажет

 Про тебя, что ты болтун.

 

***

 

Если к папе или к маме

 Тетя взрослая пришла

 И ведет какой-то важный

 И серьезный разговор,

 Нужно сзади незаметно

 К ней подкрасться, а потом

 Громко крикнуть прямо в ухо:

 «Стой! Сдавайся! Руки вверх!»

 И когда со стула тетя

 С перепугу упадет

 И прольет себе на платье

 Чай, компот или кисель,

 То, наверно, очень громко

 Будет мама хохотать,

 И, гордясь своим ребенком,

 Папа руку вам пожмет.

 

***

 

Будь вежлив с мамами друзей.

 Здоровайся, входя.

 Сердитых слов не говори.

 По пустякам не спорь.

 Ногами топать и кричать

 На мам чужих нельзя,

 Ведь есть у каждого из нас

 Для этого своя.

 

***

 

Приближаясь к незнакомым мальчикам,

 Девочка должна уже заранее

 Им навстречу корчить рожи злобные,

 Камни, палки, кулаки показывать

 И угрозы разные выкрикивать.

 Пусть издалека еще почувствуют,

 Что не даст себя в обиду девочка.

 

***

 

Например, тебя хотят

 Отучить кривляться,

 Громко глупости кричать,

 Хныкать и плеваться,

 Дергать кошек за хвосты,

 Девочек за косы,

 Незнакомым задавать

 Дикие вопросы,

 Бить ногами всех подряд,

 Кашу есть руками

 И показывать язык

 Бабушке и маме.

 Это трудно, но у них

 Может получиться.

 Будь готов тогда всему

 Заново учиться.

 

— Правда «замечательные» советы?

 

—  Что объединяет все эти советы?

 

—  Как вы думаете, какое отношение они имеют к теме нашего урока?

 

(Ответы учеников.)

 

Молодцы! Правильно! Открываем тетради и записываем тему нашего урока: «Учимся общаться».

 

—  Попробуйте предположить, о чем мы будем говорить на нашем уроке.

 

—  Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить?

 

(Ответы учеников. )

 

План урока:

 

1.     Роль и значение общения в жизни человека.

2.     Практикум.

3.     Тренировочные упражнения.

 

III. Работа по теме урока

 

Стремление к дружескому общению — хорошее качество личности. Доставить радость и принести пользу может дружеское общение с разными людьми — близкими и незнакомыми, сверстниками и взрослыми. Но умение общаться не дается от рождения. Этому необходимо учиться, чем мы и будем заниматься на нашем уроке.

 

1. Роль и значение общения в жизни человека

 

«Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения». Эти слова принадлежат французскому писателю Антуану де Сент-Экзюпери. Вдумаемся в их смысл.

 

—  Как вы думаете, что хотел сказать Экзюпери? (Ответы учеников.)

 

Человек не может жить без общения, оно ему необходимо, это радость, удовольствие, роскошь.

 

—  Вспомните литературного героя, который жил на необитаемом острове. (Робинзон Крузо.)

 

Он был многого лишен: еды, одежды, предметов домашнего обихода. Но больше всего Робинзон страдал не от голода и лишений, а от одиночества, ему не с кем было общаться. Без общения человек перестает быть человеком. Это произошло с прототипом Робинзона — Александром Селкирком.

 

Лишение человека общения — жестокое наказание, так поступают с преступниками, помещая их в одиночную камеру. Живя в обществе, люди учатся следовать общим законам, вести себя так, чтобы всем было удобно, комфортно. Поэтому появились понятия этикет — правила вежливого поведения и речевой этикет — правила общения с использованием «волшебных» слов, формул вежливости.

 

Проблемный вопрос. Как вы думаете, зачем человеку необходимо общение?

 

(Ответы учеников.)

 

Однако многие не умеют общаться. Казалось бы, если общение вполне естественно для всех людей, то каждый из нас должен уметь контактировать с другими. Но у некоторых порой возникает боязнь общения с людьми, или, другими словами, социофобия.

Этот страх возникает обычно в подростковом возрасте — самом сложном периоде в жизни человека. Если первое осознанное вхождение в общество происходит в негативном ключе, то и в дальнейшем человек будет иметь проблемы в общении с людьми. Навыки коммуникации приобретаются с возрастом, и самое главное — овладеть данным искусством. В этом могут помочь правила общения.

 

—  Разделившись на семь групп по 3 – 4 человека, познакомьтесь с правилами общения, ответьте на поставленные вопросы и выполните задания.

 

Для первой группы

 

Правило № 1. Будьте доброжелательны и вежливы.

 

—  Какие слова вежливости  вы знаете?

 

—  Приведите примеры, когда следует употреблять эти слова.

 

Для второй группы

 

Правило № 2. Старайтесь говорить правильно и четко.

 

—  Каким образом издавна приучали детей говорить, четко произнося все звуки?

 

—  Какие скороговорки вы знаете? Расскажите.

 

Для третьей группы

 

Правило № 3. Говорите ясно, четко, без лишних слов.

 

—  Прокомментируйте стихотворение А. Хаита «Лишние слова».

 

Видит как-то гражданин,

 Что сарай пылает.

 Он звонит на «01»,

 Срочно сообщает:

 — Я не знаю, как начать…

 Но, как говорится,

 Я звоню вам, так сказать,

 Чтобы поделиться…

 В общем, значит, стало быть,

 Тут такое дело…

 Можно трубку положить:

 Все уже сгорело!

 

—  Почему все уже сгорело?

 

—  Как нужно сообщать о пожаре?

 

Для четвертой группы

 

—  Ниже приведены пословицы, составленные из двух разных частей. Вам необходимо совместить половинки, получить целое высказывание, понять его смысл и подумать, какое правило можно сформулировать. (Правило № 4. На доброе слово не надо скупиться.)

Доброе слово язык не отсохнет.

Худое слово и кошке приятно.

От доброго слова сладким медом не запьешь.

 

—  Приведите примеры, когда нужно придерживаться данного правила.

 

Для пятой группы

 

Правило № 5. Взвешивайте каждое слово, сначала думайте, а потом говорите.

 

—  Почему необходимо взвешивать каждое слово, сначала думать, а потом говорить?

 

—  Приведите примеры, когда люди сначала говорят, а потом думают.

 

—  Какие последствия наступают в этом случае?

 

Для шестой группы

 

Правило № 6. Не перебивайте собеседника, умейте слушать.

 

—  Придумайте и разыграйте сценку, в которой один из собеседников постоянно перебивает другого.

 

—  Получится ли полноценное общение в этом случае? Почему?

 

Для седьмой группы

 

Правило № 7. Общение должно быть интересно всем собеседникам, не будьте навязчивы.

 

—  Какие чувства вы испытываете, если общение с каким-то человеком вас раздражает?

 

—  А когда вам неинтересно?

 

—  А когда партнер навязчив?

 

(Проверка выполнения задания. )

 

Со знакомыми людьми у нас, как правило, не возникает никаких проблем в общении. Мы хорошо знаем, как они реагируют на те или иные слова, реплики, новости. А вот какова будет реакция незнакомых людей, вы можете не знать, поэтому старайтесь всегда быть вежливыми, говорите с улыбкой, следите затем, чтобы ваши слова были уместны. Смотрите человеку в глаза, проявляйте к собеседнику искренний интерес и внимание. Если вы не можете пересилить себя и сделать все вышеперечисленное по тем или иным причинам, лучше просто избегайте общения с данным человеком.

 

2. Практикум

 

—  Внимательно рассмотрите рисунки X. Бидструпа на с. 24 учебника.

 

—  Как вы думаете, в каком случае человек проявляет доброжелательность и терпение?

 

—  Как ведет себя человек в другом случае?

 

—  Какое чувство остается у собеседника?

 

—  Какие правила общения были нарушены?

 

(Ответы учеников.)

 

—  Работая с текстом учебника на с. 24, разыграйте описанные ситуации и прокомментируйте их.

 

(Проверка выполнения задания.)

 

3. Тренировочные упражнения

 

Трудно представить себе жизнь без общения, оно рано входит в нашу жизнь. Если мы проанализируем, с кем и как мы общаемся, то, наверное, станет понятно, что общение не всегда нас радует и довольно часто доставляет нам неприятности. Задумывались ли вы, почему это происходит? Многочисленные исследования свидетельствуют, что ссоры между людьми чаще всего возникают из-за отсутствия культуры общения. В ссорах люди часто обвиняют других. Если мы не знаем, как общаться, то чувствуем себя несчастными. Научиться общению можно, если этого захотеть. Для этого нужно постигать искусство общения и работать над собой. Будем вместе учиться общению, для чего выполним несколько упражнений.

 

Упражнение «Я рад общаться с тобой»

 

Инструкция. Каждый из вас должен протянуть другому руку со словами: «Я рад общаться с тобой», а тот, кому протянули руку, протягивает ее следующему ученику с этими же словами.

 

(Так по цепочке все берутся за руки и образуют круг.)

 

—  Что вы почувствовали, выполняя это упражнение?

 

Упражнение «Комплимент»

 

Инструкция. Каждый из вас должен сказать своему соседу что-нибудь приятное. Обязательные условия: 1) обращаться к партнеру нужно по имени и с улыбкой; 2) сказанное должно быть приятно не говорящему, а слушающему.

 

(Выполнение упражнения.)

 

—  Вам приятно было слышать добрые слова в свой адрес?

 

—  А говорить комплименты другим?

 

—  Что вы чувствовали в том и другом случае?

 

Упражнение «Что я люблю делать»

 

Инструкция. Один из вас выберет что-то, что он очень любит делать, и начнет без слов показывать нам это. Все остальные внимательно смотрят, что делает выступающий, и пытаются угадать, что он хочет сказать, но сами пока ничего не говорят. Как только выступающий завершит спою пантомиму, поблагодарив нас за внимание, мы начинаем высказывать догадки. После того как все желающие выскажутся, мы сможем спросить выступавшего, есть ли среди нас те, кто понял его правильно. После обсуждения будет выступать следующий ученик.

 

(Первым показывает пантомиму учитель.)

 

—  Кто из ребят любит делать то же, что и вы?

 

—  Кто удивил вас своими увлечениями?

 

—  Трудно ли было объяснять что-либо другим без слов?

 

—  Трудно ли было отгадывать?

 

Упражнение «Через стекло»

 

Упражнение направлено на развитие умения передавать мысли и чувства с помощью мимики и выразительных движений. Ученикам предлагается сказать что-либо друг другу жестами, представив, что они отделены друг от друга стеклом, через которое не проникают звуки. Тему для разговора им можно предложить, например: «Ты забыл надеть шапку, а на улице очень холодно» или «Принеси мне, пожалуйста, стакан воды, я очень хочу пить» и т. п., или ребята сами придумывают ее.

 

—  Легко ли было объяснять жестами то, что вы хотели сказать?

 

—  А легко ли было понять то, что изображал жестами другой?

 

—  Что было легче?

 

Упражнение «Сидящий и стоящий»

 

Инструкция. Один ученик сидит, другой стоит. В этих условиях вы должны постараться вести разговор. Через некоторое время вы меняетесь местами, чтобы иметь возможность сравнить ощущения при общении «сверху» и «снизу».

 

(Упражнение направлено на то, чтобы показать ученикам значение неверных способов общения.)

 

—  Что вы чувствовали, когда разговаривали, сидя на стуле?

 

—  Какие чувства испытывали, ведя беседу стоя?

 

—  Какое положение в разговоре вам понравилось, а какое нет? Почему?

 

—  Как вы думаете, с чем связаны такие ощущения? Если бы вы с партнером общались на равных, что бы изменилось?

 

—  Общались ли вы подобным образом в жизни — с позиции «сверху» или «снизу»? С какими людьми и при каких обстоятельствах (в какой ситуации)?

 

Упражнение «Спиной друг к другу»

 

Инструкция. Разделитесь на пары и сядьте на стульях спиной к спине. В таком положении вам надо постараться вести разговор.

 

(Через несколько минут ученики поворачиваются и делятся своими ощущениями.)

 

—  Легко ли общаться с человеком, не видя его?

 

—  Что вы чувствовали, общаясь в таком положении?

 

—  Хотелось ли вам повернуться раньше времени и разговаривать, видя своего собеседника?

 

—  А может быть, вам вовсе не хотелось продолжать разговор в таком положении?

 

—  Ребята, как вы думаете, что нужно для того, чтобы общение состоялось? (Примерный ответ. Необходимо, прежде всего, видеть и слышать своего собеседника. Нужно иметь возможность пользоваться жестами и мимикой. Если не соблюдено хотя бы одно из этих условий, то общаться будет довольно тяжело.)

 

—  Давайте проверим правильность ваших выводов.

 

 

Упражнение «Зеркало и обезьяна»

 

Инструкция. Разделитесь на пары и встаньте друг напротив друга. Один из участников — «обезьяна», которая смотрится в зеркало, другой — «зеркало», в котором отражаются все движения «обезьяны».

 

(Через некоторое время ученики меняются ролями. Данное упражнение можно выполнять всем одновременно, но лучше, чтобы пары работали по очереди. Это позволит обсудить его выполнение с остальными ребятами.)

 

—  Какая роль вам далась легче — обезьяны или зеркала?

 

—  А какая понравилась больше?

 

—  Легко или сложно было повторять движения? Что вы при этом чувствовали?

 

(Можно провести небольшую беседу о том, как важно уметь внимательно относиться к собеседнику, потому что движения могут отражать его внутреннее состояние и отношение к тому, что происходит вокруг.)

 

 

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия

 

(Все ученики садятся, образуя круг.)

 

—  Как вы себя чувствовали на сегодняшнем занятии?

 

—  Что вам сегодня понравилось, а что не очень?

 

—  Что вам запомнилось больше всего?

 

—  Что для вас было наиболее значимым и важным?

 

—  Какое из упражнений было самым трудным? Какое — самым легким?

 

—  Почему общение важно для построения эффективных дружеских отношений?

 

—  Что важно для успешного общения?

 

—  Почему в процессе общения важно искренне делиться тем, что чувствуешь, о чем думаешь?

 

—  Почему в процессе общения важно безусловно принимать того, с кем общаешься?

 

—  Почему в процессе общения важно уметь сочувствовать другому человеку и сопереживать?

 

—  Как умение правильно общаться влияет на формирование дружеских отношений?

 

Домашнее задание

 

Написать эссе на тему «На мой взгляд, для успешного общения необходимо…».

Обществознание 5 класс Урок 7. Учимся общаться

Урок 7. Учимся общаться

Цели: познакомить с законами и особенностями общения; показать на примерах положительные и отрицательные ситуации в общении.

Планируемые результаты: предметные: учащиеся научатся объяснять значение понятий общение, конфликт; выявлять характерные черты общения; метапредметные УУД: точно и грамотно выражать свои мысли; отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; анализировать результаты исследований, фиксировать их; личностные УУД: формирование способности анализировать собственные поступки, нести ответственность за свои решения; развитие творческих способностей через активные формы деятельности; воспитание доброго, уважительного отношения к людям.

Оборудование: пакет с рабочим материалом для работы в группах; мяч; проектор; мультимедийная презентация.

Тип урока: проблемный.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

Г. Остер написал книгу «Вредные советы», отметив часто встречающуюся черту подростков — упрямство, стремление все сделать наоборот.

— Послушайте некоторые советы.

***

Если вы собрались другу

Рассказать свою беду,

Брать за пуговицу друга

Бесполезно — убежит,

И на память вам оставит

Эту пуговицу друг.

Лучше дать ему подножку,

На пол бросить, сверху сесть

И тогда уже подробно

Рассказать свою беду.

***

Если ты пришел к знакомым,

Не здоровайся ни с кем,

Слов «пожалуйста», «спасибо»

Никому не говори.

Отвернись и на вопросы

Ни на чьи не отвечай.

И тогда никто не скажет

Про тебя, что ты болтун.

***

Если к папе или к маме

Тетя взрослая пришла

И ведет какой-то важный

И серьезный разговор,

Нужно сзади незаметно

К ней подкрасться, а потом

Громко крикнуть прямо в ухо:

«Стой! Сдавайся! Руки вверх!»

И когда со стула тетя

С перепугу упадет

И прольет себе на платье

Чай, компот или кисель,

То, наверно, очень громко

Будет мама хохотать,

И, гордясь своим ребенком,

Папа руку вам пожмет.

***

Будь вежлив с мамами друзей.

Здоровайся, входя.

Сердитых слов не говори.

По пустякам не спорь.

Ногами топать и кричать

На мам чужих нельзя,

Ведь есть у каждого из нас

Для этого своя.

***

Приближаясь к незнакомым мальчикам,

Девочка должна уже заранее

Им навстречу корчить рожи злобные,

Камни, палки, кулаки показывать

И угрозы разные выкрикивать.

Пусть издалека еще почувствуют,

Что не даст себя в обиду девочка.

***

Например, тебя хотят

Отучить кривляться,

Громко глупости кричать,

Хныкать и плеваться,

Дергать кошек за хвосты,

Девочек за косы,

Незнакомым задавать

Дикие вопросы,

Бить ногами всех подряд,

Кашу есть руками

И показывать язык

Бабушке и маме.

Это трудно, но у них

Может получиться.

Будь готов тогда всему

Заново учиться.

— Что объединяет все эти советы?

— Как вы думаете, какое отношение они имеют к теме нашего урока?

(Ответы учеников. )

Тема нашего урока: «Учимся общаться».

— Предположите, о чем мы будем говорить на нашем уроке.

— Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ответы учеников.)

План урока

1. Роль и значение общения в жизни человека.

2. Практикум.

3. Тренировочные упражнения.

III. Работа по теме урока

Стремление к дружескому общению — хорошее качество личности. Доставить радость и принести пользу может дружеское общение с разными людьми — близкими и незнакомыми, сверстниками и взрослыми. Но умение общаться не дается от рождения. Этому необходимо учиться, чем мы и будем заниматься на нашем уроке.

1. Роль и значение общения в жизни человека

«Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения». Эти слова принадлежат французскому писателю Антуану де Сент-Экзюпери. Вдумаемся в их смысл.

— Как вы думаете, что хотел сказать Экзюпери?

(Ответы учеников.)

Человек не может жить без общения, оно ему необходимо, это радость, удовольствие, роскошь.

— Вспомните литературного героя, который жил на необитаемом острове. (Робинзон Крузо.)

Он был многого лишен: еды, одежды, предметов домашнего обихода. Но больше всего Робинзон страдал не от голода и лишений, а от одиночества, ему не с кем было общаться. Без общения человек перестает быть человеком. Это произошло с прототипом Робинзона — Александром Селкирком.

Лишение человека общения — жестокое наказание, так поступают с преступниками, помещая их в одиночную камеру. Живя в обществе, люди учатся следовать общим законам, вести себя так, чтобы всем было удобно, комфортно. Поэтому появились понятия этикет — правила вежливого поведения и речевой этикет — правила общения с использованием «волшебных» слов, формул вежливости.

Проблемный вопрос. Как вы думаете, зачем человеку необходимо общение?

(Ответы учеников.)

Однако многие не умеют общаться. Казалось бы, если общение вполне естественно для всех людей, то каждый из нас должен уметь контактировать с другими. Но у некоторых порой возникает боязнь общения с людьми, или, другими словами, социофобия. Этот страх возникает обычно в подростковом возрасте — самом сложном периоде в жизни человека. Если первое осознанное вхождение в общество происходит в негативном ключе, то и в дальнейшем человек будет иметь проблемы в общении с людьми. Навыки коммуникации приобретаются с возрастом, и самое главное — овладеть данным искусством. В этом могут помочь правила общения.

— Разделившись на семь групп, познакомьтесь с правилами общения, ответьте на поставленные вопросы и выполните задания.

Для первой группы

Правило № 1. Будьте доброжелательны и вежливы.

— Какие слова вежливости (формулы вежливости) вы знаете?

— Приведите примеры, когда следует употреблять эти слова.

Для второй группы

Правило № 2. Старайтесь говорить правильно и четко.

— Каким образом издавна приучали детей говорить, четко произнося все звуки?

— Какие скороговорки вы знаете? Расскажите.

Для третьей группы

Правило № 3. Говорите ясно, четко, без лишних слов.

— Прокомментируйте стихотворение А. Хайта «Лишние слова».

Видит как-то гражданин,

Что сарай пылает.

Он звонит на «01»,

Срочно сообщает:

— Я не знаю, как начать…

Но, как говорится,

Я звоню вам, так сказать,

Чтобы поделиться…

В общем, значит, стало быть,

Тут такое дело…

Можно трубку положить:

Все уже сгорело!

— Почему все уже сгорело?

— Как нужно сообщать о пожаре?

Для четвертой группы

— Ниже приведены пословицы, составленные из двух разных частей. Вам необходимо совместить половинки, получить целое высказывание, понять его смысл и подумать, какое правило можно сформулировать. (Правило № 4. На доброе слово не надо скупиться.)

1) Доброе слово язык не отсохнет.

2) Худое слово и кошке приятно.

3) От доброго слова сладким медом не запьешь.

— Приведите примеры, когда нужно придерживаться данного правила.

Для пятой группы

Правило № 5. Взвешивайте каждое слово, сначала думайте, а потом говорите.

— Почему необходимо взвешивать каждое слово, сначала думать, а потом говорить?

— Приведите примеры, когда люди сначала говорят, а потом думают.

— Какие последствия наступают в этом случае?

Для шестой группы

Правило № 6. Не перебивайте собеседника, умейте слушать.

— Придумайте и разыграйте сценку, в которой один из собеседников постоянно перебивает другого.

— Получится ли полноценное общение в этом случае? Почему?

Для седьмой группы

Правило № 7. Общение должно быть интересно всем собеседникам, не будьте навязчивы.

— Какие чувства вы испытываете, если общение с каким-то человеком вас раздражает?

— А когда вам неинтересно?

— А когда партнер навязчив?

(Проверка выполнения задания.)

Со знакомыми людьми у нас, как правило, не возникает никаких проблем в общении. Мы хорошо знаем, как они реагируют на те или иные слова, реплики, новости. А вот какова будет реакция незнакомых людей, вы можете не знать, поэтому старайтесь всегда быть вежливыми, говорите с улыбкой, следите за тем, чтобы ваши слова были уместны. Смотрите человеку в глаза, проявляйте к собеседнику искренний интерес и внимание. Если вы не можете пересилить себя и сделать все вышеперечисленное по тем или иным причинам, лучше просто избегайте общения с данным человеком.

2. Практикум

— Внимательно рассмотрите рисунки X. Бидструпа на с. 24 учебника.

— Как вы думаете, в каком случае человек проявляет доброжелательность и терпение?

— Как ведет себя человек в другом случае?

— Какое чувство остается у собеседника?

— Какие правила общения были нарушены?

(Ответы учеников.)

— Работая с текстом учебника на с. 24, разыграйте описанные ситуации и прокомментируйте их.

(Проверка выполнения задания.)

3. Тренировочные упражнения

Трудно представить себе жизнь без общения, оно рано входит в нашу жизнь. Если мы проанализируем, с кем и как мы общаемся, то, наверное, станет понятно, что общение не всегда нас радует и довольно часто доставляет нам неприятности. Задумывались ли вы, почему это происходит? Многочисленные исследования свидетельствуют, что ссоры между людьми чаще всего возникают из-за отсутствия культуры общения. В ссорах люди часто обвиняют других. Если мы не знаем, как общаться, то чувствуем себя несчастными. Научиться общению можно, если этого захотеть. Для этого нужно постигать искусство общения и работать над собой. Будем вместе учиться общению, для чего выполним несколько упражнений.

Упражнение «Я рад общаться с тобой»

Инструкция. Каждый из вас должен протянуть другому руку со словами: «Я рад общаться с тобой», а тот, кому протянули руку, протягивает ее следующему ученику с этими же словами.

(Так по цепочке все берутся за руки и образуют круг.)

— Что вы почувствовали, выполняя это упражнение?

Упражнение «Комплимент»

Инструкция. Каждый из вас должен сказать своему соседу что-нибудь приятное. Обязательные условия: 1) обращаться к партнеру нужно по имени и с улыбкой; 2) сказанное должно быть приятно не говорящему, а слушающему.

(Выполнение упражнения.)

— Вам приятно было слышать добрые слова в свой адрес?

— А говорить комплименты другим?

— Что вы чувствовали в том и другом случае?

Упражнение «Что я люблю делать»

Инструкция. Один из вас выберет что-то, что он очень любит делать, и начнет без слов показывать нам это. Все остальные внимательно смотрят, что делает выступающий, и пытаются угадать, что он хочет сказать, но сами пока ничего не говорят. Как только выступающий завершит свою пантомиму, поблагодарив нас за внимание, мы начинаем высказывать догадки. После того как все желающие выскажутся, мы сможем спросить выступавшего, есть ли среди нас те, кто понял его правильно. После обсуждения будет выступать следующий ученик.

(Первым показывает пантомиму учитель. )

— Кто из ребят любит делать то же, что и вы?

— Кто удивил вас своими увлечениями?

— Трудно ли было объяснять что-либо другим без слов?

— Трудно ли было отгадывать?

Упражнение «Через стекло»

(Упражнение направлено на развитие умения передавать мысли и чувства с помощью мимики и выразительных движений. Ученикам предлагается сказать что-либо друг другу жестами, представив, что они отделены друг от друга стеклом, через которое не проникают звуки. Тему для разговора им можно предложить, например: «Ты забыл надеть шапку, а на улице очень холодно» или «Принеси мне, пожалуйста, стакан воды, я очень хочу пить» ит. п., или ребята сами придумывают ее.)

— Легко ли было объяснять жестами то, что вы хотели сказать?

— А легко ли было понять то, что изображал жестами другой?

— Что было легче?

Упражнение «Сидящий и стоящий»

Инструкция. Один ученик сидит, другой стоит. В этих условиях вы должны постараться вести разговор. Через некоторое время вы меняетесь местами, чтобы иметь возможность сравнить ощущения при общении «сверху» и «снизу».

(Упражнение направлено на то, чтобы показать ученикам значение неверных способов общения.)

— Что вы чувствовали, когда разговаривали, сидя на стуле?

— Какие чувства испытывали, ведя беседу стоя?

— Какое положение в разговоре вам понравилось, а какое нет? Почему?

— Как вы думаете, с чем связаны такие ощущения? Если бы вы с партнером общались на равных, что бы изменилось?

— Общались ли вы подобным образом в жизни — с позиции «сверху» или «снизу»? С какими людьми и при каких обстоятельствах (в какой ситуации)?

Упражнение «Спиной друг к другу»

Инструкция. Разделитесь на пары и сядьте на стульях спиной к спине. В таком положении вам надо постараться вести разговор.

(Через несколько минут ученики поворачиваются и делятся своими ощущениями.)

— Легко ли общаться с человеком, не видя его?

— Что вы чувствовали, общаясь в таком положении?

— Хотелось ли вам повернуться раньше времени и разговаривать, видя своего собеседника?

— А может быть, вам вовсе не хотелось продолжать разговор в таком положении?

— Ребята, как вы думаете, что нужно для того, чтобы общение состоялось? (Примерный ответ. Необходимо, прежде всего, видеть и слышать своего собеседника. Нужно иметь возможность пользоваться жестами и мимикой. Если не соблюдено хотя бы одно из этих условий, то общаться будет довольно тяжело.)

— Давайте проверим правильность ваших выводов.

Упражнение «Дискуссия»

Инструкция. Разделитесь на группы по три человека. В каждой группе обязанности распределяются следующим образом.

• Первый ученик играет роль глухонемого: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение и жесты.

• Второй ученик играет роль глухого парализованного человека: он может говорить и видеть, но не может двигаться и пользоваться жестами.

• Третий ученик играет роль слепого и немого человека: он способен только слышать и показывать.

(Каждой группе предлагаются задания: договориться о месте встречи, о подарке имениннику или о том, в какой цвет раскрасить нарисованный цветок. Во время игры часто возникают комические ситуации. Благодаря им создается атмосфера эмоционального раскрепощения и беззаботности. Стремление учеников прийти к общему решению и интенсивное творческое взаимодействие между ними способствуют сплочению группы.)

— Тяжело было исполнять доставшуюся вам роль?

— Легко или трудно было договориться?

— Что для вас самое сложное в этом упражнении?

— Что новое вы для себя открыли?

Упражнение «Зеркало и обезьяна»

Инструкция. Разделитесь на пары и встаньте друг напротив друга. Один из участников — «обезьяна», которая смотрится в зеркало, другой — «зеркало», в котором отражаются все движения «обезьяны».

(Через некоторое время ученики меняются ролями. Данное упражнение можно выполнять всем одновременно, но лучше, чтобы пары работали по очереди. Это позволит обсудить его выполнение с остальными ребятами.)

— Какая роль вам далась легче — обезьяны или зеркала?

— А какая понравилась больше?

— Легко или сложно было повторять движения? Что вы при этом чувствовали?

(Можно провести небольшую беседу о том, как важно уметь внимательно относиться к собеседнику, потому что движения могут отражать его внутреннее состояние и отношение к тому, что происходит вокруг. )

Упражнение «Никто не знает»

Инструкция. Сейчас вы будете бросать друг другу мяч, и тот, у кого окажется мяч, завершает фразу: «Никто из вас не знает, что я (у меня)…» Будьте внимательны и сделайте так, чтобы каждый ученик принял участие. У каждого мяч должен побывать много раз.

— Что вы чувствовали, когда рассказывали о себе другим?

— Легко или сложно было открываться перед другими?

Упражнение «Передача ритма»

(Ход упражнения:

1. Группа усаживается в тесный кружок на стульях.

2. Участники легко держат друг друга за руки.

3. Каждый один раз сжимает руку своего соседа справа.

4. Учитель говорит участникам примерно следующее: «Сжатые руки — сигнал, который мы будем использовать в игре. Игра начинается, когда я пожму руку своего соседа справа. Когда он почувствует пожатие, то должен передать его своему соседу справа. Так рукопожатие передается слева направо по кругу, пока не вернется ко мне. В первый раз мы можем работать совсем медленно и спокойно. Вы можете не торопиться передавать рукопожатие дальше».

5. Когда первый раунд завершен, участники закрывают глаза и играют дальше. От раунда к раунду предлагается слегка ускорять темп игры.

6. В заключение участники должны сильно сжать руки обоим своим соседям и потом открыть глаза.)

— Как вы думаете, для чего мы выполняли это упражнение?

— Чему вы научились?

— Что поняли?

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия

(Все ученики садятся, образуя круг.)

— Как вы себя чувствовали на сегодняшнем занятии?

— Что вам сегодня понравилось, а что не очень?

— Что вам запомнилось больше всего?

— Что для вас было наиболее значимым и важным?

— Какое из упражнений было самым трудным? Какое — самым легким?

— Почему общение важно для построения эффективных дружеских отношений?

— Что важно для успешного общения?

— Почему в процессе общения важно искренне делиться тем, что чувствуешь, о чем думаешь?

— Почему в процессе общения важно безусловно принимать того, с кем общаешься?

— Почему в процессе общения важно уметь сочувствовать другому человеку и сопереживать?

— Как умение правильно общаться влияет на формирование дружеских отношений?

Домашнее задание

Написать эссе на тему «На мой взгляд, для успешного общения необходимо. ..».

 

5 класс | Социальные науки

В пятом классе учащиеся узнают о том, как были разработаны Основополагающие документы Соединенных Штатов и как эти документы определяют решения. Учащиеся изучают различные взгляды людей на свои права и обязанности.

Стандарт якоря запроса

Составление наводящих вопросов

SS.5.1. Определите дисциплинарные концепции и идеи, связанные с убедительным вопросом.

Составление вспомогательных вопросов

SS.5.2. Используйте вспомогательные вопросы, чтобы помочь ответить на убедительный вопрос в запросе.

Сбор и оценка источников

SS.5.3. Определить достоверность нескольких источников.

Разработка претензий и использование доказательств

SS.5.4. Определите доказательства, которые черпают информацию из разных точек зрения и источников в ответ на убедительный вопрос.

Коммуникация и критика выводов

СС. 5.5. Под руководством учителя составьте ответы на убедительные вопросы, подкрепленные рассуждениями и доказательствами.

Принятие обоснованных мер

SS.5.6. Выявление проблем и возможностей при принятии мер по решению проблем, включая прогнозирование возможных результатов.

SS.5.7. Используйте ряд демократических процедур для достижения консенсуса, чтобы принимать решения и действовать в отношении гражданских проблем в классе.

Стандарт привязки контента

Наука о поведении

Распознавание взаимодействия между отдельными людьми и различными группами

SS.5.8. Проанализируйте, как права и законы влияют на взаимодействие между группами в обществе.

Изучение факторов, приведших к преемственности и изменению человеческого развития и поведения

SS.5.9. Проанализируйте стратегии, которые различные демографические группы использовали для обеспечения своих прав.

Гражданское право/правительство

Применять гражданские добродетели и демократические принципы

СС.5.10. Опишите, как Декларация независимости и Конституция влияют на решения правительства, общества и/или сообществ.

Интерпретация процессов, правил и законов

SS.5.11. Объясните процессы, которые люди используют для изменения правил и законов в классе, школе, правительстве и/или обществе.

СС.5.12. Опишите, как со временем менялись законы, правила и процессы, направленные на ограничение, защиту или расширение прав.

Экономика

Критика Биржа и рынки

SS.5.13. Опишите, как товары и услуги производятся и распределяются внутри страны и по всему миру.

Оценка национальной экономики

SS.5.14. Объясните, как различные уровни правительства используют налоги для оплаты товаров и услуг, которые они предоставляют.

Оценка мировой экономики

SS.5.15. Объясните, как торговля влияет на отношения между странами.

Финансовая грамотность

Создание плана сбережений и расходов

SS.5.16. Продемонстрируйте способы контроля за расходом и сбережением денег.

Мера Инструменты управления рисками

SS.5.17. Приведите примеры финансовых рисков, с которыми сталкиваются отдельные лица и домохозяйства.

SS.5.18. Расследовать способы получения личной информации мошенническим путем.

География

Создание географических представлений

СС.5.19. Создайте географические представления, чтобы проиллюстрировать, как культурные и экологические особенности региона повлияли на историческое событие.

Анализ движений и моделей человеческой популяции

SS.5.20. Проанализируйте, как правила и законы поощряют или ограничивают перемещение населения в Соединенные Штаты Америки и внутри них.

История

Анализ изменений, непрерывности и контекста

SS.5.21. Опишите связи между историческими событиями, происходившими в один и тот же период времени.

Сравнить перспективы

SS.5.22. Объясните, как экономический, политический и социальный контекст формировал мировоззрение людей в данный момент истории.

Критика исторических источников и доказательств

SS.5.23. Используя информацию из первоисточника, сделайте вывод о предполагаемой аудитории, цели и о том, как предполагаемая аудитория создателя сформировала источник.

Причинно-следственная связь и аргументация

SS.5.24. Объясните вероятные причины и следствия исторических событий.

SS.5.25. Разработайте утверждение о прошлом и приведите доказательства в его поддержку.

Айова История

SS.5.26. Проанализируйте роль Айовы в истории гражданских прав.

 

Стандарты контента штата Айдахо / Содержание и учебный план / SDE

Перейти к основному содержанию Перейти к навигации на уровне страницы

Все учащиеся, окончившие государственные средние школы Айдахо, должны соответствовать принятым в штате стандартам содержания. Эти стандарты должны использоваться в качестве минимального порога каждым школьным округом в штате, чтобы установить некоторую согласованность в академическом содержании по всему штату.

Каждый школьный округ может устанавливать более строгие стандарты, чем эти государственные стандарты содержания, но ни один округ не может использовать какие-либо стандарты менее строгие, чем те, которые изложены в IDAPA 08.02.03.102, стр. 11. Каждый местный школьный округ по-прежнему должен принимать свои собственные стандарты. учебный план (как преподаются стандарты), чтобы соответствовать этим стандартам. Айдахо пересматривает и пересматривает, когда это необходимо, все стандарты контента в течение шестилетнего цикла пересмотра/принятия.


  • Файлы
  • Часто задаваемые вопросы
  • Мероприятия и обучение
  • Ссылки
Ресурсные файлы
Копии стандартов контента штата Айдахо

PDF-копии всех стандартов контента, включая недавно пересмотренные стандарты, доступны бесплатно в серых выпадающих списках ниже. Частные школы и семьи, обучающиеся на дому, могут распечатать PDF-файлы из серых раскрывающихся списков ниже.

Заказ печатных копий стандартов содержания

Печатные копии буклетов с пересмотренными стандартами содержания по математике, английскому языку, грамотности и естественным наукам доступны в ограниченном количестве только для государственных школьных округов. Пожалуйста, ознакомьтесь с таблицей «Распределенные буклеты», чтобы узнать количество экземпляров, выделенных для вашего округа. С 1 ноября 2022 года любые оставшиеся печатные копии для государственных школ будут доступны в порядке живой очереди.

  • Перейти к «Печать Александра Кларка»
  • Нажмите «онлайн-заказ» – правая верхняя часть страницы
  • Ваш код клиента — «isde123» в нижнем регистре (только для государственных школьных округов)
  • Округи государственных школ и/или школы штата Айдахо покроют расходы на доставку и обработку

Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с группой по содержанию и учебной программе по адресу [email protected].


    • Танец
    • Стандарты
    • Междисциплинарный
    • Стандарты
    • Медиаискусство
    • Стандарты
    • Музыка
    • Стандарты — общая музыка, оценка музыки и история музыки
    • Стандарты — Гармонизирующие инструменты
    • Стандарты. Состав и теория
    • Стандарты
    • — традиционные и новые ансамбли
    • Стандарты — Технология
    • Театр
    • Стандарты
    • Изобразительное искусство
    • Стандарты
    • Мировой язык
    • Стандарты
    • Стандарты
    • Стандарты содержания
    • Стандарты ELA — речевое руководство
    • Расширенные стандарты содержания
    • Справочник по учебным материалам
    • Основные моменты пересмотренных стандартов

    • Стандарты
    • Стандарты
    • Стандарты содержания
    • Справочник по учебным материалам
    • Прогресс по математике K-8 по доменам
    • Основные моменты пересмотренных стандартов
    • Математические стандарты расширенного содержания
    • Стандарты
    • Стандарты содержания
    • Справочник по учебным материалам
    • Содержание, навыки, сквозные концепции развития
    • Основные моменты пересмотренных стандартов
    • Стандарты научного расширенного контента приняты в октябре 2019 г.

Добавить комментарий