Выходы из конфликта: Способы разрешения конфликта — урок. Обществознание, 6 класс.

Конфликт. Пути выхода из конфликта

Цель: формировать умение избегать конфликтных ситуаций и умение их сглаживать.

Задачи:

  • Образовательные: ознакомить учащихся с понятиями «конфликт», «компромисс», учить приемам сглаживания конфликтных ситуаций.
  • Развивающие: развитие познавательного интереса учащихся, таких личностных качеств, как толерантность, уважение к личности;
  • Воспитательные: воспитание уважительного отношения к окружающим людям, формирование социально одобряемых форм поведения.

Ход занятия

Орг. момент

Покажите открытые ладони. Пожмите сами себе руки. При этом попробуйте разозлиться. Получается? Вы даете установку, все будет хорошо. Пожмите руку соседу по парте.

Задание 1 (На столах листочки бумаги). Упражнения «Снежинки».

Его последовательность:

1. Молча возьмите листок. Сложите его пополам. Оторвите правый верхний угол.

2. Сложите ещё раз пополам. Ещё раз оторвите правый верхний угол.

3. Ещё раз сложите пополам. И ещё раз оторвите верхний правый угол.

4. Разверните листок и покажите своё «произведение искусства».!

Обратите внимание, какие разные у вас получились снежинки! Хотя была дана чёткая последовательность действий. Почему это произошло?

А если бы все снежинки получились одинаковыми, мир был бы скучным и неизменным.

Введение в тему

Могут ли быть у всех одинаковые интересы, убеждения, взгляды?

Почему? Как вы думаете?

Все люди разные. У нас не только разный возраст, пол, внешность, но и разное восприятие одних и тех же вещей, явлений. И если человек находится рядом с тобой, отличается от тебя, это не значит, что он хуже тебя. Он просто другой, со своими особенностями, слабыми и сильными сторонами.

А вот как об этом писал Евтушенко:

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее…

Эпиграф на доске:

  • «Если есть готовность к конфликту, повод для конфликта найдется всегда».
  • «Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу».
  • «Конфликт любой всегда уладит мудрец, владеющий собой».
  • «Конфликтные ситуации неизбежны, но умный ищет выход из них, а дурак — вход».

Сообщение темы и целей занятия.

Тема нашего занятия «Конфликт. Пути выхода из конфликта». Данная тема выбрана не случайно. Наблюдая за ситуациями, которые часто происходят у вас между собой, я сделала вывод, что избегать конфликтов вы не умеете. От этого часто происходят споры, вы обижаетесь друг на друга. Конфликты часто отравляют человеку жизнь, нарушают привычный ритм, снижают самооценку.

Наша цель — показать возможные пути выхода из конфликтных ситуаций. Сегодня мы рассмотрим понятия «конфликт», «компромисс», причины возникновения конфликта, а также основные модели поведения человека в конфликтных ситуациях.

Очень часто нам приходится слышать такое выражение:

Эпиграф на доске: «Те кто, не могут сварить суп, заваривают кашу».

Как вы понимаете смысл этих слов?

Если коллектив не может жить и работать дружно, в этом коллективе постоянно выясняются отношения, копятся обиды, происходят столкновения и даже драки. Всё это способствует разжигание….. а чего? Попробуйте догадаться сами, просмотрев мультфильм. (Спички. Конфликт.) Кто догадался, какую тему поднял автор этого мультфильма?

Работа по теме

Что такое конфликт? Почему он возникает? Как его избежать? Как прекратить «расхлёбывать» кашу, которую заварили во время таких столкновений?

Для начала давайте заглянем в словарь, с помощью которого попытаемся ответить на интересующие нас вопросы. (по мере беседы появляются понятия на слайде.)

1. Конфликт — столкновение,противоречие,которое рождает враждебность,страх, ненависть между людьми.

2. Конфликтный человек — человек, который чаще других создаёт и вовлекает других в конфликтные ситуации и конфликты.

3. Конфликтовать — столкнуться, противостоять.

4. Конфликтная ситуация — накопившиеся противоречия,содержащие причину конфликта.

5. Компромисс — разрешение некой конфликтной ситуации путем взаимных уступок.

Рассмотрим структуру конфликта.

  • К С (конфликтная ситуация) + И (инцидент) = К (конфликт)
  • К С — это накопившиеся противоречия, содержащие причину конфликта
  • И — это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта
  • К — конфликт,столкновение,противоречие

Вопросы:

  1. Какие эмоции и ассоциации вызывает у вас слово конфликт?Как вы думаете? Приведите примеры. (Ругань, слезы, драки, синяки, кулаки, ссоры, обиды, убийства, разрушение семьи, потеря работы, тюрьма и т. п.)
  2. Как видим, преобладают отрицательные эмоции.
  3. В чём же вред конфликтов?Как вы думаете?

Конфликты могут возникать везде: между детьми, в семье, на работе, в природе и даже между мудрецами. Послушайте, пожалуйста, индийскую сказку «Мудрецы и слон».

Давным-давно в маленьком городе жили-были шесть слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. Мудрецы захотели увидеть его. Но как? «Я знаю, — сказал один мудрец, — мы ощупаем его». «Хорошая идея, — сказали другие, — тогда мы узнаем, какой он — слон».

Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый нащупал большое плоское ухо, оно медленно двигалось вперед-назад. «Слон похож на веер!» — закричал первый мудрец. Второй потрогал ноги слона. «Он похож на дерево!» — воскликнул он.«Вы оба не правы, — сказал третий, — он похож на веревку». Этот человек нащупал слоновий хвост. «Слон похож на копьё», — воскликнул четвертый. «Нет, нет, — закричал пятый, — слон как высокая стена!» Он говорил так, ощупывая бок слона.

Шестой мудрец подергал слоновий хобот. «Вы все не правы, — сказал он, — слон похож на змею». «Нет, на веревку!» — «Змею!» — «Стену!» — «Вы ошибаетесь!» — «Я прав!» Шестеро слепых кричали друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.

Вы смеялись, когда я рассказывала эту сказку?Почему?

— В чем же было дело?

Вы правы! Каждый человек мог представить себе лишь то, что могли чувствовать его руки. В результате каждый думал, что он открыл истину и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать, что говорят другие. Были ли мудрецы действительно мудрыми? У них возник конфликт, основанный на различиях в восприятии. Они так до сих пор и не знают, как выглядит слон.

Физминутка

Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз — наклон
И два наклон.
Зашумел листвою клен.
Руки подняты вверх.

Чтение надписей на доске, обсуждение.

Назовите слова, которые найдут пути выхода из конфликта. И что по-вашему мнению, не поможет, а наоборот навредит и все усложнит?

Практическая работа

Общение — основа разрешения конфликтов. Каждый день нам приходится решать те или иные сложные вопросы. Давайте сейчас посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях?

Ситуации:

  1. Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас . Как вы поступите? Будете плакать; ударите его; сделаете ему замечание; не скажете ничего; пожалуетесь учителю.
  2. Один из одноклассников смеётся над вашим другом. Как вы поступите? Будете плакать; пожмёте плечами; будете смеяться над ним; будете защищать товарища кулаками.
  3. Приятель схватил вашу ручку без разрешения. Как вы поступите? Пожалуетесь воспитателю; будете кричать; попытаетесь отобрать её; побьёте приятеля.

Расставить очередность событий при нарастании конфликта

(По степени остроты противоречий)

До выполнения задания

После выполнения задания

1. разногласие

1. недовольство

2. стычка

2. разногласие

3. ссора

3. перебранка

4. недовольство

4. стычка

5. вражда

5. ссора

6. перебранка

6. скандал

7. война

7. вражда

8. скандал

8. война

Обсуждение результатов.

Задание. Приведите в соответствие девиз и стиль поведения

Девиз

Стиль поведения

1. «Никто не выигрывает в конфликте,

Избегание поэтому я ухожу из него»

2. «Чтоб я победил, ты должен проиграть»

Конкуренция

3. «Чтоб ты выиграл, я должен проиграть»

Приспособление

4. «Чтобы каждый из нас что-то выиграл, каждый из нас должен что-то проиграть»

Компромисс

5. «Чтобы выиграл я, ты должен тоже выиграть»

Сотрудничество

Задание. Какое образное выражение подходит к конфликтной ситуации.

  1. Попусту собака лает — гостей незваных созывает.
  2. Кто сильнее, тот и прав.
  3. Сам не знает и у других не спросит.
  4. Доброе слово не требует затрат, а ценится дорого.

Итог

Наше занятие подошло к концу и настало время подвести итог нашего разговора.

У каждого из вас есть три цветных квадратика: красный, синий, зеленый. Вы сейчас должны подумать и ответить на мой вопрос с помощью этих квадратиков.

Считаете ли вы, обсуждение данной темы полезным, и изменит ли оно ваше поведение в конфликтных ситуациях?

  • «Да» — красный квадратик
  • «Нет» — синий
  • «Сомневаюсь» — зеленый

Закончить наше занятие мне хочется следующими словами: «Человек, который совершает не очень хороший поступок, рискует остаться в одиночестве и вызвать осуждение окружающих. И наоборот, бывают поступки, которые возвышают людей в глазах других. И в том, и в другом, находясь перед выбором, прежде чем что-то сделать, подумай о последствиях. И пусть решения окажется верным».

Памятка «Как избежать конфликтных ситуаций»

  1. Единственный способ одержать верх в споре — это уклониться от него.
  2. Проявляйте уважение к мнению собеседника. Никогда не говорите человеку, что он не прав.
  3. Если вы не правы, признайте это.
  4. С самого начала придерживайтесь дружелюбного тона.
  5. Относитесь сочувственно к мыслям и желаниям других.
  6. Пусть большую часть времени говорит ваш собеседник.
  7. Пусть собеседник считает, что данная мысль принадлежит ему.

Наш классный час мне хочется закончить стихотворением.

В жизни по-разному можно жить:
В горе можно и в радости;
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженной солнце достать
И подарить его людям.

Спасибо за внимание.

Техники выхода из конфликтных ситуаций. Как разрешить конфликт.

Два члена команды высшего руководства смотрели друг на друга через конференц-стол.

-Ты всегда опаздываешь на собрания персонала, — прорычал один из них. — Ты ленивый и не командный игрок.

-Ну, а что, если это вообще не имеет значения, — презрительно возразил другой. — Встречи всегда скучные, это пустая трата времени.

Остальные члены команды либо опустили глаза на стол, либо недоверчиво покачали головами и подумали про себя: «Неужели эти двое не могут найти способ лучше общаться? Это убивает нашу командную работу и производительность”

Если в комнате есть два или более человека — они не могут договориться обо всем. Если поразмыслить, то это статистически невозможно. Учитывая изменчивость человеческого опыта, неизбежно возникают различия во мнениях и, следовательно, конфликты.

Если мы предположим, что в одной команде работают два человека, то мы также можем предположить, что в их интересах решать конфликты, чтобы улучшить командную работу и производительность. То есть в их интересах выработать взаимовыгодное решение.

Чаще всего конфликты основаны на недопонимании и неправильном истолковании, а не на истинных непреодолимых различиях в ценностях. Вот некоторые методы, которые могут быть полезны при работе с конфликтами. Снимаем шляпу перед Дэвидом Бернсом, доктором медицины, который преподает некоторые из этих методов на своих мастер-классах.

Техника № 1

Избегайте ярлыков, обзываний и утверждений типа «все или ничего». Обратите внимание на использование слов “всегда”, “никогда” и “ленивый” в нашем примере выше. Они поляризуют любой разговор на черное/белое —  или я в порядке / вы не в порядке, без возможности найти золотую середину и согласие.

Техника №2

Поговорите о конкретном поведении, расскажите, как оно влияет на вас (утверждения “я чувствую”, а не “вы такой-то»). Запросите альтернативное поведение и объясните преимущества нового подхода, в чем интерес для другого человека.

— Когда вы опаздываете на собрания сотрудников, это расстраивает и подрывает команду. Потому что мы вынуждены вводить вас в курс дела обо всем, что вы пропустили. Если вы захотите прийти вовремя, я думаю, обнаружите, что доверие всей команды и доброжелательность к вам значительно улучшатся. Эта доброжелательность может стать реальным активом в будущем, когда вам нужно будет сотрудничать с другими людьми в команде”.

Техника № 3

Прежде чем ответить, повторите то, что сказал другой человек. Таким образом, вы можете превратить потенциальное «вскрытие» в «замедление». Полезно замедлить все словесные обмены, чтобы свести к минимуму негативную эмоциональную «раскрутку», которая может произойти из-за быстрого обмена недопониманиями и защитными реакциями на них.

Техника № 4:

Сопереживайте мыслям и чувствам другого человека. Когда вы повторяете то, что сказал другой человек, убедитесь, что он/она знает, что вы слышали, что именно они думают и чувствуют.

— Николай, я слышал, как ты сказал, что мое хроническое опоздание расстраивает и подрывает продуктивность команды.  А также о том, что ты считаешь, что было бы лучше, если бы я постарался прийти вовремя. Это правда?

Техника №5

«Разоружить» вражескую атаку. Если кто-то нападает на вас с обвинением, которое кажется совершенно ложным, трудно не ответить реактивной защитой себя. Это, конечно, заставляет другого человека атаковать с большей свирепостью, чтобы он мог «доказать» правильность своей позиции. Что, если вместо этого вы согласитесь с ним?

— Екатерина, я знаю, что вы разумный человек, поэтому в вашем утверждении, что собрания сотрудников скучны и просто тратят время, должна быть доля правды. Не могли бы вы рассказать мне больше о том, что видите?

Это дает другому человеку возможность подробно рассказать о своих проблемах, чтобы вы могли раскрыть потенциальное непонимание в ситуации (или извлечь ценный урок). Это попадает под принцип «стремись сначала понять, прежде чем стремиться быть понятым».

Помните, что большинство конфликтов основано на недопонимании и непонимании, а не на истинных различиях в основных ценностях между людьми. Поэтому в следующий раз, когда у вас возникнет искушение назвать других, скажем так, “осью зла”, возможно, вместо этого вы сможете использовать некоторые из вышеперечисленных методов для укрепления взаимопонимания, доверия и командной работы.

Как развернется следующий конфликт великих держав? Уроки военной игры

Соединенные Штаты могут выиграть Третью мировую войну, но она будет ужасной, и лучше бы она закончилась быстро, иначе все начнут искать ядерный триггер.

Таков вердикт организованной мною военной игры Корпуса Морской Пехоты, которая позволила студентам участвовать в нескольких великих конфликтах на прошлой неделе. Чтобы подготовить почву, студентам дали восьмилетний путь к войне, в течение которого Россия захватила Прибалтику и всю Украину. Следовательно, сценарий начинается с растущей России, угрожающей Польше. Похоже на 1939 марта Польша стала катализатором, который, наконец, привлек внимание НАТО к надвигающейся угрозе со стороны России, что привело к сосредоточению сил НАТО и России на новом Восточном фронте. Китай начинает этот сценарий в разгар финансового кризиса, связанного с долгами, и планирует использовать отвлечение Америки на Россию, чтобы захватить Тайвань и направить народное недовольство вовне. И Ким Чен Ын, всегда оппортунист, решает, что пришло время объединить Корейский полуостров под своей властью. Для целей варгейма каждое из этих событий произошло одновременно.

Инвестиции для войны

В варгеймы играли шесть студенческих команд, или примерно по пять человек в каждой. Было три красные команды, представляющие Россию, Китай и Северную Корею; сражаясь с тремя синими командами, представляющими Тайвань, Индо-Тихоокеанское командование (корейский конфликт) и европейское командование. Всем этим командам было разрешено координировать свои действия как до конфликта, так и во время. Интересно, что хотя это не было частью первоначальной организации игроков, синяя сторона сочла необходимым, чтобы игрок взял на себя роль Объединенного штаба, чтобы лучше координировать глобальные действия.

Перед варгеймом ученикам был дан список примерно из 75 предметов, в которые они могли бы вложить деньги, что дало бы им определенные преимущества во время игры. Почти все было на столе, от покупки дополнительного авианосца или боевой группы бригады до попыток заставить работать технологию квантовых вычислений. Каждой команде было выделено 200 миллиардов долларов для инвестиций, при этом русские и китайцы были вынуждены разделить свое финансирование. Каждая команда вложила значительные средства в гиперзвуковые технологии, киберспорт (наступательный и оборонительный), космос и лазеры. Команда США также вложила крупную сумму в направленную дипломатию. Если бы они этого не сделали, Германия и две другие страны НАТО не явились бы воевать в Польше. Демонстрируя глубокое понимание решающей важности логистики, как красные, так и синие команды использовали свои ограниченные лазеры для защиты портов и крупных логистических центров.

Поскольку преимущества квантовых вычислений были столь велики, американская команда потратила огромную часть своего инвестиционного капитала на неудавшуюся попытку установить квантовое господство. В этом случае квантовые вычисления могут напоминать холодный синтез — через десять лет и так будет всегда. Интересно, что никто не хотел еще один авианосец, в то время как все вкладывали большие средства в искусственный интеллект, ударные подводные лодки и эскадрильи-невидимки. Американская команда также вложила средства в модернизацию логистической инфраструктуры, что оказало существенное положительное влияние на проведение трех глобальных боев.

Ранние стратегические решения

Поскольку американской боевой мощи не хватало, чтобы вести и побеждать в трех крупных конфликтах одновременно, трудный стратегический выбор был неизбежен. Американская команда быстро решила, что потеря Тайваня не представляет собой экзистенциальной угрозы для Соединенных Штатов, и, за исключением символических сил Корпуса морской пехоты, Тайвань был предоставлен самому себе на земле, в то время как значительные американские военно-воздушные и военно-морские силы препятствовали доступу Китая. Американские игроки рассматривали Тайвань как экономию силы, которая будет усилена сухопутными войсками после победы в большой битве (Россия). Тем временем Команда Америки решила защищать Тайвань с помощью военно-воздушных и военно-морских сил, что постоянно препятствовало попыткам Китая усилить свои войска на острове. Точно так же Южная Корея, хотя и считалась решающей для долгосрочной безопасности США, также несла ответственность за свою собственную оборону, хотя 2-я и 25-я американские пехотные дивизии прибыли на место заранее, как и два полка американской морской пехоты. Тем не менее, основная часть боевых действий осталась за южнокорейскими войсками.

 

Стать членом

 

Полагая, что у Китая и Северной Кореи нет военных амбиций, выходящих за рамки их непосредственных целей, команда США приняла политику «Европа прежде всего», аналогичную стратегическим решениям, принятым нацией во время Второй мировой войны. Война. Следовательно, восемь дивизий американской армии, большая часть морской пехоты и значительные авиационные средства направились в Европу. Интересно, что команда США решила направить почти все свои военно-морские силы в Тихий океан, что сделало брешь в GIUK уязвимой. Сценарий допускал длительное стратегическое наращивание в Европе. Но поскольку конфликты на Тихом океане носили более оппортунистический характер, в основном это были дела типа «приходи как есть».

 

Что произошло, когда началась стрельба?

Южнокорейцы успели привести в готовность свои пограничные войска и начать переброску войск из южной части страны. Но северокорейцы нанесли удар до того, как эти подкрепления были полностью развернуты. Первоначальное намерение Северной Кореи (как показано на рисунке ниже) состояло в том, чтобы нанести сильный удар, обойти Сеул и углубиться в Южную Корею.

Север имел некоторый первоначальный успех перед Сеулом и сумел прорвать южнокорейские позиции в центре. К счастью, северокорейцы не смогли развить этот успех до того, как морская пехота США и 2-я и 25-я армейские дивизии, наступая с юга, построили вторую линию обороны вдоль реки Бухан.

Когда наступление в центре было остановлено американскими подкреплениями, северокорейцы переместили основную часть своих атак на Сеул, который действовал как магнит на любые силы в этом районе. К настоящему времени северокорейцы отставали от графика, и скопление сил замедляло наращивание боевой мощи Северной Кореи вдоль линии фронта. Чтобы набрать обороты, китайцы перевели в наступление свои 79-ю и 80-ю армии (обведены красным ниже). Но из-за того, что американские войска поддерживали южнокорейцев перед Сеулом и вдоль реки Бухан, ход атаки замедлился. Стоит отметить, что большая часть американского успеха была связана с огромным количеством самолето-вылетов с баз в Южной Корее, Японии и близлежащих авианосцев. Однако, когда Китай вступил в бой, авианосцы были вынуждены отступить за пределы досягаемости DF-21 и DF-26.

Поскольку Южная Корея находилась под сильным давлением, команда США перебросила 82-ю воздушно-десантную дивизию со своей резервной позиции в Варшаве, Польша, в Сеул. После передислокации на другую сторону земного шара 82-я немедленно была введена в бой. Этого оказалось достаточно, чтобы остановить китайское наступление, по крайней мере, временно.

В попытке сдвинуть дело с мертвой точки северокорейцы прибегли к химическому оружию. В отсутствие адекватного обычного ответа на химические удары, которые привели к десяткам тысяч жертв среди военных и гражданского населения, командующий ИНДОПАКОМ запросил разрешение на выброс ядерного оружия.

На Тайване, после непродолжительной, но энергичной обороны национальных пляжей, тайваньские войска были вынуждены отступить вглубь страны в результате успешной воздушно-десантной атаки Китая, которая захватила порт в их тылу.

Когда китайцы укрепили свои плацдармы, перебросили более тяжелые силы и осторожно двинулись вглубь страны, тайваньцы отступили на Тайбэй. Здесь они намеревались нанести локальные контратаки и удержать хотя бы часть острова, пока им на помощь не придут США. Наращиванию сил Китая серьезно мешала военно-морская и авиационная мощь США, которые, несмотря на отступление авианосцев, смогли нанести серьезные потери китайской армаде вторжения и повредить порты их высадки на Тайване. На местах сопротивление тайваньских сил было усилено введением японских войск в линию обороны — результат американских инвестиций в довоенную направленную дипломатию и обеспокоенность Японии тем, что и Тайвань, и Республика Корея могут пасть перед Китаем. Китайцы, неспособные продвинуться по пересеченной местности и страдавшие от многочисленных локальных контратак, а также затянувшихся операций по зачистке городских районов, вскоре заняли статичные позиции, ожидая прибытия дополнительных боевых сил с материка.

Бой в Польше был более чем жестоким. По студенческим подсчетам, силы НАТО потеряли более 60 000 мужчин и женщин в первый день боев — тени Соммы. Поляки, полные решимости удержать как можно большую часть своей национальной территории, отказались отступить на главную линию обороны НАТО, и с ними жестоко обошлись. Как показано на карте ниже, дивизии армии США изначально были отведены далеко от линии фронта в качестве контратакующих сил.

Вопреки лучшим намерениям командующего НАТО, оказалось невозможным сплотить американские силы для одного массированного контрудара. Из-за неослабевающего давления русских на фронте американское руководство было вынуждено рассредоточить все свои дивизии, чтобы поддержать колеблющихся союзников. Интересно, что это привело к третьему сражению на Мазурских озерах или Танненберге — первое произошло в 1410 г., а второе — в 19 г.14.

Чтобы остановить русских, командующий НАТО был вынужден задействовать 10-ю горнострелковую дивизию для поддержки разбитых поляков (белые части на карте), в то время как 1-я кавалерийская и 1-я танковая дивизии контратаковали южнее. Результатом стала кровавая баня, в результате которой все боевые подразделения союзников и России задохнулись, причем большинство из них потеряли около 50 процентов в течение 72 часов.

После нескольких дней ожесточенных боев НАТО удалось стабилизировать свой фронт, что позволило отвести несколько тяжелых дивизий с линии фронта и нанести сокрушительный контрудар по южному флангу России, в то время как экспедиционный корпус морской пехоты захватил в ловушку весь русский дивизия на севере. В этот момент перехваты российских сообщений показали, что их командиры просили о ядерном ударе.

Наблюдения и извлеченные уроки

Постконфликтный обзор действий был информативным и дал учащимся пищу для размышлений. Прежде чем перечислить лишь некоторые извлеченные уроки, важно отметить, что они являются результатом всего лишь двух дней игры. Причем эти игры были рассчитаны на то, чтобы помочь учащимся подумать о будущих конфликтах и ​​оперативном искусстве, а не на серьезную аналитическую работу. Тем не менее, было несколько замечаний, которые могут указать службам и Объединенному штабу на области, требующие более серьезного анализа.

Высокий уровень потерь в современных обычных боях бросил вызов парадигме студентов, укоренившейся почти за два десятилетия операций по борьбе с повстанцами. Всего за первую неделю войны силы США и их союзников понесли более 150 000 потерь (уровни истощения во время Первой мировой войны) в боях в Польше, Корее и Тайване. Для студентов, которые всю свою военную жизнь рассматривали потерю отделения или взвода как военную катастрофу, это привело к многочисленным дискуссиям о том, что нужно, чтобы возглавить и вдохновить отряд, который прожигает несколько бригад в день. , а также длительное обсуждение того, как долго может поддерживаться такая боевая напряженность.

Из-за этих огромных потерь на поле боя и того, сколько времени потребуется, чтобы ввести в бой Национальную гвардию и резервы, было принято решение лишить эти силы большей части их обученного персонала и использовать их войска в качестве замены потрепанным активным частям.

Чтобы облегчить учащимся знакомство со сложностью этой военной игры, логистика была значительно упрощена. Тем не менее, большая часть дискуссий после игры была сосредоточена на невозможности нынешней инфраструктуры вооруженных сил США поддерживать даже половину сил на театре военных действий или поддерживать интенсивность боя, подразумеваемую военной игрой, как необходимую для достижения победы.

Воздушная мощь, хотя она и была доступна несколько раз, была решающим преимуществом на поле боя. К сожалению, самолеты редко появлялись, чтобы помочь в наземной войне, поскольку они ставили на первое место завоевание господства в своих владениях, а не любую другую задачу. Только когда ВВС завершили многонедельную кампанию по уничтожению интегрированной системы противовоздушной обороны (IADS) противника и выиграли воздушное сражение, они были готовы помочь в наземном сражении. В Тихоокеанском регионе нежелание рисковать авианосцами в пределах 9Дальность действия китайских DF-21 и 26 делала их почти бесполезными, если только они не могли действовать под зонтиком наземной ПВО.

Ни у Америки, ни у ее союзников не было адекватного ответа на применение противником химического оружия, за исключением запроса на ядерный выброс. Стоит отметить, что каждое сражение быстро приближалось к тотальной войне, поскольку командиры обеих сторон стремились избежать ограничений в отношении того, какое оружие они могли использовать на театре военных действий. Каждый раз, когда командир ТВД сталкивался с военной неудачей, он запрашивал разрешение на применение ядерного оружия

Ни у сил США, ни у союзников не было ответа, чтобы противостоять подавляющему воздействию огромных огневых комплексов противника, на долю которых приходилось большинство потерь американцев и союзников.

Киберпреимущества всегда оказывались мимолетными. Более того, любая кибератака, начатая сама по себе, была практически бесполезна. С другой стороны, целенаправленные кибератаки в сочетании с маневренными силами всегда оказывались смертоносной комбинацией.

Когда НАТО идет ва-банк, он может выставить на поле боя огромные боевые силы. Но важно помнить, что НАТО пошла ва-банк только потому, что студенты взяли огромную часть своего инвестиционного бюджета и направили ее на направленную дипломатию, направленную на восстановление ослабленных союзов. Тем не менее, российская оккупация Украины, стран Балтии и Беларуси во многом привлекла внимание союзников по НАТО к надвигающейся угрозе.

В Корее союзники должны продержаться примерно 10 дней, прежде чем система логистики Северной Кореи рухнет. Однако важно отметить, что боевые действия остаются жестокими даже после того, как система логистики Северной Кореи рухнула. Кроме того, ограниченный рельеф местности и плотность сил приводят к особенно напряженным боям.

Как мы играли?

Для тех, кому интересно, все используемые игры являются частью серии GMT Next War, разработанной Митчеллом Лэндом и Грегом Биллингсли. Я обнаружил, что эти коммерческие игры гораздо более сложны и более точно соответствуют тому, как мы ожидаем, что бои будущего будут выглядеть, чем все, что используется большинством варгеймингового сообщества Министерства обороны, которое часто на десятилетия отстает от издателей коммерческих игр, когда дело доходит до разработки реалистичных игр. На самом деле, если я и виню серию Next War в чем-либо, так это в том, что она может быть чрезмерно реалистичной и, следовательно, очень сложной и трудной для освоения, а также трудоемкой игрой. К счастью, дизайнер согласился создать упрощенный набор правил, который позволит учащимся выполнять больше итераций без ущерба для реализма.

Военному колледжу также умело помогали полковник Тим Баррик и Марк Гелстон из подразделения Wargaming Лаборатории боевых действий морской пехоты, а также некоторые люди из местного игрового сообщества, которые были незаменимы в помощи с механикой каждой игры, позволяя студентам сосредоточиться на принятии оперативных и стратегических решений.

Мысли о варгеймах в профессиональном военном образовании

В 2016 году я написал статью о своем использовании варгеймов в рамках более широкой программы преподавания истории в Военном колледже морской пехоты (MCWAR). В этой статье, которая, по словам моего редактора, вызвала настоящий ажиотаж, я сказал, что надеюсь расширить игры MCWAR, включив в них исследования будущей войны. После нескольких небольших экспериментов с частями класса это упражнение представляет собой мою первую крупную попытку вовлечь всех учащихся в сложную глобальную игру. Получилось намного лучше, чем я ожидал, но остается много возможностей для улучшения. Основной недостаток связан с тем, что это отдельное мероприятие. В следующем году я надеюсь улучшить обучение студентов, выделив время для серьезных стратегических обсуждений вариантов, а также для расширенного планирования и решения задач доставки запасов и материалов через Атлантический и Тихий океан перед лицом решительной угрозы со стороны сверстников.

После каждого мероприятия по варгейму меня засыпают просьбами о второй и третьей версии игры, так как студенты всегда хотят попробовать разные подходы и стратегии. К сожалению, никогда нет времени этим заниматься. Это терпимо, когда я использую варгеймы для обучения военной истории. Но задача любого профессионального военного учебного заведения состоит в том, чтобы лучше подготовить своих студентов к успешному противостоянию вызовам будущего конфликта — сделать их лучшими бойцами. Таким образом, я планирую попросить школьное руководство выделить больше учебных часов, посвященных студенческим повторениям и наборам варгеймов, чтобы помочь развить мгновенное восприятие шаблона, которого потребуют от них будущие конфликты. Я бы сказал, что умственная подготовка к будущим конфликтам лучше всего достигается посредством повторяющихся военных игр, которые позволяют учащимся исследовать оперативные и стратегические варианты. Собственно, так мы и выиграли Вторую мировую войну, но с тех пор мы сбились с пути. Давно пора заново включить перспективные военные игры во все системы профессионального военного образования.

За три года, прошедшие с момента написания моей первой статьи о варгеймах, меня просили рассказать об использовании варгеймов на уроках почти в каждом профессиональном военном учебном заведении, за заметным исключением тех, которые находятся в ведении ВВС. И теперь я могу сообщить, что это не имело никакого значения! О да, некоторые школы добавили мероприятие типа завершающего с сотнями участников. К сожалению, такие массовые мероприятия бесполезны как средство обучения. Только в нескольких изолированных районах — Бен Дженсен в Квантико, Корбин Уильямсон в Монтгомери и Николас Мюррей в Ньюпорте — варгеймы регулярно используются в классе. И, кроме этих трех профессоров, я не знаю никого, кто позволял бы студентам делать несколько «повторений и подходов» для изучения проблем будущих конфликтов.

Интересно, что во многих из этих школ есть целые отделы, отделы или секции варгейминга, созданные для поддержки варгейминга в классе. К сожалению, эти группы разработчиков варгеймов, несмотря на их напряженные усилия по оказанию помощи в классе, тратят большую часть своего времени на разработку игр для канцелярии министра обороны или сотрудников более высокого уровня. Чего они не могут сделать, так это увеличить количество варгеймов в классе или экспериментального обучения в своих учебных заведениях. У них действительно есть две встречи каждый год (Конференции по связям), где они с радостью говорят о том, насколько хороши варгеймы, а иногда даже спрашивают, почему никто в их соответствующих школах так не думает. Итак, для следующей встречи Connections, которая состоится в августе в Карлайле, я хотел бы предложить панельную тему: Почему мы терпим неудачу?

Однако на горизонте есть надежда, поскольку проект руководства по профессиональному военному образованию министра обороны, похоже, направлен на то, чтобы сделать военные игры основным компонентом военного образования и интегрировать военные игры в учебные программы. Персонал Пентагона также, похоже, хочет значительного расширения всех видов экспериментального обучения, чтобы лучше изучить исторические и современные процессы принятия решений, чтобы лучше понять, как стратегия и операции развивались с течением времени. В настоящее время это направленное расширение методов эмпирического обучения включает в себя увеличение не только военных игр, но также использование метода изучения исторических примеров и упражнений по принуждению к принятию решений, все из которых направлены на поддержку и усиление критического мышления и оперативного/стратегического анализа.

Кабинет председателя, кажется, склоняется в том же направлении. Текущий проект руководства призывает профессиональные военные учебные заведения использовать более «активные и основанные на опыте методы обучения», чтобы помочь своим ученикам развить практические и мыслительные навыки. Кроме того, школам будет предложено разработать учебные программы, в которых используются военные игры и упражнения, позволяющие учащимся выполнять несколько подходов и повторений при решении реалистичных оперативных и стратегических задач. Чтобы освободить место для этих эмпирических стратегий и программ ведения боевых действий, руководству различных школ предлагается «безжалостно сократить освещение менее важных тем».

Этот новый акцент на варгейминг идет рука об руку с требованием значительно увеличить объем военной истории, преподаваемой в рамках профессионального военного образования, что содержится в обоих наборах руководств. Конечно, ничего не произойдет, если эти директивы не будут безжалостно и безжалостно выполняться высшим руководством. Например, прошло уже почти восемнадцать месяцев с тех пор, как в Стратегии национальной обороны было заявлено, что профессиональное военное образование находится в стагнации и требуется больше преподавания истории, а также указан переход к интеллектуальной парадигме «великих держав». С тех пор в программы профессионального военного образования практически не вносилось никаких изменений в соответствии с этим руководством, хотя Образование для морской мощи Инициатива Я мог бы сломать тупик.

Чтобы гарантировать, что изменения произойдут, Программа аккредитации объединенных инспекционных групп образования должна начинать каждый аккредитационный визит с требования «доказательства» того, что профессиональные военные учебные заведения расширили свои предложения по военной истории и программы варгейминга. Если инспекционные группы не будут требовать этого при каждом посещении, этого не произойдет.

Можно было бы подумать, что профессиональные военно-учебные заведения сделали бы это сами по себе, но когда дело доходит до педагогической деятельности, которая никогда не забывается и продолжает влиять на мышление студентов на протяжении десятилетий, ничто не сравнится с варгеймом и другими видами экспериментального обучения (такими как как посох едет). Где еще вы можете получить такое активное участие и продолжительное участие студентов, которое можно увидеть на фотографиях, размещенных в этой статье? Варгейминг работает. Пришло время насильно впихнуть его в глотки факультетов, слишком закоснелых, чтобы измениться самостоятельно.

ИСПРАВЛЕНИЕ: В предыдущей версии этой статьи утверждалось, что методология варгейминга RAND на десятилетия отстает от коммерчески доступных варгеймов. Этот комментарий не охватил весь спектр варгейминга RAND. Скорее, это было нацелено на использование игровой системы RFLEX , которую RAND использует в основном для оперативных игр на оперативном уровне, типа того, что используется в Военном колледже морской пехоты.

Стать членом

 

Доктор Джеймс Лейси — профессор стратегических исследований в Военном колледже морской пехоты. Он автор Великое стратегическое соперничество и предстоящее Вашингтонская война . Эта статья отражает мнение автора и никоим образом не отражает мнение Университета морской пехоты, Корпуса морской пехоты США, Министерства обороны или любых связанных с ними организаций.

 

Комментарий

Вне войны, новая нация

Весна 2010 г., Том. 42, № 1

Джеймс М. Макферсон

 

Увеличить

Гравюра 1870 года, изображающая битву при Геттисберге, возможно, дело рук Пикетта. (Библиотека Конгресса)

Гражданская война оказала большее влияние на американское общество и политику, чем любое другое событие в истории страны.

Это также был самый травмирующий опыт для любого поколения американцев.

По меньшей мере 620 000 солдат погибли на войне, что составляет 2 процента населения Америки в 1861 году. Если бы такой же процент американцев был убит в войне, которая ведется сегодня, число американских погибших на войне превысило бы 6 миллионов. Количество потерь, понесенных за один день в битве при Антиетаме 17 сентября 1862 года, в четыре раза превышало количество американцев, убитых и раненых на пляжах Нормандии в день «Д» 6 июня 19 года.44. В тот сентябрьский день возле Шарпсбурга, штат Мэриленд, в бою погибло больше американцев, чем во всех других войнах, которые вели Соединенные Штаты в XIX веке вместе взятых.

Как мог случиться такой конфликт?

Почему американцы сражались друг с другом с невиданной в западном мире жестокостью в течение столетия между окончанием наполеоновских войн в 1815 году и началом Первой мировой войны в 1914 году?

Истоки Гражданской войны в США лежат в результате другой войны, которая велась 15 лет назад: Американо-мексиканской войны. Вопрос о том, может ли рабство распространиться на 700 000 квадратных миль бывшей мексиканской территории, приобретенной Соединенными Штатами в 1848 году, поляризовал американцев и вызвал ожесточенные политические дебаты на следующие десять лет.

Увеличить

В соответствии с Уилмотским положением рабство должно быть исключено на всех территориях, отвоеванных у Мексики. (Отчеты Палаты представителей США, RG 233)

Посмотреть в каталоге национальных архивов

В Палате представителей конгрессмены-северяне протолкнули Положение Уилмота, в котором уточнялось, что рабство должно быть исключено на всех территориях, отвоеванных у Мексики. В Сенате южная сила нарушила эту оговорку. Вместо этого сенатор от Южной Каролины Джон К. Кэлхун представил серию резолюций, подтверждающих, что рабовладельцы имеют конституционное право вывозить свою рабскую собственность на любую территорию Соединенных Штатов, которую они пожелают.

Эти противоположные взгляды определили условия конфликта на следующее десятилетие. Когда 80 000 жителей Сорока Девяти хлынули в Калифорнию после обнаружения там золота в 1848 году, они организовали правительство штата и обратились в Конгресс с ходатайством о приеме в Союз в качестве 31-го штата. Поскольку новая конституция Калифорнии запрещала рабство, это требование встретило ожесточенное сопротивление южан. Они угрожали отделением, если им будет отказано в их «праве» ввозить рабов в Калифорнию и другие территории, приобретенные у Мексики. Полемика в Конгрессе настолько разгорелась, что сенатор от Миссисипи Генри С. Фут размахивал заряженным револьвером во время дебатов, и его коллега Джефферсон Дэвис вызвал на дуэль конгрессмена из Иллинойса. В 1850 году нация, казалось, была скреплена нитью, а война между свободными и рабовладельческими штатами вызывала тревогу.

Однако

Coolerheads в конце концов взяли верх. Компромисс 1850 г. предотвратил сильную конфронтацию. Эта серия законов признала Калифорнию свободным штатом, разделила оставшуюся часть мексиканской уступки на территории Нью-Мексико и Юта и оставила их жителям вопрос, будет ли у них рабство или нет. (Обе территории легализовали рабство, но туда было вывезено мало рабов.) В то же время Конгресс отменил работорговлю в округе Колумбия, положив конец позорной практике купли-продажи людей в тени Капитолия.

Увеличить

На этой политической карикатуре сенатор Генри С. Фут от штата Миссисипи угрожает револьвером сенатору Томасу Харту Бентону во время обсуждения Компромисса 1850 года. (Библиотека Конгресса)

Но Компромисс 1850 года компенсировал Югу новым жестким законом о беглых рабах, который уполномочивал федеральных маршалов, при необходимости поддерживаемых армией, возвращать рабов, сбежавших в свободные штаты.

Эти меры отсрочили, но не предотвратили окончательное выяснение отношений. Закон о беглых рабах разозлил многих северян, которые были вынуждены наблюдать за тем, как чернокожие, некоторые из которых жили в своих общинах годами, возвращались в цепях в рабство. Беспокойство Юга росло по мере того, как поселенцы хлынули на северные территории, которые обязательно должны были присоединиться к Союзу в качестве свободных штатов, тем самым склонив баланс сил в пользу Юга в Конгрессе и Коллегии выборщиков.

Стремясь привлечь в Союз больше рабовладельческих штатов, южане агитировали за покупку Кубы у Испании и приобретение дополнительных территорий в Центральной Америке. Частные армии «флибустьеров», состоящие в основном из южан, даже пытались вторгнуться на Кубу и в Никарагуа, чтобы свергнуть их правительства и присоединить эти регионы к Соединенным Штатам в качестве рабовладельческих штатов.

Событиями, которые больше всего разделили Север и Юг, были Закон Канзаса-Небраски 1854 года и последующая партизанская война между сторонниками и противниками рабства на территории Канзаса. Регион, который стал территориями Канзаса и Небраски, был частью покупки Луизианы, приобретенной Соединенными Штатами у Франции в 1803 году. В 1820 году Миссурийский компромисс разделил этот регион на 36 ° 30 ‘широты, с разрешенным рабством к югу от этой линии. и запрещен к северу от него.

Считавшийся северянами нерушимым договором, Миссурийский компромисс продлился 34 года. Но в 1854 г. южане нарушили его, вынудив Стивена А. Дугласа из Иллинойса, председателя сенатского комитета по территориям, согласиться на отмену запрета на рабство к северу от 36°30′ в качестве цены за поддержку южанами формальной организации Территории Канзас и Небраска.

Дуглас ожидал, что его капитуляция перед давлением юга «поднимет адскую бурю» на Севере. Буря была настолько мощной, что смыла многих северных демократов и породила Республиканскую партию, которая обязалась не допустить рабства в Канзасе и на всех других территориях.

Красноречивым лидером этой новой партии был юрист из Иллинойса по имени Авраам Линкольн, который считал, что «не может быть морального права в порабощении одного человека другим». Линкольн и другие республиканцы признали, что Конституция Соединенных Штатов защищает рабство в тех штатах, где оно уже существовало. Но они намеревались предотвратить его дальнейшее расширение в качестве первого шага к его окончательному прекращению.

Увеличить

Интерьер форта Самтер 17 апреля 1861 года, через несколько дней после бомбардировки его войсками Конфедерации. (121-БА-914А)

Посмотреть в Национальном архивном каталоге

Соединенные Штаты, сказал Линкольн в начале своей знаменитой кампании против Дугласа в 1858 году по выборам в Сенат, были домом, разделенным между рабством и свободой. «Дом, разделившийся сам в себе, не может устоять», — заявил он. «Я считаю, что это правительство не может долго существовать наполовину рабское и наполовину свободное». Предотвратив дальнейшее распространение рабства, Линкольн надеялся «сделать так, чтобы общественное сознание пребывало в уверенности, что оно находится на пути к окончательному исчезновению».

Линкольн проиграл выборы в сенат в 1858 году. Но два года спустя, выступая против Демократической партии, расколотой на северную и южную фракции, Линкольн выиграл президентские выборы, победив во всех северных штатах. Это был первый случай более чем за поколение, когда Юг потерял эффективный контроль над национальным правительством. Южане увидели почерк на стене. Растущее большинство американского населения жило в свободных штатах. У сил, выступающих за рабство, было мало шансов победить на каких-либо будущих национальных выборах. Перспективы долгосрочного выживания рабства казались туманными. Чтобы предотвратить ожидаемые действия новой администрации Линкольна против рабства, семь рабовладельческих штатов отделились зимой 1860–1861 годов.

Перед тем, как Линкольн вступил в должность 4 марта 1861 года, делегаты от этих семи штатов встретились в Монтгомери, штат Алабама, приняли Конституцию Конфедеративных Штатов Америки и сформировали новое правительство с Джефферсоном Дэвисом в качестве президента.

По мере отделения эти штаты захватили большую часть фортов, арсеналов и другой федеральной собственности в пределах своих границ, за исключением форта Самтер в гавани Чарльстона, Южная Каролина.

Когда Линкольн принес присягу «сохранять, защищать и защищать» Соединенные Штаты и их Конституцию, «соединенные» штаты уже перестали существовать. Когда шесть недель спустя ополчение Конфедерации обстреляло форт Самтер, тем самым положив начало гражданской войне, от него отделились еще четыре рабовладельческих штата.

Сецессия и война превратили непосредственную проблему длительного межконфессионального конфликта из будущего рабства в выживание самого Союза. Линкольн и большинство северян отказались признать конституционную легитимность отделения. «Центральная идея, пронизывающая эту борьбу, — заявил Линкольн в мае 1861 года, — состоит в том, что нам необходимо доказать, что народное правительство не является абсурдом. Мы должны решить этот вопрос сейчас, имеет ли меньшинство при свободном правительстве право распустить правительство, когда захотят». Четыре года спустя, оглядываясь назад через кровавую пропасть войны, Линкольн сказал в своей второй инаугурационной речи, что одна сторона в споре 1861 года «скорее развяжет войну, чем позволит нации выжить; другая скорее примет войну, чем позволит ей погибнуть. И пришла война».

Следующие статьи посвящены ключевым аспектам четырехлетнего конфликта, который не только сохранил нацию, но и изменил ее. Старая децентрализованная республика, в которой федеральное правительство имело мало прямых контактов со средним гражданином, кроме как через почту, стала страной, которая облагала людей налогом напрямую, создала налоговое бюро для сбора налогов, призывала людей в армию, расширила полномочия правительства. федеральные суды, создали национальную валюту и национальную банковскую систему и конфисковали 3 миллиарда долларов личного имущества, освободив 4 миллиона рабов. Одиннадцать из первых 12 поправок к Конституции ограничили полномочия национального правительства; шесть из следующих семи, начиная с 13-й поправки 1865 г., значительно увеличили национальные полномочия за счет штатов.

Первые три из этих послевоенных поправок осуществили самые радикальные и быстрые социальные и политические изменения в американской истории: отмену рабства (13-е) и предоставление равного гражданства (14-е) и избирательных прав (15-е) бывшим рабам, все в пределах срок пять лет. Это превращение более 4 миллионов рабов в равноправных граждан стало центральным вопросом беспокойного 12-летнего периода Реконструкции после Гражданской войны, в течение которого обещание равных прав было выполнено на короткое время, а затем в значительной степени заброшено.

Однако за последние полвека обещания 1860-х годов были возрождены движением за гражданские права, которое достигло важной вехи в 2008 году, когда президентом был избран афроамериканец, принесший присягу, положив руку на ту же Библию. который Авраам Линкольн использовал для этой цели в 1861 году.

Гражданская война изменила баланс сил в пользу Севера. С момента принятия Конституции в 1789 году и до 1861 года рабовладельцы из штатов, присоединившихся к Конфедерации, занимали посты президентов Соединенных Штатов в течение 49 лет.из 72 лет — более двух третей всего времени. Двадцать три из 36 спикеров палаты представителей и 24 временно исполняющих обязанности президента Сената были южанами. До Гражданской войны в Верховном суде всегда было большинство южан; 20 из 35 судей до 1861 г. были назначены из рабовладельческих штатов.

После войны прошло целое столетие, прежде чем житель бывшего Конфедеративного государства был избран президентом. В течение полувека только один из спикеров палаты и ни один временно исполняющий обязанности президента Сената не были выходцами с Юга, и только 5 из 26 судей Верховного суда, назначенных за эти полвека, были южанами.

Соединенные Штаты начали войну в 1861 году, чтобы сохранить Союз; она вышла из войны 1865 года, создав нацию. До 1861 года два слова «Соединенные Штаты» обычно использовались как существительное во множественном числе: «Соединенные Штаты — республика». После 1865 года Соединенные Штаты стали существительным в единственном числе. Рыхлый союз штатов превратился в единую нацию. Речи Линкольна во время войны ознаменовали этот переход. В своей первой инаугурационной речи он упомянул «Союз» 20 раз, а «нацию» — ни разу. В своем первом послании Конгрессу от 4 июля 1861 года Линкольн использовал слово «Союз» 32 раза, а «нация» — только три раза. Но в своем Геттисбергском обращении в ноябре 1863 года он вообще не упомянул Союз, но пять раз упомянул о нации, призывая к новому рождению свободы и государственности.

Гражданская война разрешила две фундаментальные, гноящиеся проблемы, оставшиеся нерешенными Американской революцией и Конституцией.

Первым был вопрос, сможет ли выжить эта новая республика, родившаяся в мире королей, императоров, тиранов и олигархов. Республиканский эксперимент, начатый в 1776 году, был непрочен. Отцы-основатели опасались перспектив его выживания. Они с болью осознавали, что большинство республик в истории были свергнуты революциями или рухнули в анархию или диктатуру. Некоторые американцы, жившие в 1860 году, дважды видели, как французские республики пали перед силами реакции. Они опасались, что их может ожидать та же участь. Вот почему Линкольн в Геттисберге описал войну как великое «испытание», выживет ли «правительство народа, созданное людьми и для народа» или «исчезнет с лица земли». Он не погиб. Победа Севера сохранила нацию, созданную в 1776 году. С 1865 года ни одно недовольное государство или область серьезно не пытались отделиться. Кажется, этот вопрос был решен.

В Геттисберге Линкольн также говорил о «новом рождении свободы». Он имел в виду другую проблему, не решенную революцией 1776 года, — рабство. Гражданская война решила и этот вопрос. Довоенные американцы любили хвастаться тем, что их «земля свободы» была «маяком свободы» для угнетенных народов других стран. Но, как выразился Линкольн в 1854 году, «чудовищная несправедливость» рабства лишила «наш республиканский пример его справедливого влияния в мире — позволяет врагам свободных институтов правдоподобно насмехаться над нами как над лицемерами». С 13-й поправкой этой чудовищной несправедливости, по крайней мере, пришел конец.

До 1861 года две социально-экономические и культурные системы боролись за господство в политической жизни Соединенных Штатов: сельскохозяйственное общество, основанное на рабстве, и предпринимательское капиталистическое общество, основанное на свободном труде. Хотя в ретроспективе триумф капитализма свободного труда кажется неизбежным, для большей части довоенной эпохи это вовсе не было очевидно.

Мало того, что институты и идеология сельского, сельскохозяйственного, плантационного Юга с его строгой системой расовой касты и рабского труда господствовали в правительстве Соединенных Штатов в течение большей части этого времени, но и территория рабовладельческих штатов также значительно превышала территорию свободные государства и стремление Юга к дальнейшей территориальной экспансии казались более агрессивными, чем стремление Севера. Вполне возможно, что если бы Конфедерация победила в 1860-х годах, Соединенные Штаты, возможно, никогда не стали бы крупнейшей экономикой мира и передовой демократией к концу 19 века.век.

Институты и идеология плантаторского общества и рабовладельческого строя, господствовавшие на половине страны до 1861 г., с большим крахом рухнули в 1865 г. и были заменены институтами и идеологией свободно-трудового предпринимательского капитализма.

Добавить комментарий